Религия, вера
Какой мир был создан первым: материальный или духовный?
духовный мир не создаётся и не уничтожается. он существует вечно. и вечно расширяется.
Одновременно, дифференциация единого элемента на дух и материю, на Парабрахман и Мулапракрити.
Дух не может проявиться без материи, а материя не может существовать, если не организована духом.
Но дух и материя никогда не смешиваются и не переходят одно в другое.
Результат взаимодействия между духом и материей, есть "Слово, которое было вначале".
Посвященные ещё называют эту творящую энергию - Фохат.
Все виды энергий и движения, являются дифференциациями Слова (Фохата) на всех планах проявленного Мироздания.
Проявленный мир есть движение иерархии сфер.
Духовный это разум а он появился позже и не у всех
Нет ни материального ни духовного, есть просто мир который имеет различные состояния, он был есть и будет и мы наверняка не все знаем о нем. А споры о том что первично материя или сознание из серии что появилось первым - курица или яйцо, хотя одно без другого существовать не может. А вот как человек определит свое отношение к миру, что ему ближе возвышенное духовное или грубое материальное, верит он в бога или нет и является определяющим в его понимании мира.
Сознание определяет бытие. Значит дух-первичен.
Материальный мир вечен. А духовный мир возник только после того, как появился человек, и когда его психика достигла высочайшего уровня развития, достаточного для возникновения способности выстраивать свой духовный мир.
Вначале было желание быть.
Над этим вопросом философы бьются больше 3 тыс. лет
Вы хотите, чтобы вам тут однозначно ответили?
Кстати этот вопрос называется основным вопросом философии
Cначала были созданы ангелы (духовное тело) , гораздо позже люди (материальное тело).
духовный
совет - посмотрите книгу Бытие в Библии
может там ответ есть?
материальный есть отображение духовного, слабое изнаночное отображение
Материальный мир - временный. Мир духовный - вечный.
в начале было слово и слово было Богом и слово было Бог.
И тот и другой существовали вечно, но материальный периодически разрушается и создается заново.
Матреия первична по отношению к духу. Все духовные проявления человека есть свойство высокоорганизованной материи- мозга. Без материального мира нет и не будет мира духовного ведь он лишь его отражение.
Библия говорит:
В начале было Слово...
Правы те, кто считает, что духовный мир Бог создал раньше. В Библии в послании Колоссянам 1 главе 15 стихе об И. Х. говорится, как о самом первом творении Бога : " Который есть образ Бога невидимого, рождённый ПРЕЖДЕ ВСЯКОЙ ТВАРИ".
мне кажется все же духовный