Ислам обязал мусульман проявлять доброту и оказывать благодеяние женщине в соответствии со следующим хадисом. «Верующий по отношению к верующему подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга» , Пророк переплетал свои пальцы (в знак сплочённости) . (Сахих аль-Бухари, ч. 1, стр. 182, № 467)
Аллах Всевышний приказал поддерживать родственные связи с женщинами: тётками по матери или по отцу, родственницами и предостерёг от их разрыва:
«Вы (лицемеры) , может быть, если отвратитесь (от джихада) , то будете распространять нечестие на земле и разрывать родственные связи» (сура 47, аят 22).
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто разрывает родственную связь, тот не войдёт в рай» . (Сахих Муслим, ч. 4, стр. 1981, № 2556) Пророк считал, что тот, кто оказывает благодеяние своим тётям и родственницам, получит двойную награду. Он сказал:
«Тот, кто даёт подаяние бедному получит награду, а кто даёт подаяние родственнику, тот получит двойную награду: за подаяние и за поддержание родственной связи» . (Сахих ибн Хузайма, ч. 3, стр. 278, № 2067)
Если мусульманка является соседкой, то она имеет двойное право: за то, что она мусульманка и за то, что она соседка. Аллах Всевышний сказал:
«Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему никого в сотоварищи. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям : родственникам и не родственникам » (сура 4, аят 36).
Её соседи должны быть добрыми по отношению к ней, оказывать ей все необходимые услуги, помогать ей. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Джибрил так заповедовал мне оказывать соседу благодеяние, что я подумал, что он даст ему право на наследство» . ( Сахих аль-Бухари, ч. 5, стр. 2239, № 5668)
Ислам запрещает причинять какой-либо вред соседке. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Аллахом не уверует, клянусь Аллахом не уверует, клянусь Аллахом не уверует» , его спросили: «Кто, Посланник Аллаха?» , он сказал:
«Тот, от зла которого сосед не чувствует себя в безопасности» . (Сахих аль-Бухари, ч. 5, стр. 2240, № 5670)
Ислам обязал гарантировать права женщины и побудил мусульман усердно опережать друг друга, оказывая ей помощь и поддерживая её. Усердие в этом считается одним из благочестивых дел. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тот, кто прилагает все старания к тому, чтобы содержать вдову и бедняка, подобен тому, кто ведёт борьбу на пути Аллаха и кто проводит ночь в поклонении и день в посту» . (Сахих аль-Бухари, ч. 5, стр. 2047, № 5038)
Сподвижники, да будет Аллах доволен ими, заботились о том, как живут соседи, особенно нуждающиеся среди них и в первую очередь – женщины. Талха, да будет Аллах им доволен, сказал: «Однажды ночью Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, вышел, а я пошёл за ним. Он заходил в один дом, затем в другой. Утром я зашёл в этот дом и нашёл там слепую, разбитую параличом женщину. Я спросил её: «Что делал мужчина, который заходил к вам ночью? » Она ответила: «Этот мужчина всегда заботится обо мне, оказывает мне все необходимые услуги, убирает мой дом, оберегает меня от вреда. » Талха сказал: «Неужели можно найти у Умара ошибки?»» .
Мы вкратце указали на основные права женщины и на обязанности мужчины по отношению к ней в исламском обществе. Такие права показывают, как ислам высоко оценивает женщину и уважает её достоинство. Человечество никогда не знало подобного отношения к женщине.
Религия, вера
Почему люди считают что девушек мусульманок угнетают, когда как у нее намного больше прав чем у других!?
например? Кроме права незаметно ковырять в носу под паранджой - еще какие-от есть?
Вот вчера в Германии девушку убили родные брат и отец, нефиг права качать...
Вот вчера в Германии девушку убили родные брат и отец, нефиг права качать...
Те кто прикрывают своё тело, делают это из чувства стыда, которое некоторые склонны считать признаком отсталости. Считается что в светском обществе, женщины имеют такие же права как и мужчины, но тогда почему так мало среди женщин генералов, политиков, президентов? Светское общество дает женщине право пользоваться своей красотой чтоб продвигаться по служебной лестнице. Это больше похоже на проституцию.
Я не спорю, возможно вам виднее, я знаю только одну девушку мусульманку, она как раз жаловалась. Расскажите в чем состоят эти чудесные права, очень интересно.
Молчи, женщина!
Ну Вы бы перечислили для начала те права, которые есть у мусульманок, но нет у атеистов.
Прав то может и больше, но практика показывает часто живётся им не сладко.
Действительно много прав: носить хиджаб и паранжу, кушать отдельно от мужчин....
У других это у кого?
У заключенных что ли?
У заключенных что ли?
Потому что многие хотят видеть угнетёнными мусульманок. Из-за неприязни к Исламу.
1. А вам действительно духовно близок тот факт, что у вашего мужа вы можете быть не единственной супругой?
2. И в чем же у мусульманской женщины "намного больше" прав, чем у христианской женщины, например?
2. И в чем же у мусульманской женщины "намного больше" прав, чем у христианской женщины, например?
Не хотела бы я ходить в паранже и присмыкаться перед мужем.
Почему угнетают? Просто они живут, согласно своим традициям и культуре.
Не знают, вот и считают. Этот образ широко рекламируется в художественных и публицистических изданиях, а также освещается СМИ.
Хиджаб, замужь- не по любви, как родители скажут . Развод - по одному слову мужа, сказанному трижды . И уходи в том, в чём есть . Рожай детей . Желательно - парней . Иначе будут много неприятностей . Сиди дома, пока муж дома ...Ужас !
Ха!!! я вот лично считаю, что мусульманки живут по определённым правилам, а христианки-те сами себя так угнетают, что все остальные-просто отдыхают...
А кто такие эти загадочные другие? Когда мусульмане с гордостью заявляют что у женщин то же есть права, мне смешно, такое ощущение что женщина- это не человек- у которого есть права априори, а какая то отдельная ветвь эволюции.
Прав у нее много, но и бесправие имеет место. Хиджаб, возможность делить мужа еще с тремя женами (если он в состоянии их содержать) . Ходить куда-либо только в сопровождении мужа. Уже этого достаточно, чтобы судить о "правах" женщин востока.
На основании вашего же Корана и хадисов! Коран призывает мужей наказывать жён в случае их неповиновения, несогласия или просто в целях улучшения характера. В Коране сказано, что «Бог возвысил мужчин по их существу над женщинами, а кроме того мужья выплачивают брачное приданое… . Браните их, запугивайте, когда не слушаются… — бейте их. Если же жены послушны, то будьте к ним снисходительны» (Коран 4,38; 4, 34). Мусульманский богослов аль-Газали называет брак «разновидностью рабства для женщины. Её жизнь становится полным послушанием мужу во всём, если он не преступает законы ислама» . Воспитание детей – исключительное право мужа. Даже в том случае, если жена принадлежит к одной из «религий откровения» , то есть если она иудейка или христианка. Воспитание детей в иноверии запрещено мусульманским правом» . Добавлю еще нечто об отношении к женщинам в исламе. «Согласно распространённому хадису – изречению «пророка» – большинство женщин окажутся в аду. Если верить Ибн-Умару, «пророк сказал: О собрание женщин! Подавайте милостыню, побольше просите о прощении, ибо я видел, что большинство из обитателей огня – это вы. И одна женщина из их числа спросила: Почему большинство обитателей огня – это мы? Он сказал: Вы много проклинаете и неблагодарны к мужьям. Я не видел, чтобы у кого-то из обладающих разумом было бы больше недостатков в вере и уме, чем у вас» (Муслим, 1879). Согласно другому хадису, «пророк сказал: я не оставил после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины» (Аль-Бухари и Муслим)
Согласно шариату, «свидетельство двух женщин в суде приравнивается к свидетельству одного мужчины. Женщинам также запрещено следовать за похоронной процессией. Мужчина-мусульманин имеет право жениться на иноверке, но мусульманка выйти замуж за иноверца не может» . Но тут еще стоить заметить, что, выйдя замуж за мусульманина, жена ни в коем случае не должна ждать от него супружеской верности. Ведь он имеет право иметь до четырех жен, а также заключать т. н. «временные браки» сроком от 1 часа до года (так часто оправдывается проституция) . Еще?
Согласно шариату, «свидетельство двух женщин в суде приравнивается к свидетельству одного мужчины. Женщинам также запрещено следовать за похоронной процессией. Мужчина-мусульманин имеет право жениться на иноверке, но мусульманка выйти замуж за иноверца не может» . Но тут еще стоить заметить, что, выйдя замуж за мусульманина, жена ни в коем случае не должна ждать от него супружеской верности. Ведь он имеет право иметь до четырех жен, а также заключать т. н. «временные браки» сроком от 1 часа до года (так часто оправдывается проституция) . Еще?
У меня есть право получать образование или нет - мне никто не будет говорить - "не будешь учиться - пойдешь двор мести", право работать в свое удовольствие или сидеть дома - муж все равно обеспечит, у меня есть право рожать детей столько, сколько я захочу и право никогда не знать, что такое аборт, у меня есть право носить те вещи, которые мне нравятся, а не те, в которых у меня ноги длиннее или грудь соблазнительнее - иначе не обратят внимание, у меня есть право никогда не видеть пьяного мужа с дружками, никогда не знать, что такое измена, ругань, брань. У меня есть право на уважение и любовь, радость и счастье.
Историей так сложилось. Сейчас может и больше прав, а раньше - нет.
Похожие вопросы
- Одна девушка - мусульманка написала, что в исламе "заблудшие намного хуже, чем совершающие зло". А в христианстве
- Почему вы считаете мусульманок угнетенными?
- А можно ли девушке - мусульманке иметь отношения с нерелигиозным парнем (точнее, агностиком)? Она его в ислам хотела
- Мне понравилась девушка мусульманка
- Если девушка мусульманка, но не закрывается и придерживается светских взглядов , но исповедуется ислам , она..?
- Почему мусульмане предпочитают испорченных девушек? почему они им все прощают,а если мусульманка сделает подобное,то все
- Почему на улицах часто встречаются мусульманки в хиджабах, нежели русские девушки в такой одежде?
- В нашем мироздании, каждый человек в чем то бывает прав, почему многие считают правыми только себя?
- Почему многих отшельников считают святыми? Ведь жить среди людей и остаться безгрешным намного сложнее.
- и почему атеисты считают себя намного умнее глупых верунов как вы говорите??