Религия, вера
приведите мне доказательства того что душа есть
Вы знаете что такое любовь?... разве простое животное может любить по настоящему?. . нет, оно кушает спит, кушает, спит и не более... так как у них нет души.. а у нас есть
Юлия Ариничева
Простое животное может любить по настоящему,бескорыстно в отличии от многих людей.
Одни люд рождаются наделенные некими способностями и талантами, а другие нет.
Генами музыкальные способности или творческие не передать.
Это значит, что душа накопила эти способности в прошлых жизнях
Недавно один атеист утверждал, что ничего не видел (туннель, свет, ангелов) , кроме врачей, которые ему делали операцию.)
душа=дух+тело попробуйте доказать что это не так
Зачем?
После смерти человека тело становится легче на 9 граммов. У всех без исключения.
Доказательства приводят в математике или в суде.
А чувствовать свою душу учитесь сами.
Душа - это то, чем мы чувствуем любовь, ненависть, радость, печаль, добро, зло, сострадание, милосердие.
Мозг - это рациональный ум. ( "я делаю так, потому что это - правильно")
Душа - "люблю и не могу иначе"
А чувствовать свою душу учитесь сами.
Душа - "люблю и не могу иначе"
Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб. : Норинт, 1998.
Публикуется в авторской редакции 2009 года.
ДУША, -и, вин. душу; мн. души; ж.
1. По религиозным представлениям:
духовная сущность человека, особая нематериальная бессмертная сила, обитающая в теле человека (иногда животных, растений) ,
покидающая его во время смерти, сна и вновь проявляющаяся после смерти в иной материальной оболочке. Вера в бессмертие души. Переселение душ. После смерти д. попадает в рай или в ад. Наши души встретятся на том свете. Пора тебе подумать о душе. Молиться за упокой души. Д. с телом расстаётся
(человек умирает) . Д. отлетела
(человек умер) . Отдавать Богу душу
(умирать) . Еле-еле д. в теле
(о физически слабом человеке) . // В идеалистической философии и религии:
особая нематериальная субстанция, высшая форма развития единого мирового начала. Д. мира. Мировая д. Космическая д. Учение Платона о мировой душе как одном из универсальных принципов бытия. // В материалистической философии и психологии:
внутренний мир человека, его самосознание как свойство высокоорганизованной материи.
2.
Внутреннее состояние, моральная сила человека, коллектива; дух (2 зн.) . Сила души.
3.
Внутренний мир человека, мир его чувств, переживаний, настроений и т. п. Детская д. Д. художника, артиста. ).
4.
Совокупность характерных свойств, черт, присущих личности. Человек доброй души. Доброта, твёрдость, открытость души. Чистая д. Горячая, пылкая д. 5. чего.
Главное лицо, организатор, вдохновитель какого-л. дела. Редактор наш - д. журнала, его организующий центр. Режиссёр - д. театра. //
Главное в чём-л. , суть, основа чего-л. Язык - д. литературного стиля. Д. всякой публицистики - острая злободневная тема. Постигнуть самую душу науки.
6. чего.
О человеке, являющемся всеобщим любимцем. Д. коллектива.
7. Разг.
Человек (обычно при указании количества) . Кругом ни души
(никого) . Не узнает ни одна д.
(никто) .
8. В России до реформы 1861 г. :
крепостной крестьянин. Имение в три тысячи душ. Двести душ дворовых. Крепостная д. Ревизская д. (в России 18 - начала 19 в. :
о крепостном крестьянине, учтённом при переписи и подлежащем обложению подушной податью) . Мёртвая д.
(крестьянин, умерший между двумя переписями и продолжающий числиться в ревизских списках) .
9. (обычно со сл. моя) . Разг.
Дружеское фамильярное обращение. Как я рад тебе, д. моя! Ты, д. моя, ещё не так много знаешь.
10. Нар. -разг.
Впадина под рёбрами в центре груди (у человека) . Ударить кого-л. под душу, дать кому-л. в душу. ◊
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб. : Норинт, 1998.
ДУША, -и, вин. душу; мн. души; ж.
1. По религиозным представлениям:
(человек умирает) . Д. отлетела
(человек умер) . Отдавать Богу душу
(умирать) . Еле-еле д. в теле
2.
3.
4.
6. чего.
7. Разг.
(никого) . Не узнает ни одна д.
(никто) .
8. В России до реформы 1861 г. :
9. (обычно со сл. моя) . Разг.
10. Нар. -разг.
Приведи мне доказательство того, что любовь есть.
Ах, душа моя! Ты тоже женщина!
Ты всегда певуча и вольна.
Ты счастливая, когда обвенчана,
И живешь, когда ты влюблена.
Все, что отдаешь, то возвращается
Все твои подарки хороши.
Вся вселенная, весь мир вращается
Вокруг щедрой, маленькой души.
Ты, душа моя,
Птица вольная,
Непокорная никому.
Ты широкая,
Ты раздольная,
Сердцу верная одному!
Унесется в дали предрассветные,
Чтобы счастье повстречать свое,
Окрыленное, всегда приветное
Сердце беспокойное мое.
А когда обидят, не сломается,
Улыбнется, встрепенется вновь.
Ах, душа моя! Кому достанется
Твоя нежно-страстная любовь?
Ты всегда певуча и вольна.
Ты счастливая, когда обвенчана,
И живешь, когда ты влюблена.
Все, что отдаешь, то возвращается
Все твои подарки хороши.
Вся вселенная, весь мир вращается
Вокруг щедрой, маленькой души.
Ты, душа моя,
Птица вольная,
Непокорная никому.
Ты широкая,
Ты раздольная,
Сердцу верная одному!
Унесется в дали предрассветные,
Чтобы счастье повстречать свое,
Окрыленное, всегда приветное
Сердце беспокойное мое.
А когда обидят, не сломается,
Улыбнется, встрепенется вновь.
Ах, душа моя! Кому достанется
Твоя нежно-страстная любовь?
Как же можно ответить есть она или нет, если каждый толком не знает, что это такое.))
Это Вы...
компьютер - набор электронных компонентов, которые заработают, только тогда когда в них подадут електрический ток, но без программ он бесполезен. Программное обеспечение его организовывает и делает полезным объектом.
Человек - набор атомов и молекул. Энергия заполняющая и формирующая структуру молекул (т. е. определяет их комбинации) - это поле (см. из физики понятие - поле) . Но без определенных алгоритмов преобразования энергии и взаимодействия с молекулами это просто оживленное биологическое тело. Так вот душа - это информационная структура, которая и состоит из этих алгоритмов, без которых тело не будет взаимодействовать с средой и вселенной в целом.
Позвольте мне вкратце это объяснить. Во-первых, Три Гуны воздействовали на Истинное Эго и из-за действия наиболее фундаментального корневого яда, называемого Невежеством, Не-Светом, или Антимистической Силой, часть душ испытала падение. Они отбросили три своих основных качества: Абсолютные Свободу, Радость и Счастье, которыми должны были обладать изначально, – и стали искать во внешнем мире что-либо более замечательное, думая, что оно есть там. С этого началось падение Истинного Эго.
В результате возникли Элементы Души и Форма-Внешность. Это означает, что возникло Различение между собой и другими. С возникновением этого Различения души стали искать удовольствие в этой разнице между собой и внешним миром или его объектами. В терминах буддизма это называется Жаждой. С возникновением Жажды они фиксировали свое сознание на этом удовольствии снова и снова. С повторением опыта возникла жадность. Вслед за этим последовала привязанность, или Захваченность. С возникновением Захваченности у существ появились неправильные идеи по отношению к различным объектам. Они думали: «Это мое. Так что, если кто-нибудь вздумает посягнуть на этот предмет, сколько бы их ни было, они не будут прощены! » Отсюда возникла ненависть, затем полное разделение, и появилось состояние Существования. С появлением разделения эти существа стали воплощаться в одном из миров: Мире Страстей, Мире Форм или Мире Без-Форм. Так возникло Рождение.
Из книги "Четыре практики для достижения счастья".
А наши сны. Кто как ни душа участвует в них? Не тело же наше, а именно душа.
Душа в мозге, в дыхание, и память, и душа не полноценный без тело. Будеть воскресения из мертвых, тело тоже будет воскресить, как до его смерти?
---
Иезекииль 33
23И было ко мне слово Господне:
24сын человеческий! живущие на опустелых местах в земле Израилевой говорят: `Авраам был один, и получил во владение землю сию, а нас много; [итак] нам дана земля сия во владение'.
25Посему скажи им: так говорит Господь Бог: вы едите с кровью и поднимаете глаза ваши к идолам вашим, и проливаете кровь; и хотите владеть землею?
26Вы опираетесь на меч ваш, делаете мерзости, оскверняете один жену другого, и хотите владеть землею?
27Вот что скажи им: так говорит Господь Бог: живу Я! те, которые на местах разоренных, падут от меча; а кто в поле, того отдам зверям на съедение; а которые в укреплениях и пещерах, те умрут от моровой язвы.
Иезекииль 37
1Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
2и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
3И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
4И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: `кости сухие! слушайте слово Господне! '
5Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
6И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
7Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои--весьма, весьма великое полчище.
11И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии--весь дом Израилев. Вот, они говорят: `иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня'.
12Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву.
13И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших,
14и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это--и сделал, говорит Господь.
LORD Jesus Christ!
---
Иезекииль 33
23И было ко мне слово Господне:
Иезекииль 37
LORD Jesus Christ!