Религия, вера

Если сейчас начнётся война, что вы будите делать?

У русских есть поговорка такая: "На бога надейся, а сам не плошай".
И притча: потоп, город почти затонул. Один верующий мужик взобрался на крышу, вода подступает к ступням.. . Мимо проплывает лодка, ему говорят "залазь, выплывем", а он "нет, бог меня спасёт". Вода всё прибывает.. . Уже по-колено. Вторая лодка - тоже отказался под предлогом "бог спасёт меня". Вода уже по-пояс, третья лодка - "бог спаситель - спасёт". В итоге уплыла и она, а через некоторое время мужик утонул.
Встречается с Богом, говорит: "я всю жизнь веровал в тебя, почему ты не спас меня? ". А ему отвечает: "Дурак ты! Я тебе три раза лодку посылал! ".

Мораль: Для нерусских все эти призывы к смирению перед врагом.. . А для нас такое верно: на добро отвечаем добром, а на зло - по справедливости.
Олег Буялич
Лучший ответ
Фотограф Дмитрий Гревцев Значит в Библии чушь?
Ваша желчь разъест вас изнутри, и лишь усугубит ваши болезни, к тому же и позор станет покрывалом, но это ваш выбор и всем абсолютно всё равно, кроме того, кого вы поносите.
11Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? 12Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.

13Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

14Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

15Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.

17Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

18Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
Глава 4.

1Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?

2Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не про'сите.

3Про'сите, и не получаете, потому что про'сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

4Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

5Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?

6Но тем бо'льшую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (Иаков)
Ольга Ковалева
Фотограф Дмитрий Гревцев 6Но тем бо'льшую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.(Иаков)

Источник: Мат.5:9 — Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Евр.12:14 …

Не это ли призыв к смирению?
Не путайте божий дар с яичницей.
У иудеев самый большой дар от Творца - это жизнь. Нет ничего дороже ее.
Может кому то и нравится умирать красиво и смиренно ради вечной жизни где то там высоко, а нам нравится жить. Поэтому придется взять в руки оружие и защищать свою семью, дом, народ, страну.
Даже если это привентивная мера.
Мы не ходим в походы в чужие земли, мы не отвоевываем Землю, которую нам завещал Творец - от Нила до Ефрата.
Но то чем мы владеем.. . фиг всем.
Rinat Makashev
Фотограф Дмитрий Гревцев Смотрим истоию, Крестовый поход на Иерусалим. Крестовый поход на Русь(времена Александра Невского). Христиане ходили, христиане. А зашищали кто в основном? Без 5 минут язычники.
Мы будем жрать голубых леопардов
А я знаю, что войны не будет.
Turqay Aliуev
Даже если война и тогда буду надеяться на Господа.
Андрей Макаров
Фотограф Дмитрий Гревцев А коли пришли нас завоёвывать, то это испытание нам, за грехи наши. Молиться надо. Замаливать грехи и перед захватчиками говорить, что мы Рабы ваши и смиренно ждать когда БОГ позволит нам скинуть рабство.
НИКОГДА библия не призывала к тому, чтобы под врагов прогибаться!
отвечаю на вопрос - в армию сто пудов не возьмут, поду в ополчение, партизаны, госпиталя, думаю применение своим силам и знаниям найду, благо - училась много и хорошо
а про заповеди, что вы здесь толкуете - это в мирной жизни. о жизни в обществе.
Фотограф Дмитрий Гревцев Вика прочитайте Библию внимательно, там только Евреям дано право убивать, другие народы должны любить евреев и прогибаться перед ними, они же богоизбранный народ.
Я понимаю - армия нужна. Есть ли хоть одно государство без армии?

Но я не понимаю как бы настоящий христианин вел бы себя в армии.
Стал бы он учиться убивать. Или пытать учиться.
Почему пытать? А вот к примеру - взяли пленного "языка", а он молчит.
А от его показаний зависят тысячи жизни наших солдат.

Так что делать? Пытать! И это вам в кино не покажут.
С чего вы вообще взяли, что война начнется, народ к концу света готовится, так что война ерунда все уже себе подготовили бомбоубежища, теперь вот веселятся, живите и наслаждайтесь каждой минутой, зачем думать о плохом тем более в интернет этот негатив скидывать, не дай Бог что случиться с Вас и спросят откуда такая информация, почему такие вопросы задаете, ладно пошутили и хватит. Так откуда у Вас эта информация?
Л.
Любовь ...
Фотограф Дмитрий Гревцев Был уже конец света, вас еще в проекте небыло, сказал же Иисус своим апостолам, что они будут свидетелями Армегедица, и он придёт второй раз и узрят они его.
Фотограф Дмитрий Гревцев Оглядидесь вокруг, что делается? Китай увеличивает армию, США увеличивает финансирование оборонки, Израиль постоянно в конфликте с Пакистаном, Индия тоже в конфликте с Ираном. Китай так вообще всегда знал, что до Урала его территории. Грузия тоже как на сковородке того и спустит снова США свою шавку.
Да в любом случае.... патриоты пойдут защищать свою Родину!!!! Кстати, вы не гражданин США????
Фотограф Дмитрий Гревцев Нет, я гражданин России
Фотограф Дмитрий Гревцев Я пишу, только для "верующих христиан, мусульман, иудеев", который так верят своим книгам.
Убивать я не буду точно!
Галина Наливайко ну и дура!
детей своих защищать надо, землю и веру!
Может быть в Библии и Коране так написано, но люди ж не хотят умирать, поэтому одни будут молиться и ждать своей участи, пока их насильно не забирут в армию, другие попытаются перебраться в другую страну, третьи пойдут воевать как патриоты и в первый же день войны скорее всего погибнут, а трусы почти всегда погибают последние, мучаются и погибают...
Не знаю на счет Библии.. но в Коране есть - Джихад.... Ислам призывает людей быть смиренными.. в смысле не быть агрссорами.. Но защищать свою семью, родину разрешено и обязательно.
Фотограф Дмитрий Гревцев Но и в Коране есть, что нужно прощать.
Накроюсь белой простыней и поползу на кладбище...
Liudmila Bogatu
НУ я буду бегать по кругу и ржать, и смеяться одновремменно!