Религия, вера
Отменял ли Иисус обрезание или эта идейка чисто Павлушкина?
Римляне считали себя превыше обрезания, и вообще фаллос у них был символом плодородия.
А это - для Вас сильно Важно?
Первые христиане подвергались обрезанию. Обычай изчес после крещения варварских народов, например, германцев и славян.
Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их] : да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
Я ближе к богу, хоть и атеист, чем христиане )))))))))))
Я вот тоже-за! и покороче!
Конечно отменил. Он же проповедовал и среди необрезанных (если вы помните, обрезание производилось и проводится на восьмой день по рождению0. Так что те "сами арии" (так ахиневич именует Самарян) , которых Иисус просвещал и обещал им царствие небесное были большей частью необрезанными и стать ими не могли никак.
7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; 8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;.... Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Крещение было отменено самим Христом. Что касаеться апостола Павла, так он апостол, избранный Христом.
Крещение водное стало обрезанием нашим по духом, оно символизирует то что мы хороним ветхого человека, и рождаемся новым творением для Господа.
Морон. 8:8 Внимай словам Христа, вашего Искупителя, вашего Господа и вашего Бога. Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные. Посему малые дети непорочны, ибо они не могут грешить, так как проклятие Адамого снято с них во Мне и не имеет силы над ними; и закон обрезания прекращен во Мне.
9 Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12 и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
16 Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам
17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов ) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так многочисленно будет семя твое ".
19 И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;
20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу
21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.
22 Потому и вменилось ему в праведность.
23 А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,
24 но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
Рим 4
Обрезание было дано для древнееврейского народа с целью отделить их от всего остального населения земли, как знак для избранного Богом народа. Когда Иисус жил на земле, он дал другую заповедь и другой закон. Иоанна 13:34–35: ...Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» . Теперь поклонники истинного Бога отличались по другому признаку. Обрезание больше уже не требовалось. Но и не считалось грехом, если кто-то и обрезывался.
Только странно, что исполняют только эту часть Закона ожия.
А вот, например, "Не убий", - не исполняют.