Религия, вера

Как вы относитесь к тому, когда крестятся в транспорте?

Практически каждый день многие из нас ездят в общественном транспорте. Как вы относитесь к тому, что когда проезжая мимо церкви, храма или монастыря некоторые люди креститься начинают? Увидел храм из окна - крестится... Что это по Вашему и как Вы к этому относитесь?
Если им так хочется, пусть крестятся себе на здоровье. Только вот я при этом испытываю ...какую-то неловкость, даже не знаю, почему.
Любовь Смирнова
Лучший ответ
Владимир Суздалев Невозможно "не знать" себя. Можно не желать разобраться в себе.
Сразу скажу что я в ритуалы не верю и соответственно их не делаю, поэтому мне сложно понять психологию людей исполняющих их. И еще скажу что я абсолютно не против исполнения этих ритуалов другими людьми. Ведь они с помощью этих ритуалов доказывают свою веру, с которой им намного проще жить.

I. Насчет вашего ответа. Я предполагаю два варианта, только без обид, ничего плохого не желаю никогда, просто интересна психология:
1. Из-за зависти к этим людям из-за того что так сами не сможете, как могут они.
2. Потому что крещение у вас ассоциируется с чем-то не хорошим (маловероятно).
Владимир Суздалев Вторая цель моего комментария. Пролистав несколько страниц, я понял что преобладающее большинство все таки не любят эти действия. Так как ваш ответ выше всех, я хочу написать для этих людей.

Люди, я прочитал отрицательные ответы за которые проголосовало от 3 до 10 людей и при этом за одобряющие проголосовали единицы. На первой странице есть ответ такого примерно такого содержания: "Показушники, Лицемеры", за него проголосовали 12 человек, это не мыслимая деградация населения...

Показушники? Начнем с того что в основном таким крещением занимаются бабушки. Неужели вы считаете что старикам нужна показуха? ППЦ, бабушка показухой занимается, смешно. Еще. Вот допустим крещенец наш не бабушка, а парень лет 25. Показуха? Возможно. Рассмотрим. Во-первых не заставить никак человека креститься, если он атеист, потому что это просто глупо, по крайней мере ль его лица. Следовательно он верующий.. Ну и почему вы думаете что верующий человек может крестится для показухи?! Вы сами чтоли такие?
У нас демократия. Пусть крестятся. Руки не привяжешь.
Если это искреннее желание - это здорово, а если привычка - не понимаю
Нормально у каждого своё восприятие жизни
Это его личное дело!! ! Он считает - так надо ему, а на нас ему чихать!!!! Он прав - судить его глупо!! ! А мне тоже все равно - не мешает!! ! Вот и вывод - ДА НА ЗДОРОВЬЕ!!!!
Это их право.
Интеллигентный религиозный человек в транспорте, проезжая мимо церкви, креститься не станет, ибо это - неуважение к церкви.
Ар
Ардашка
Лагыл Шуршутбаева Как вы интересно сказали!Интеллегентный и релегиозный(полный гордости),а если он не перекрестится-это неуважение к Богу,не задумывались?"И поклонюсь Святому Храму Твоему в страсе Твоем..."
Дело хозяйское.
Пускай человек делает то что просит его душа.
Ко всему надо относиться с терпением и не осуждать даже если со стороы это выглядит немного дико
Всё должно идти от сердца, а если на-показ.. . то уже совсем другая история!
Вера Янова
У нас ещё токого не видел, а если бы кто-то бы заметил подумал бы за ненармального, так как у нас выходят а патом уже молются.
Arpine Amirkhanyan
Это - нормально. Это место молитвы и Оно почитаемо верующими.
Коля Галкин
Геннадий Мигас Место молитвы - тролейбус или маршрутка?
Это просто показуха. Истинно верующий человек не выпячивается никогда в общественных местах. А те, кто играет в веру, стараются, чтобы все видели его пристрастие. Отношусь отрицательно.
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. 20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. 21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся
Оксана Плешакова Ключевое слово в моем ответе: "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся"

PS. Я христианин веры евангельской, не православный, соответственно не крещусь и на иконы не молюсь
Нормально отношусь, если это делается "не для господ, а про свой расход". Если это скромно и мало бросается в чужие глаза.
Аслан Ергалиев
У нас в городе одно время ездил в автобусах такой, крестился и денег просил. А те кто действительно верят, не будут заниматься показухой. Крестятся же люди шизоидного типа, а я к ним отношусь "плохо".
Нормально отношусь. Есть действительно глубоковерующие люди. А что они делают такого предосудительного? Крестятся? Так Россия христианская страна в своем большинстве. Пусть лучше будет больше верующих, чем алкоголиков и норкоманов.
В каждом вагоне и салоне автобуса должны быть символы всех религий. Идеально один трамвай внутри домашняя церковь, а другой атеистический, один вагон метро домашняя синагога, другой мечеть с арабской вязью на стенах и тд.
Рекламу запретить, а расписать снаружи автобусы крестами, полумесяцами, звездами Давида и знаком Ом.
Но и атеисты имеют право проезжая мимо показывать кукиш
Вадим Карпук
Нормально отношусь, сама могу так сделать, а по молодости бы не поняла.
Dias Gr.daryn Kadirov
Не положительно и не отрицательно. "По вере Вашей да будет Вам" - утверждал Христос!
Если при этом они не бросаются на людей с воплями: "Изыди, Сатана" (была свидетелем такой ситуации) , то это их право.
Анастасия *
Да нормально и сама могу перекреститься.
Пофиг.
а вас они раздражают?
по каноническим правилам так положено делать. люди просто соблюдают канон.
мы же привыкли как-то к мату, и он нас не раздражает, хотя изначально у него было совсем другое назначение
Да пусть себе крестятся, не вижу проблемы.
Показуха!!!
Nargiza Ismailova
Спокойно. Чего не понимаю, то-не осуждаю.
Евгений Чагай
Для верующих это нормальное явление -пусть себе крестятся, они мне не мешают...
Юрий Рагзин
Нормально отношусь! И даже завидую немного, - верят люди. Сейчас многие боятся признавать свои слабости.. . А эти люди - верят и не боятся это показать, для них это не слабость - это их сила)) )

А вот к тому, что в транспорте матерятся, плюют, справляют нужду, хамят - отрицательно отношусь!!!
Рик Астор
ИЗДАНИЕ ДОМОВОГО ХРАМА СВ. МЦ ТАТИАНЫ при МГУ
им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Нужно ли креститься на церковь?

Вопрос
Один мой знакомый, проезжая на машине мимо храмов, крестится. Есть ли необходимость в этом ритуале, или же это его личное желание?
Татьяна
ветеринария
Санкт-Петербург

Ответ
Уважаемая Татьяна, осенение себя крестным знамением при виде храма является добрым и благочестивым обычаем. Воздержаться от него разумно лишь в толпе народа или при нахождении в общественном транспорте среди многих других людей, когда это окружающим доставит неудобство и может оказаться определенного рода соблазном. В собственном же автомобиле перекреститься, проезжая мимо храма, вряд ли что-то может нам воспрепятствовать.
Геннадий Мигас Вот это разумный ответ!!!!
Это мягко говоря не очень красиво на показ в автобусе веру показывать.
S=
Saшко =)))
какая разница где человек крестится?
Безграмотность, это уже плохо, но они в этом не виноваты, жалко мне этих людей.
Это внутренняя потребность.
Наши бзыки в транспорте тож кого-то достают.
Пусть крестятся-им так легче.
совершенно спокойно. личное дело каждого
Положительно!
Нормально. Вы ведь, когда увидите за стеклом папу или маму, обязательно махнете им рукой.
Павел Брель
Я так скажу-религия у нас у каждого своя, и каждый может верить, а может нет. А тех кто крестится из окна автобуса-ханжи, понимайте, как хотите.
Юрий Галкин
И что Вам не нравится? Многие молитвенники читают в транспорте. Я нормально отношусь. Пусть крестятся. Многие молятся в метро. Что в этом плохого?
Ксения Клыжук
"Если кажется-крестятся" - фраза известна многим.
Я отношусь положительно. А почему вы священнику не зададите такой вопрос, когда он при службе перекрещивает крестом всех стоящих в храме?
Если так делают, кто-то что-то сказал. Просто так ничего не бывает. А ответы узнают в самом храме у служителей.
Геннадий Мигас Городской троллейбус - не храм... Троле
Три варианта: 1. Показуха. 2. Человек не знает зачем и когда нужно креститься и реально считает, что ему это поможет. 3. Идиот из 2го пункта сказал, что нужно это делать.
В общем плохо к ним отношусь. Безграмотные они.
Как то суеверно все это выглядит. Больше на страх похоже
Grigorii Kokorev
Это большая набожность, так они думают.. .
Мусульмане тоже каждый раз упоминая имя пророков добавляют "мир ему" - смысл тот же...
обидно смотреть на такую показуху, что нельзя выйти это и сделать

еще хуже смотреть когда на нижегородскую ярмарку (или в другое место) привозят большую икону-и все кому не лень подходят к ней и начинают ее целовать, при этом не боясь заразиться чем либо от нее, ведь к ней за день подходит много разного народу, а если где то в другом месте рядом с ним окажется БОМЖ или просто кто то закашляет-сразу шарахуются
вот это бесит!
Ни разу не видела...
Tansholpan Dildabek
Крестопоклонники, и что вам делать:
Орудье смерти чтить или клясть может?

Не будет ли разумно сжечь вам
Орудье смерти или уничтожить?

Коль бог на нем насильно был распятый
И был руками он к кресту пригвозжен?

Тогда сей крест пусть будет вечно проклят
Топчи его, а целовать его не гоже!

Его ты чтишь, а бог на нем унижен
Не друг ты значит, а ненавистник божий

А если поклоняешься кресту ты,
За то, что нес он тело бога все же

Так крест его давно уже утерян
Откуда знаешь, на что он был похожий?
Лагыл Шуршутбаева Изыди,нечистый!
это дело каждого. я стараюсь не обращать на это внимания. у каждого свои заморочки...
На самом деле в этом ничего плохого нету, это они делают от чистого сердца (конечно за исключением редкостных) .

Я то сам религий не знаю, но в бога как того кто может исправить социальные и физические проблемы - я не верю. Я верю в бога творца, который создал наш мир, и верю в перемещение душ, без сохранения истории. Но не в рай, не в ад, не в ритуалы, не в порчи, не в гороскопы и т. п.
Они вроде не буйные, пусть себе крестятся...
очень положительно. сразу думаю какой хороший человек рядом едет