Обычно, когда начинают сравнивать Библейское повествование с современными научными представлениями о сотворении мира, обращают внимание только на противоречия, совершенно игнорируя время и место написания книги Бытия. Если бы Боговидец Моисей жил в наши дни, то он записал бы то, что ему было открыто Богом, совсем иными понятиями. Книга Бытия написана языком своего времени, языком пастушеского народа, когда понятия людей и их речь были достаточно ограничены. Семитический язык начала второго тысячелетия до Р. Х. был так беден словами, что часто одно слово выражало несколько понятий, например, слово «иом» означало и день, и период времени. Кроме того, религиозный язык Востока даже до евангельских дней был языком символов и образов, что наглядно отражено в евангельских притчах: вряд ли можно быть столь наивным, чтобы под евангельскими «талантами» подразумевать золотые монеты; под пшеницей, которую вышел сеять сеятель – хлебные злаки и т. д. А язык Апокалипсиса разве не есть исключительно язык символов? И язык египетских иероглифов – тоже язык символов. Нет ничего удивительного в том, что и Моисей пишет языком своего времени, тем более, что народ израильский тогда только вышел из Египта, где жизнь была переполнена символами.
Да и у самого Боговидца Моисея не было мысли считать упоминаемые им «дни» за астрономические 24 часа, так как вопрос о дне и ночи в современном понимании возник лишь на четвертый день творения. И сказал Бог: «да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи. Светило большое для управления днем и светило малое для управления ночью» (Быт. гл. 1, 14 16). Здесь ясно говорится о появлении дня и ночи, следовательно, употребление слова «день» при описании первых трех дней, а также слова «вечер» и «утро» являются только лишь символической формой изложения, о чем ясно свидетельствует Иоанн Златоуст в толковании на книгу Бытия: «Для чего сказано, что было утро и был вечер, чтобы ты знал, что не мгновенно все появилось, а что было начало, середина и конец этого периода» . И Василий Великий в своем труде «Шестоднев» пишет: «Если ты скажешь день или век, то выразишь одно и то же понятие».
Религия, вера
1 день творения по Библии равен 1 тясяче лет по нашему исчислению?
не поверите: 1 день Брахмы (индуистский бог-создатель) равен 4,32 миллиона лет.
какие уж тут тысячи!)
Евгений Верчак
А мы - в Кали Юге, - знаем...
Это незатейливая придумка, чтобы хоть как-то
причесать дикие противоречия в хронологии библейских событий.
Задачи своей она не решает,
а лишь ещё добавляет бестолковости
в описание сиих событий...
Задачи своей она не решает,
а лишь ещё добавляет бестолковости
в описание сиих событий...
Может, миллиону или 100 000 000.
Именно . У Бога 1 день как 1000 лет.
дни там названы днями
а про 1000 лет за 1 день это Петр вообще про другое говорил
читайте внимательно и все станет на места
Наоборот, на небе один день равен нашим 1000годам.
скорее одному историческому периоду )
Хороший курс!!!! 1 к 1000!!!!
Ибо у Бога тысяча лет - как один день. Беда в том, что все это притянуто за уши
Забавной Библии перечитал?
Да, для Бога 1000лет как 1 день. Но ведь возможно между этими днями были промежутки и процесс сотворения затянулся на многие тысячелетия.
Один день творения равен одному дню, точно такому же как и сегодняшний день.
Иначе Бог бы не написал что за шесть дней создал мир.
Я не знаю.