Религия, вера
Почему Иисус Христос призвал Савла,вместо того,чтобы наказать его за преследования Своих учеников?
Это правда, что Савл был ярым гонителем христиан. Он ведь был фарисеем искренне верил, что они шли по неверному пути, и поэтому преследовал их. Но Иисус увидел в его сердце что-то доброе и избрал его для апостольства. Видимо, потому и говорил Иисус "не судите",что мы не можем заглядывать в чужие сердца и видеть то, что видно только Богу.
Ирина У
Вот и мне тоже так думается.Иисус видел,что Павел ВЕРИТ в Бога.Гнал христиан Савл именно потому,что думал,что этого хочет Бог.А когда узнал истину,то переосмыслил многое.Кстати,еще одно доказательство,что менять веру-восе не грех.Спасибо за ответ!
Потому что враг - это переодетый друг. Так говорил Акбар Великий.
Ишангазы Ережепов
Грандиозно!!!
"Держи друзей близко, а врагов - еще ближе".
Савла или Павла?? ? похожа история.. .
вопрос не в том за что или не за что. . а в том что перевербовал на свою сторону
Suleymanzada Nasiman
Савл-иудейское имя Павла.Точнее,Павел-христианское имя Савла.
Бог каждого человека призывает, только одни отвечают, как Савл, на Его призыв, а другие отрекаются от Бога.
Савл принял правильное решение, когда Бог обличил его в делах злых, Савл покаялся и стал служить Богу. А наказание за содеянное не потерялось. Еще в 9 главе Деяний говорит Бог Анании, что Савл много пострадает сам за веру, из-за того, что гнал христиан.
Я понимаю это как пример для каждого из нас: КАК Бог может менять сердце человека! Понадобилось всего несколько минут, чтобы из яростного гонителя христиан сделать проповедника Благой вести.
Он видел его сердце.. . ;-)
что бы покозать что перед ним все равны и всех он нас любит не зависимо от религи нации и внутрених убеждений!
Все очень просто. Не знаю кто кого призвал, это все легенды, но надо было ограничить растущее влияние секты христиан, иначе она вступала в противоречие с властью. Павел подправил так сказать, некоторые новозаветные догмы касательно отношения к власти и в результате эта религия была благосклонно принята власть предержащими и потом стала господствующей.
Интересно, что долгое время религиозные праздники существовали паралельно с традиционными праздниками народа и даже до сих пор в англоязычных странах воскресенье называется
Sunday- т. е солнечный день, языческий праздник.
Ирина У
Павел ничего не подправил.Он, наоборот,отказался от завидного общественного положения,"посчитав всё сором",как он выразился,ради Христа.Павел всю оставшуюся жизнь страдал за веру.Он однажды "боролся со зверями в Эфесе"(на арене),а потом был убит.Христианство "благословил" Константин.
Много языческих традиций вошло в христианство,это так.Но мы сейчас о другом говорим.
Сразу после возникновения собрания христиан у Христа в распоряжении были святой дух, ангелы и видимая руководящая корпорация, что давало Ему возможность активно руководить Своими учениками на земле. Временами Он также действовал лично. Например, Христос лично обратил Савла из Тарса (Деяния 9:3—6). Спустя три дня Иисус непосредственно говорил с „одним учеником“ по имени Анания. Ему Иисус открыл тройную миссию, задуманную Им для Савла: «Ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое пред народами и царями и сынами Израилевыми» (Деяния 9:10—15). Иисус призвал Савла для особого дела. Вследствие этого он стал апостолом или посланником — известным больше как апостол Павел.
А с чего Вы взяли, что Бог наказывает, поэтому и призвал, чтобы помочь ему исправиться.
Suleymanzada Nasiman
Не логично получается.Подумайте,сколько других примеров гонителей было,но практически никто из них не стал служить Богу.
Ты сколько библий прочел?
Пути Господни не веданы