Религия, вера

Почему в Библии Бог постоянно что-то требует (исполнеие заповедей,любовь к себе...) благо ради блага никак нельзя?

Он не только требует, но и обещает. Да и Сам свои требования исполнил во Христе.
Сергей Письменко
Лучший ответ
Он каждому дал свободу выбора.
Вера Безрукова
Юрий Смирнов Атеисты, сатанисты и язычники для вас синонимы-ругательства?
..я этого не заметила... по-моему, Он просто хочет чтобы мы дружно жили... и заповеди - для нашего блага, а не для Его... но мы часто глухие, поэтому Ему приходится кричать...)
Павел Цуркан
Бог не требует.... не обманывайтесь
Есен Кшибеков
Бог отдал гораздо больше, чем требует. Он требует только от тех, кто принял его предложение стать Его ребенком.
Вы от своих детей ничего не требуете? Пусть крушат собственные жизни? Вы говорите детям: "живите как хотите, наркотики не зло, спать со всеми подряд - нормально, если хочется, венерических заболеваний не опасайся, хочется покончить жизнь самоубийством - дерзай, чадо! "
Так?? ?
Бог - любящий Отец, Он заботится о Своих детях, и потому требует послушания, как любой нормальный родитель, чтобы оградить детей от бед, от их же собственной неразумности.
Максим Павленко Нормальные родители не воспитывают детей кнутом и пряником (думаю понимаете,что я имею в виду),а любовью и личным достойным примером.))
А почему вы требуете от своих детей послушания (не ходи на красный свет светофора через дорогу, не грызи сосульки, не суй руки в огонь, не употребляй наркотики)??? ?

Правильно! потому что вы их ЛЮБИТЕ и хотите им добра. Потому что вы УЖЕ ЗНАЕТЕ, какие будут последствия от всех этих действий! Аналогию проведите сами. )
Вы не против, что закон тяготения всё время требует от вас вниз ногами ходить, и говорит, будто на голове - неудобно?
Роза Ташубаева
Максим Павленко Закон тяготения также побуждает человека преодолеть его,что он и делает вполне успешно создав к примеру авиацию.))
Бог - Создатель и Творец всего и нас с вами в том числе. И как любящий и заботливый Он имеет право предостерегать своих детей от ошибок, которые могут причинить им вред. Слепая любовь не может сделать счастливым. А в сущности Бога сочетаются такие качества как жертвенная любовь к детям, так и строгость по отношению к ним.
Хайдар Азиз
бог не требует ничего, библию писали люди.
Исмаил Муминов
Он требует от нас исполнения ВСЕГО ЛИШЬ 10 заповедей. Ни больше, ни меньше. Разве это так много?
Bekzod Begmatov
Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок любил и слушался.
Например, не брал спички в руки, не лез к горячему утюгу и т. п.
К этому все относятся нормально, это естественно. Ребенок растёт послушный, благодарный. - родители радуются этому.
Почему же с Богом все иначе?
Многие считают, что Бог слишком много требует. Но это не так, если и есть заповеди, то соблюдение их идет человеку только на благо.
К примеру, закон о прелюбодеянии. Почему Бог говорит, что это плохо?
Потому что это приводит к большим проблемам. Распадаются семьи, страдают дети, можно подцепить спид и прочее.
А со временем страдает и психика человека, особенно женщин, когда их все время используют и бросают.
Вот мудрость Божьего закона, не делай и избежишь этих проблем. Но люди наступают на одни и те же грабли по нескольку раз. Бог учит на примерах других.
"бог это невидимый человек, который сидит на небе. и за всеми смотрит. у него есть таблички на которых написано что можно, а что нельзя. если ты нарушить одно из правил ты будешь гореть в аду, варится в котлах.. . но бог любит тебя :)"
благо ради блага это корысть.. . ты что.. . запрещено :)
отдавай так и не требуй обратно :)
Требует, потому что мы люди существа неразумные и если нас носом не ткнуть мы не поймем, что для нас благо. А почему олимпийсике чемпионы не задают своему тренеру вопрос. . "Ах почему же ты постоянно от меня чего то требуеш... "
Максим Павленко Почему же,люди существа разумные и всё понимают,не сразу,но на то она и эволюция.))