Разве она стала стираться?)) ) По-моему у нас ее давно уже нет.. .
В нашей стране, церковь давно живет в угоду государству.. .
Вы думаете.. . Кирилла выбрал кто?
Церковь финансирует кто?
Я ничего не имею против восстановления церквей... .
Но почему это все сейчас идет гигантскими темпами на бюджетные деньги?!
Религия, вера
Почему так стремительно стала стираться грань между церковью и государством? Это хорошо или плохо?
Она не стала стираться.
хорошо, если между церквами чуть поистерутся грани...
Церковь сейчас, как никогда отделена от государства! Государство заигрыает с Церковью, чтобы придать себе привлекательный вид (ведь принципы и основания совершенно разные) . Впрочем, возможно, бездуховность и безидейность общества стала угрожать самому государству. И, на самом деле, настоящим священникам, монахам да и простым верующим стало намного сложнее, ведь столько соблазнов, мишуры, блеска...
Это плохо. Ничем хорошим это не кончится.
Плохо, и приведет к тупику и образу жизни неандертальца.
Церковь в "браке" с государством - блудница.
Да неужели? вы в этом уверены?
церковь и гос власть две стороны одной неправды. если они объединятся будет одна неправда. кто не согласен пишите.
Mashka Samoichenko
Хуже: будет неправда в квадрате.
это просто отвратительно!
каждый должен своим делом заниматься
Время покажет.
Противно смотреть (
Рука руку моет (а вернее, мутант мутанта) :-)
Но всё, что ни происходит, НЕОБХОДИМО, - мы того заслуживаем! :-(
Карма!
Это хорошо, потому что когда люди видят на экранах патриархов лобызающихся с власть имущими то они начинают понимать что с церковью что-то не так.))
Она не стала стираться - чиновники не делегируют свою власть священнослужителям, а священнослужители - чиновникам. Так что вы (и все кто тут ужасаются вместе с вами - судя по всему, представители сект и атеисты) выдаёте то, что вас пугает за действительность. На самом деле нет ничего похожего - не бойтесь :)
Это просто недопустимо. Кроме окончательной деградации, из этого ничего больше не получится. Возврат назад, это всегда плохой признак.
Морально в рабы нас уже подготовили. ждем когда официально объявят.
Это очень плохо. Это называется путь к тотальному идеалогическому рабству.
Потому что надо переделать все, что было у предыдущей власти.. .
Я думаю, что плохо.. . Ну хоть бы не писали в Конституции, что мы светское государство что ли...
не наше дело! пусть хоть поженятся, лиш бы только людям не мешали, и их развитию духовному! их удел власть земная, бабки, что они с ними будут на том свете делать? не нам судить!
государство - это когда у власти стоит Государь.... а у нас козлиная харя :))))
Я не согласна с Вами. В средневековье ересь касалась смертной казнью. Колдовство касалось смертной казнью. Хула на бога и церковь касалась смертной казнью. Несоблюдение поста касталось смертной казнью (честно говоря, не помню точно когда и где) . В СССР так же не было столь четкой грани между церковью (вернее, антицерковью - атеизмом, как единственной приемлимой религией) и государством. Христиане терпели весьма официальную дискриминацию по религиозному признаку, всяческие притеснения и общественное порицание. Извините, что пример довольно грубый. Сейчас государство и церковь - две самостоятельные организации. ИМХО. А робкие попытки правительства убрать эту грань (естественно, ведь премьер, президент, большинство политиков - христиане, и ведут себя соответственно) абсолютно бесперспективны. Церковь, конечно, тоже не прочь слиться с государством и иметь на него максимум влияния. Но этого не произойдет. Потому что это значит отмену свободы вероисповедания, а в нашей стране живут люди разных конфессий. Я все равно отвечу на второй вопрос: на мой взгляд стирание грани между церковью и государством - это плохо.
Это очень плохо! Они уже метаются - ищут! чем бы еще обьеденить и разьеденить людей
ето плохо (((
ну почему же раньше государство и церковь были неотделимы друг от друга - вспомните Россию времен Петра 1, думаю это не плохо, к тому же в силу нашего креативного времени церковь не поглотит государство.
Асема
вспоминай что было до ублюдка петра 1....
Анастасия Шаповалова
Петр 1 и отделил вмешательство в вовласть свяшенства.
При жизни Петра1,были случаи когда плакали иконы,все считали это чудом.
Царь призвал свяшенство и сказал: еше раз заплачут иконы. Плакать по вашим отрубленным головам станут ваша родня.
И свершилось чудо. Больше ни одна икона не плакала.
Максим Ишин Израель
Именно Пётр 1 и был гонителем на Церковь.Он отобрал её земли,всё принадлежащее Церкви стало государственным,Церковь стала делиться с государством своими доходами.А колокола что он переливал на пушки?
Танюха Машкович
россия петра 1 - это вообще тема отдельного разговора.
что бы петр не придумал - все было заброшено и сгнило, ток ленинград стоит
Церковь сейчас недолжна касаться государства, иначе это приведёт к плачевному результату. Это раньше было: "За Веру! Царя и Отечество! "
Вот пока будет такое мнение:
«Православие в самом глубинном смысле — основа государственной безопасности»
— Никита Михалков
мы будем видеть этот блуд священнослужителей и власти...
— Никита Михалков
ни одна религия не должна быть государственной.
ООчень плохо!