Многие священники говорят что если крестили в младенчестве, то это было неосознанно, по воле родителей и уже в зрелом возрасте человек должен креститься сам, по своей воле.
Разве обряд крещения может быть недействительным, или не совсем действительным (истинным), а может это попытка церкви подзаработать на пожертвованиях?
Религия, вера
Как Вы относитесь новому веянью церкви: креститься нужно дважды?
Я думаю из за денег, они это придумали. Уверен в этом... Они религию превратили в бизнес-это правда. В гнилой системе не может быть и религия порядочной. Все помешаны на деньгах.
Крещение может быть только одно, и вариантов нет. Это Таинство совершается иногда продолжительное время. Обрядов крещения проводите хоть двести, это не изменит сущность человека. Осознанное принятие веры нужно, но не в форме повторного крещения, а в форме покаяния за всю жизнь.
....исповедую ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ во оставление грехов! перекрещивают лишь сектанты!
Lf;t if[fle ghb ghbyznbb bckfvf yt j,zpfntkmyj nujdjhbnm ghb cdbltntkz[!!))
Ни один священник РПЦ такого не говорил и не мог говорить. За заведомое повторное крещение можно сана лишиться.
К примеру, супруги живут вместе не потому, что у них печати в паспортах о браке стоят. Правда, ведь? Печати не способны удержать людей вместе, если нет чего-то другого между людьми, нематериального. И наоборот, люди и без печатей могут быть вместе. Эта формальность для закона необходима для получения различных официальных бумажек и т. п.
А такая формальность, как крещение, вообще никаким образом не фигурирует в каких-либо официальных документах и никаким образом не влияет на нашу повседневную жизнь, и поэтому её смысл вообще отсутствует. Ну тут можно ответить, что эта формальность перед богом, или что-то типа этого… Но давайте зададим себе вопрос: Бог сам повелел выполнять эту формальность? Кто сказал, что богу нужна эта формальность? «Святые отцы»? Бог им лично об этом сообщил? Или посредством спиритического сеанса? На эти простые вопросы ответ очевиден. Эта «формальность» для чего-то (и сразу вопрос: для чего?) нужна различным «авторитетным» вещателям в рясах, которые сами себе присвоили право говорить от имени Бога.
Мне вот это крещение совершенно ни к чему. И детям моим тоже.
Как как 401 вому изобретённому, «сравнительно честному способу отъема денег у населения». Следуя приличию следовало бы сделать эту услугу крещения бесплатной. А так выглядит скажем так не очень хорошо.

те кто называют себя священниками - этакий прототип змеи, не слушай Бога, слушай меня...
крещение есть аллегория очищениям как водой, только верой.
первое очищение плоти от греховных деяний, второе - очищение мыслей. вода и кровь - вера и знания
Слава Предкам я не крещёный.
И креститься не собираюсь
А Иисус сколько раз крестился?
похоже на развод, опять денег хотят
Всё проходит и эта мода пройдёт.
Для тех кто хочет креститься есть пример Иисуса, который крестился в уже 30 лет, осознанно и со знанием.
Это у протестантов? Ссылку ради примера можно?