Религия, вера
Где говорится в Библии, в каком году должен был появиться Мессия на земле?
Сложный вопрос? Но важно разобраться, ведь некоторые до сих пор его ждут. Есть ли Библейская хронология, как думаете? В библейской книге Даниил говорится: «С того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин [недель, НМ] и шестьдесят две седьмины [недели, НМ]», всех вместе, следовательно, 69 недель (Даниил 9:25). Но это не 69 буквальных недель, которые составляли бы только 483 дня, или немного больше года. Это 69 годовых недель или 483 года. (Сравни Числа 14:34.) Повеление восстановить и вновь построить стены Иерусалима было дано в 455 году до н. э. (Неемия 2:1—8). Следовательно, эти 69 годовые недели кончились 483 года позже, в 29 году н. э. А это был как раз тот год, когда Иисус пришел к Иоанну креститься! При этом случае Иисус был помазан святым духом и стал Мессией или Христом (Луки 3:1, 2, 21—23).
У пророков ясно указано и время прихода Мессии. В книге Даниила точно предуказано: «Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых. Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения» (Дан. 9: 24–26).
Под седминой пророк разумеет семь лет. Семьдесят седмин составят 490 лет. Это срок для «окончания преступления» . Речь здесь идет об искуплении Христом Спасителем людей, нарушивших волю Божию и совершивших грехопадение. В пророчестве прямо указан Мессия («помазан был Святый святых») . Отсчет семидесяти седмин (490 лет) начинается с даты восстановления Иерусалима. Указ о восстановлении дан был Артаксерксом Долгоруким в 20-й год его царствования. Последний вступил на престол между 18 декабря 465 года и 18 декабря 464 года до Р. Х. Седьмой год его царствования, с которого начинается отсчет седмин, приходится на 458 или 457 год. От этого срока до времени явления Христа Владыки должно было пройти 69 седмин (483 года) . Иисус Христос начал проповедовать в возрасте около 30 лет (см. : Лк. 3: 23), то есть примерно в 25 году. Следовательно, от указа Артаксеркса о восстановлении города и до пришествия Мессии прошло 483 года. И еще одна очень ценная подробность: Мессия явится и будет предан смерти до разрушения второго иерусалимского храма (т. е. до 70 г. по Р. Х.) : «Предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя» (Дан. 9: 26). Как видим, отрицание иудеями христианства основано на насилии над ветхозаветным Священным Писанием.
В Библии нет НИ ОДНОГО точного упоминания о датах. Все числа и сроки как говорят верующие, нужно понимать аллегорически. То есть надо толковать. Какая же это предсказуха, если сколько людей, столько и толкований?
И потом - зачем бог скрывал даты, шифруя их? От кого? Цель какая, если сейчас ЛЮБОЙ может их расшифровать? Что то не клеиццо.. .
Ответ: дат в Библии нет. То, что вы написали - очередные фантазии верующих. Их было мнон, будет много. Не новость.
Вообще-то народ в курсе, и ждет не мессию, а Страшный суд. Теперь Христос придет судить верующих за то, что столько наврали про него и его отца. Ох и получите за оскорбление, за богохульство, выставили бога маньяком-придурком
Даниил, Иеремия, Исайя не шутят.
Иудейские тексты в христологическом варианте переведены и истолкованы неправильно, т. е. лживо. В Торе о Христе ничего нет. Еврейские пророки о Христе не пророчествоали. В Талмуде есть признаки месии, собраны в Мишна Торе. Иисус не соответствует ни одному из них. Месия должен появиться, когда Храм разрушен. Он должен стать настоящим царем. Он должен освободить евреев от врагов. Чудес не предполагается. Касается это только евреев. Богом он тоже не должен стать.
Андрей Эркко
Ага и Септуагинта в том числе, "в христологичеком варианте", и Кумранские свитки соответственно.. а там между прочим ВЕСь Исайя. который Вам конкретно указует , какой должен был придти Мессия «Но Он взял на Себя НАШИ немощи и понес НАШИ болезни... Он изъязвлен был за грехи наши, и мучим за беззакония наши, наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (53:4-5)«Мало того, что Ты будешь Рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя СВЕТОМ НАРОДОВ, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис. 49,6).,более того Исайя предвидел, что не все евреи этот Свет увидят по причине своего духовного огрубения. Вот, что пророк пишет по этому поводу: «Слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ис. 6,9-10).
Думаю вначале придет (антипод) типа спасителя, а потом только спаситель и суд.. Но наверняка избранным и преданным Богу, даже в разных религиозных конфессиях будет"звонок" типа готовьтесь... поговорка есть: -"Предупрежден вооружён! "
Да, там в Дан. 9:26 вообще говорится "И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения", поэтому тут и без калькулятора всё ясно. В Иешуа исполнилось и множество других пророчеств, таких как например:
Ис. 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Мих. 5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в
Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
Ис. 53:2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем
вида, который привлекал бы нас к Нему.
Зах. 9:9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий,
сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
Зах. 11:12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать
сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
Пс. 21:19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
Это только то, что на вскидку пришло на память, а так всё Писание исполнилось в Иешуа (Иисусе Христе) .
вида, который привлекал бы нас к Нему.
так разве кто против? это и так все знают. только непонятно, почему все все равно спорят.
Ибрагим Мазлоев
Мало того , чо спорят, ЖДУТ