В Библии далеко не всегда можно применить принцип 1 день = тысяче лет. Этот принцип можно применить только тогда, когда перед вами явное пророчество, да и то осторожность не помешает.
То, что Бог создал наш мир именно за шесть дней, реальных дней, но никак не тысячелетий, мы видим в том, как описан процесс творения. Там каждый день обозначен чёткими временными рамками: "и было утро, и был вечер.. . день такой-то" (Быт. 1) но как может быть утро без материлизации планеты земля. да будет свет! но солнце ночью не тухнет а утром не включаеться значит надо считать один день в маштабах вселенной? или даже более того. один день бога для человека вечность?
Религия, вера
Если один день по Библии равен тысяче лет, то сколько длилось создание Господом земли, неба, всего живого и первых людей
уж точно не 6 дней))) ) Есть логика, мы сейчас прибываем в седьмом дне, а этот день длится более чем 6000 лет, значит, возможно 42000 лет, не считая 7000 лет)))))
День на Меркурии - тоже реальный день. Вот только длится дольше меркурианского года, 176 земных суток. Почему Бог должен был брать именно день этой планеты?
Василий Великий (один из отцов церкви, т. е. для православных его мнение неоспоримо) , считал что "шестодневное сказание аллегорически не толкуется".
7 земных дней
А выходной без выпивки - еще длиннее!
Один день КАК тысяча лет. Не равен, а подобен - перед лицом вечности.
С учетом того, что 7 день, о котором в Бытие говорится, что "Бог почил", (то есть отдыхает от земных дел) , еще не кончился в 1 веке н. э, то день может длиться несколько тысячелетий. Евреям 4:4—11
И о 7дне ничего такого не сказано, значит он продолжается более земных суток. Выражения утро и вечер используются для обозначения начала и конца, так как мы к этому привыкли.
Это подробно описано в Шримад-Бхагаватам.
Библия говорит метафорическим языком. 6 дней это 6 периодов за которые Бог творил. И был вечер и было утро день один это тоже метафора. Вечером мы ложимся спать чтобы к утру восстановить силы и для этого дана ночь. Здесь говорится о периоде развития ведь все живое проходит период роста что можно разделить на 3 стадии : формирование, рост и завершение или как в Библии вечер, ночь и утро.
вы в познании перескакиваете свои возможности-это уловка лукавого.
ищите прежде всего Царствие Божие и Правду Его, а остальное приложется
вам
О сотворении вы все узнаете ТАМ. не тратьте время-исследуйте Новый Завет
ибо дни лукавы суть.
вам
ибо дни лукавы суть.