Хороший вопрос )) не думаю, что это принципиально, ибо это знание не даст спасение или исцеление или освобождение. Но при случае поковыряюсь в оригинале. скорее всего это одно и то же имя взятое из разных наречий. Вы ведь грамотный, знаете, что ВЗ переводился с двух языков оригинала, плюс время Моисея - это времена в Египте - там тоже свои варианты имён.)) )
ЗЫ Это живая волчица или уже убитая?
Религия, вера
Так все-таки, как звали тестя Моисея - Рагуил или Иофор? ( 2 и 3 глава Исхода)
***лидия** *
Это чучело из музея.
А у отца этого было двойное имя, как
у Древних Римлян: Рагуил-Иофор.. *)))
16 У священника Мадиамского [было] семь дочерей, [которые
пасли овец отца своего Иофора] . Они пришли, начерпали
воды и наполнили корыта, чтобы напоить овец отца своего [Иофора] .
17 И пришли пастухи и отогнали их. Тогда встал Моисей и
защитил их, [и начерпал им воды] и напоил овец их.
18 И пришли они к Рагуилу, отцу своему, и он сказал [им] : что
вы так скоро пришли сегодня?
у Древних Римлян: Рагуил-Иофор.. *)))
вы так скоро пришли сегодня?
Уважаемый Двое из ларца.. .
В израильском народе и не только в нем было обычным иметь человеку два имени. Одно человек получал при рождении, другое имя давалось человеку в связи с каким-либо важным событием в его жизни. Так младший сын Исаака - имел имя Иаков, но после был наречен еще и Израилем, после небезызвестного, надеюсь, вам события. Так что нет ничего странного что священник мадиамский имел несколько имен.
Всего вам наилучшего...
Каждое из имен людей того времени обозночало опредиленное качество или событие .Ответ-в переводе и смысле этих имен Моисеева тестя.
Итро