Религия, вера

Каков наивысший мир для Вашего вероисповедания?

восемьсот сорок пятый :)
Anna D
Лучший ответ
Что такое мир? Как он может изменяться и причем тут церковь?
Пределов нет, рамок и оганичений нет - Абсолют
Нирвана
инная реальность другой мир.)) ) там все иначе)
Михаил Бутов
Природа Высшей силы или Творца, есть абсолютное добро, потому что у Него отсутствуют недостатки (желания, требующие наполнения) . А по поскольку в Нем нет никакого желания получать, отсутствует и всякое основание для причинения вреда кому-либо. Поэтому если существует, кто-то, кроме Него, то есть творение (желание получать) , я, вы и все остальные люди, то Его отношение к нам проявляется как абсолютное добро. Однако о самом Творце, о Его сути невозможно сказать, что Он добр, потому что свойство доброты указывает на действие, направленное вовне. Он не может быть просто добрым. Доброта возможна лишь по отношению к кому-либо, то есть ко мне, к вам к остальным людям. Определение « абсолютное добро» даю я, потому что я, открываю в себе Высшую силу и таким образом ощущаю Его отношение ко мне. Это происходит по закону подобия свойств (два объекта в духовном мире сближаются вплоть до слияния в меру подобия свойств, сходства свойств. В той мере, в которой человек, пытается и в состоянии быть подобным чему-либо, кому-либо в своих свойствах, у него образуется связь, возможность понять внутреннее
состояние, действия, намерение другого объекта или субъекта) . Поэтому я на определенном этапе своего развития, начинаю относиться к Высшей силе, как к абсолютно доброй.
ДУХОВНОЕ – это сила в идеальном виде, независимо от того, на какой объект она воздействует (потому что в этом случае мы уже ведём речь о материи, на которую действует некая сила) , сама по себе сила и есть «ДУХОВНОЕ»
В Духовном мире нет образов, это мир категорий и сил, чистых оголённых желаний, мы не можем его ощутить с помощью наших врожденных пяти органов чувств, для этого каждый из нас должен развить в себе шестой орган чувств, он и называется душа.

Все религии возникли от "испорченной Каббалы" - когда каббалисты упали с уровня отдачи и любви (возлюби ближнего как себя) в эгоизм (беспричинную ненависть) . Поскольку есть только одно творение - желание получать, наполняться, есть единственная возможность привести его к цели, к подобию Творцу - добавить ему альтруистическое намерение, и тогда, то же желание будет по своему действию эквивалентно (равноценно) действию отдачи. Исходя из заданных начальных условий и конечной цели - получается, что возможен только один путь исправления желания. Он и объясняется в Каббале, в книге "Эц Хаим" Ари, в книге Бааль Сулама "ТЭС", в статье "Введение в науку Каббала" (Птиха) или на русском языке в книге Михаэля Лайтмана "Наука Каббала". Ни одно иное учение или религия не объясняет устройство духовных миров, образование нашего мира, его развитие и возвышение обратно. Причем, это объясняется в Каббале научно, с чертежами и графиками, языком сфирот, ступеней, действий сил - как любая иная наука, а не религия. Без всякой необходимости верить, а только исследовать и применять на практике - всем, без веры и без каких бы то ни было предварительных условий. К Богу у каждого свой путь, но у всех он один - путь исправления своего эгоизма.

Религия считает, что человек не должен исправлять себя своими заповедями, а просто их выполнять, не должен изменять себя с эгоиста на любовь к ближнему - потому, что в религии нет инструмента для исправления, высшего света, света Торы, как сказано "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" - этим занимается только Каббала. Поэтому религия не призывает к выполнению основного правила Торы "Возлюби ближнего, как себя", а предлагает всем эгоистически выполнять как можно больше предписаний. Обман в том, что за них нет никакого вознаграждения. Ведь единственное вознаграждение - в сближении, подобии (слиянии, двекут) с Творцом, возможно только подобием Ему, что никакими действиями не достигается, а только изучением Каббалы!
Каббала, наука и смысл жизни.
Галина Кузнецова Спасибо за ответ!!! Должен сказать что, не ознокомившись с различными религиями, большая часть утверждений мягко говоря, не вежественны. Более того учение "Каббалы", не берет во внимание законы вселенной, например закон причинно-следственных связей, только на основании этого мжно сделать вывод что оно не является правильным и истинным. Успехов!
Текущая ситуация указывает на то, что Религия и Мистицизм монополизировали духовную жизнь людей. Религия теизма (веры в Бога) чаще всего озабочена "взаимоотношениями с Богом" (Великим Творцом) , как духовными отношениями, в то время как Мистицизм находит их в "сверхъестественной" силе или власти. В итоге Духовность почти всегда сводится к "взаимоотношениям", как таковым на том или ином уровне. В большинстве случаев она ассоциируется с "местом" человека в жизни или его "смыслом жизни". Что бы под этими понятиями не подразумевалось.

Всё это довольно субъективно и мы уже давно наблюдаем за тем, как общество начинает постепенно избавляться от устаревших убеждений и не выдерживающих критики верований. Живя в современном мире, мы можем взглянуть в прошлое, вспомнить о том, что подразумевали наши предки под термином "реальность" и сравнить их трактовки с нашими. Большинства существовавших в прошлом "духовных практик" больше нет, по причине нового понимания различных явлений природы. В качестве примера можно привести религии, в которых животные приносились в жертву с определенной целью. Это очень редко происходит сегодня, т. к. доказано, что этот акт оказался бессмысленным в достижении желаемого эффекта. По той же причине редко происходят "танцы под дождем", когда погода портится. Сегодня мы знаем о том, как создаются различные модели поведения погоды, а ритуальные практики не имеют никакого доказуемого эффекта. Таким образом, идея "молитвы" как индивидуального обращения к Богу с просьбой, имеет в результате очень малый статистически подтвержденный эффект и не доказывает научным путем существование Бога. Скорее наоборот. Чаще всего это приходит к нам из античных исторических литературных теорий и традиций.

Получается, что Официальная Церковь укоренилась в неверном понимании процессов жизни. Например, очень часто религиозные учения дают людям свои представления о мире, в которых человек ставится на разный уровень с другими природными элементами. Это "духовное эго" привело к серьёзным конфликтам не только между людьми, но также между нами и окружающей средой на протяжении целых поколений.

Однако, время движется вперед. И наука показала, что человеческие существа являются такими же силами природы, как и всё остальное в ней. Теперь нам известно, что мы состоим из таких же субатомных структур, что и деревья, птицы и другие формы жизни. И теперь стало ясно, что мы не сможем жить без других элементов природы. Нам нужен чистый воздух, чтобы дышать, пища, чтобы есть, энергия Солнца и прочее. Когда мы поймём эту систему связей в жизни, основанных на принципе симбиоза, тогда мы начнем видеть, насколько наше взаимодействие друг с другом и со всем остальным в этом мире влияет на нас самих. В центре всего этого находится наука. С помощью научного метода мы можем проникать в эти природные процессы и понять, насколько полно мы сможем "слиться" с самой системой жизни.

Это будет называться "Духовным" пробуждением.

Научно-доказанная реализация этого даст нам понять, что люди более не отличаются от других форм жизни, и что наша целостность является единственно правильной, если это целостность с окружающим миром. Такое умозаключение дает нам совершенно другой, по-настоящему "духовный" взгляд на мир, в котором идея взаимных зависимостей и связей находится в основе всего.

Взаимосвязь всего сущего в жизни неоспорима, это вечное "взаимоотношение" всеобщих связей, которое не было реализовано социумом в полной мере. Таким образом, наша система поведения и восприятия далека от природы как таковой, а следовательно, деструктивна.

Природа - наш учитель. И наши социальные институты и философские направления должны основываться на этом утверждении, а также на "духовном" понимании мира.

Чем быстрее распространится это духовное пробуждение, тем более разумным, мирным и благоприятным будет наше общество.
Максат Талгатов Ну и кто это читать будет? Я прочитала два предложения и поняла, что к вопросу это практически не относится. А вы хоть сами понимаете суть СКОПИРОВАННОГО Вами материала?
не люблю рамки