Религия, вера

Судей 2:13 Вопрос тем, кто верит Библии

Суд 2:13 оставили Господа Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа; 13 оставили Господа и стали служить Ваалу и Астартам. Конкретно, такое существо, как Ваал существует или его выдумали люди, т.е. местные язычники? Атеисты, не отвечайте пожалуйста
Физически это просто статуя, изделие, идол, но за идолами стоят бесы, написано в Библии.
Конкретно такое существо есть, это - сатана, который и выступает во все времена под разными именами,
тогда ваал, сегодня перун.
1Кор. 10:19,20 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 20 [Нет] , но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
МВ
Милана Воропаева
1 449
Лучший ответ
Ваал хананеев это всем известный Вельзевул -Ваал Зевул (повелитель мух)
Татьяна Сергеева ну ёмаё))) и мне сразу стало ясно)))
Конкретно, такое существо, как Ваал существует или его выдумали люди ...это реальный Библейский персонаж (если можно так сказать), как сатана например, или мифология, которая демонстрируется в Библии?
В Библии написано, что язычники приносят жертвы не Богу, но бесам. Любое поклонение идолам инициируется демоническими силами, там есть и мистика, и чудеса и экстросенсорика ит. д.
Татьяна Сергеева Ваал вымышленный бес или реальный? т.е. союзник Сатаны (если можно так сказать)
Индира Нуркаева Бесы настоящие, и ангелы настоящие, и Бог живой.
Индира Нуркаева нет ваал не настоящий
Конечно это выдуманный Бог (1 Царств 18 : 25-28)
Что-то вопрос знакомый! Днем Вы так и не нашли ответа или эта песня хороша- начинай сначала? :)
Татьяна Сергеева не нашел... меня не так понимают)
О Ваале мы узнаем из Библии, а в ней ни разу не говорится о Ваале как о реальном существе.
Кто такой был Ваал?
Впервые израильтяне соприкоснулись с Ваалом примерно в 1473 году до н. э. , когда пришли в Ханаан. Они узнали, что хананеи поклонялись множеству богов, которые были очень похожи на богов Египта, хотя и отличались от них именами и некоторыми качествами. В Библии, однако, в качестве главного бога хананеев выделяется Ваал, и его превосходство подтверждается археологическими находками (Судей 2:11). Хотя Ваал и не был высшим из всех богов, которым поклонялись хананеи, он играл в их жизни наибольшую роль. Хананеи верили, что Ваал повелевал дождем, ветром и облаками, что только он мог спасать людей — а также их животных и урожаи — от бесплодия, и даже от смерти. Если бы не защита Ваала, мстительный ханаанский бог Мот, конечно же, навел бы на них много бедствий!
В основе поклонения Ваалу лежали сексуальные ритуалы. Даже связанные с поклонением Ваалу предметы, например, каменные статуи и святые столбы, напоминали о сексе. Вероятно, каменные статуи — куски скальных пород или обтесанные камни в форме фаллического символа — представляли Ваала, мужскую сторону половой связи. Святые столбы — деревянные предметы или деревья — представляли Ашеру, супругу Ваала, и женскую сторону половой связи (3 Царств 18:19).
Важной составной частью поклонения Ваалу была храмовая проституция и принесение в жертву детей (3 Царств 14:23, 24, СоП; 2 Паралипоменон 28:2, 3). В одной книге говорится: «В ханаанских храмах были блудники и блудницы („священные“ мужчины и женщины) , которые занимались всякого рода извращениями. [Хананеи] верили, что эти ритуалы каким-то образом повышали урожай и плодовитость скота» («The Bible and Archaeology»). Это было по крайней мере каким-то религиозным оправданием, хотя такая безнравственность, конечно же, взывала к плотским похотям поклонников Ваала.
Татьяна Сергеева вы не поняли вопроса... Конкретно, такое существо, как Ваал существует или его выдумали люди?
меня не интересует что он собой представлял, я читал Библию... это мифология или реальность согласно Библии?