Религия, вера

В Библии написано: "Не полагайся на разум твой". Это значит, что думать своей головой - греховно?

Анна Потапова
Именно так. Христианам думать не нужно, «ибо мудрость мира сего есть безумие пред богом» (1 Кор. 3: 19).

Любопытный факт. Посмотрите этимологию слова cretin (кретин) :
cretin n. [[Fr cretin, dial. form of chretien ; lit., Christian, hence human being (in contrast to brutes) < LL(Ec) Christianus, CHRISTIAN: sense development as in SILLY]] 1 a person suffering from cretinism 2 a very stupid or foolish person. - Compton's Interactive Encyclopedia
Произошло от «христианин».
Ека ***
Лучший ответ
Голова почитателям библии дана что бы ею об пол биться.)))
Глядя на многих местных верующих, именно такой вывод и приходит в голову...
Кому то думать вообще противопоказано, и мысли свои вслух произносить тоже)))))))))))))))))
Anna Suvanova
Просто они забыли дописать на чей конкретно разум ( не свой) нужно полагаться. Упущение понимаешь ли:))
Alex Vsil
=- Я не знаю, для чего там это написано, НО это = НЕПРАВИЛЬНО!!!!
Нет, просто станешь долбаёбом, таким же как и все, зомби... зачем Богу зомби-долбаёбы?!
Сергей Ss
Ойрат Болат От тебя не ожидала таких перлов изящной словесности...
Анна Потапова хм.. странная у тебя позиция...
кончно, греховно, ибо разум как раз и отрицает всякого бога, он же выискивает несуразицы в Библии...
Максим Гусев
Руководствуйся Словом Бога и не фантазируй ибо многие мысли от твоего врага.
Nadin Дмитриева
Долой разум - вот основа религии
Это значит, что человек во многом ограничен. Мы не можем знать ВСЕГО. Поэтому часто ошибаемся.
Зачем рабу думать? он может только быть послушной пешкой в руках своих хозяев!
A.
Aimurat .
Кому-то меньше Библию читать надо перед сном) )
Добрый день) )
Имеется в виду, что некоторые вещи надо чувствовать. Вот так и любовь. Вы можете её логически объяснить.. . тогда никогда не почувствуете.. . или наоборот. И с Богом так же - Вы можете логически обосновать, почему Его нет, тогда не почувствуете, а если почувствуете.. . ни за что не приведёте аргументов Его существования)
Артем Ролич
Анна Потапова приветик! ))) ну не знаю - каждый по своему понимает... странная конечно это запись...
Это не возможно, мозг работает всегда, ведь даже для того чтобы идти и не спотыкаться нужно думать куда поставить ногу.
Алена Кожушко
Нет, думать своей головой -не греховно, а вот доверять
ей нужно с осторожностью.
- Семь раз отмерь....
Ксюша Куликова
Ответ в продолжении текста-Притчи3:5,6. Суть такова: прежде чем сделать вывод и нарубить дров, сначала узнай, сопоставь и пойми, и только потом действуй, приняв во внимание мнение Бога. И всё это надо будет сделать своей головой.
Игорь Моор
Это где там такое написано? В упор не вижу. =))))))) Покажешь? =))
http://samlib.ru/m/majesty_d_i/lavey.shtml
Roza Volkova
Анна Потапова во блин... в вашей не написано )))
Как Бы что Бы где зачем ???Почему ОДНАКО ???Я на мозг свой положить не могу однако !!!)))
Artur Artur
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих. "(Прит 3:5-8)

"Во всех путях своих познавай Его", это как раз и есть - думать своей головой.
А "не полагайся на разум твой" значит "не будь мудрецом в глазах своих".
Аделина Вук
Анна Потапова наоборот - этим и занимаюсь )))
Притчи 3:5 Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на своё собственное понимание.
Думаю этот текст понятнее и полнее. Разум свой или своё собственное понимание.
Для помешанных на библии - ДА
Добрый день! если живешь только разумом и отвергаешь советы сердца, то тогда лучше отвергни разум, включи свой ум и будет мудрость сердца твоего говорить с тобой.
Радмир Уалиев
культ смерти, а цвет смерти только черное символизирует!
Это говорит о том, что твоё мнение не всегда самое верное и ты можешь неправильно оценить ситуацию.
Наш разум и мозг - несовершенны, поэтому в Библии написано, что полагаться надо на Бога всем сердцем, а не на свой разум.
Этот стих не повествует о грехе, это совет, что лучше всё таки на Бога полагаться
Для рабов библии- да.
думать им в корне запрещают, а они и не пытаются.
Саш Из Таш.
главное не попой думать!!!
Просто человеческий разум постоянно выстраивает логические конструкции каких-то действий или явлений, а для слепой веры это конечно не приемлимо. Но с другой стороны для того, чтобы достичь желаемого надо помечьше думать о средствах достижения цели и побольше о конечном результате. Попросту говоря отключить мозг, оторвать свою жопу от дивана и двигать ножки по направлению к своей мечте!
Разум - второе отличие атеистов от верующих
"Не полагайся на разум твой"
А на что полагаться то? - на разум клоунав в рясах?
Разум не может быть вреден, т. к. это просветленный знаниями ум. Это лучше. чем тупое послушание и чувство вечной беспомощности. Полагаться нужно на себя, совершенствоваться, развиваться. Пока писала, шесть раз отключался интернет
Читай между строк, не полагайся самонадеянно на разум свой. разум часто искажает истину, выискивая недостатки в ней. Ева знала истину, и не была лишена разума. Поэтому ее разум сыграл с не злую шутку, поставив под самнение истину, она поддалась голосу разума и решила (самлнадеянно решила) , что ничего плохого не случиться, однако тем самым она ослушалась Бога, из-за чего и была изгнана вместе с Адамом из Эдема
Елена Берг
Потому что нельзя постичь бога разумом, наш разум ограничен, ограниченный ум не может понять безграничную вселенную! В бога можно только верить!