Религия, вера
Думаете что атеизм научен а вера анахронизм? почему тогда так много верующих ученых? и невежд атеистов?
Атеисты-есть самые верующие люди!
да, есть верующие ученые - только вот они на работе делают свое дело и о боге не вспоминают. А только думают, как же свои результаты совместить с верой. Как Дарвин думал, как Ньютон, как Хоккинг. Им вера не мешает быть учеными - только потом сильно переживают, что их же открытия ну никак не совмещаются в богом.
Наверно есть и невежды-атеисты. Но вот как-от не встречал. Почему-от как атеист - так с мозгами, и даже Библию знает лучше большинства верующих.
А что вы пропустили верующих-невежд? Самую-от массовую группу - и забыли?
А почему так мало зряче верующих ученых и так много верующих слепо?
Вера вере рознь.
У ученых верознание, а у слеповерующх фанатизм.
Верующие ученые скорее укор верующим фанатикам, чем аргумент
Давайте всё же не мешать всё в одну кучу, котлеты отдельно - мухи отдельно
Вера вере рознь.
Потому, что людей много, и все - разные!
НЕ думаю ни первое, ни второе, но----невежд больше среди не-учёных, а ценность верующего не измеряется глубиной научных знаний))
Приверженцы того или иного мировоззрения еще не обязательно отражают его в полной мере.
Вот в христианстве есть заповедь "не убей", "не укради", "не прелюбодействуй" а аморальных христиан не меньше, а скорее даже больше чем атеистов.
Ну атеизм естественно научен, так как по сути из них, то бишь естественных наук, и появился.
Атеизм основывается на знании. Поэтому атеист - невежественным быть не может по определению. Он может быть неспециалистом в областях, которые он не изучал.
в вопросах атеизма вы явный невежда. Умным религия даёт знания (атеизм) а глупым веру и "бога".
Artem Starostin
Ну хотябы сдесь с умными пообщаюсь.
Верующих ученых в принципе быть не может, значит это не ученый, а продвинутый в определенной области специалист.... А невежды- атеисты конечно есть, но их на порядки меньше, чем среди верующих.. . Скажу больше.... по большому счету разум и вера несовместимы...
Так учёные то верят тому, о чём хорошо знают, а то что ещё не знают стараются узнать. А невежда - он невежда везде.
а вас так волнует почему вокруг столько атеистов? или всем обязательно доказать н6избежность вашей веры? верьте себе.. тихо и никому не мешая
Наверно потому же почему существует такое же колличество учёных атеистов и верующих невежд.
Ученый-это исследователь и поэтому невозможно опираться в научном
познании на Веру. Критерий истины только практика, а не рассуждения
что что-то существует. Это я знаю, этого не знаю, а что- то предполагаю -
вот путеводные понятия в продвижении познания. С помощью веры
невозможно постич истину. Истина -это процесс!! !
В ИСТОРИИ науки часто заблуждались те кто принимал что-то на веру.
Сейчас смешно, а в прошлом не все ученые принимали отрицательные числа или факты, что камни падают с неба. Это говорит лишь о том, что ученые могут заблуждаться и т. д....
Наука не противопоставляет себя религии. В науке вопрос существования бога вообще не рассматривается, ибо его нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Противопоставление религии- это атеизм. По сути и то и другое- вера. Только одни верят в бога, другие- в его отсутствие. И то и другое к науке не имеет отношения.
Ангел О
Если противопоставление религии безбожие (что по меньшей мере странно), тогда и наука противостоит ей же, так как наука атеистична (безбожна) в своем мировоззрении.