Религия, вера
С кого брать пример христианину, живущему в миру?
Для всех христиан пример только один - Иисус Христос.
Со Святых Отец и их жития)
Святые Отцы Православия.. .
Святые Отцы – Святые Православной Церкви, сформулировавшие и выразившие в своих творениях и соборных постановлениях ее богословское, нравственно-этическое и аскетическое учение и подтвердившие истинность этого учения своей жизнью: достижением святости – об́ожения человеческой природы.
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее.
пр. А. Мень
Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас.
проф А. Кураев
Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин
Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу.
игумен Петр (Мещеринов)
пр. А. Мень
проф А. Кураев
преп. Кассиан Римлянин
игумен Петр (Мещеринов)
С сына Божьего.
Предков, прашуров и родственников, которые его отцы и матери - то что сотворили его волей божьей. А также с героев, истинно святых и просветленных, с тех кто не прогнулся под изменчивый мир и сохранил крепость Духа и чистоту Души...
прежде всего с Иисуса, потом с Павла
так сам Павел писал
послание Евреем 12 1-3 там четко сказано на кого смотреть
и в других местах он призывал подражать ему как он Христу
так сам Павел писал
Иисус Христос.
с Игги Попа
Просто живите по заповедям
Жить по совести. "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
"А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам"
С Иисуса