Религия, вера

Почему так стремительно стала стираться грань между церковью и государством? Это хорошо или плохо?

Разве она стала стираться?)) ) По-моему у нас ее давно уже нет.. .
В нашей стране, церковь давно живет в угоду государству.. .
Вы думаете.. . Кирилла выбрал кто?
Церковь финансирует кто?
Я ничего не имею против восстановления церквей... .
Но почему это все сейчас идет гигантскими темпами на бюджетные деньги?!
Олеся Магрицкая
Лучший ответ
Она не стала стираться.
хорошо, если между церквами чуть поистерутся грани...
Дмитрий Бишов
Церковь сейчас, как никогда отделена от государства! Государство заигрыает с Церковью, чтобы придать себе привлекательный вид (ведь принципы и основания совершенно разные) . Впрочем, возможно, бездуховность и безидейность общества стала угрожать самому государству. И, на самом деле, настоящим священникам, монахам да и простым верующим стало намного сложнее, ведь столько соблазнов, мишуры, блеска...
Иван Копущу
Это плохо. Ничем хорошим это не кончится.
Максим Романов
Плохо, и приведет к тупику и образу жизни неандертальца.
Церковь в "браке" с государством - блудница.
Mashka Samoichenko
Да неужели? вы в этом уверены?
Waldemar Kircher
церковь и гос власть две стороны одной неправды. если они объединятся будет одна неправда. кто не согласен пишите.
Mashka Samoichenko Хуже: будет неправда в квадрате.
это просто отвратительно!
каждый должен своим делом заниматься
Время покажет.
Противно смотреть (
Рука руку моет (а вернее, мутант мутанта) :-)

Но всё, что ни происходит, НЕОБХОДИМО, - мы того заслуживаем! :-(
Карма!
Это хорошо, потому что когда люди видят на экранах патриархов лобызающихся с власть имущими то они начинают понимать что с церковью что-то не так.))
Она не стала стираться - чиновники не делегируют свою власть священнослужителям, а священнослужители - чиновникам. Так что вы (и все кто тут ужасаются вместе с вами - судя по всему, представители сект и атеисты) выдаёте то, что вас пугает за действительность. На самом деле нет ничего похожего - не бойтесь :)
Это просто недопустимо. Кроме окончательной деградации, из этого ничего больше не получится. Возврат назад, это всегда плохой признак.
Морально в рабы нас уже подготовили. ждем когда официально объявят.
Алёна Тренёва
Это очень плохо. Это называется путь к тотальному идеалогическому рабству.
Потому что надо переделать все, что было у предыдущей власти.. .
Я думаю, что плохо.. . Ну хоть бы не писали в Конституции, что мы светское государство что ли...
не наше дело! пусть хоть поженятся, лиш бы только людям не мешали, и их развитию духовному! их удел власть земная, бабки, что они с ними будут на том свете делать? не нам судить!
Мarina Skripunova
государство - это когда у власти стоит Государь.... а у нас козлиная харя :))))
Асема
Я не согласна с Вами. В средневековье ересь касалась смертной казнью. Колдовство касалось смертной казнью. Хула на бога и церковь касалась смертной казнью. Несоблюдение поста касталось смертной казнью (честно говоря, не помню точно когда и где) . В СССР так же не было столь четкой грани между церковью (вернее, антицерковью - атеизмом, как единственной приемлимой религией) и государством. Христиане терпели весьма официальную дискриминацию по религиозному признаку, всяческие притеснения и общественное порицание. Извините, что пример довольно грубый. Сейчас государство и церковь - две самостоятельные организации. ИМХО. А робкие попытки правительства убрать эту грань (естественно, ведь премьер, президент, большинство политиков - христиане, и ведут себя соответственно) абсолютно бесперспективны. Церковь, конечно, тоже не прочь слиться с государством и иметь на него максимум влияния. Но этого не произойдет. Потому что это значит отмену свободы вероисповедания, а в нашей стране живут люди разных конфессий. Я все равно отвечу на второй вопрос: на мой взгляд стирание грани между церковью и государством - это плохо.
Ирина Возжова
Это очень плохо! Они уже метаются - ищут! чем бы еще обьеденить и разьеденить людей
ето плохо (((
ну почему же раньше государство и церковь были неотделимы друг от друга - вспомните Россию времен Петра 1, думаю это не плохо, к тому же в силу нашего креативного времени церковь не поглотит государство.
Асема вспоминай что было до ублюдка петра 1....
Анастасия Шаповалова Петр 1 и отделил вмешательство в вовласть свяшенства.
При жизни Петра1,были случаи когда плакали иконы,все считали это чудом.
Царь призвал свяшенство и сказал: еше раз заплачут иконы. Плакать по вашим отрубленным головам станут ваша родня.
И свершилось чудо. Больше ни одна икона не плакала.
Максим Ишин Израель Именно Пётр 1 и был гонителем на Церковь.Он отобрал её земли,всё принадлежащее Церкви стало государственным,Церковь стала делиться с государством своими доходами.А колокола что он переливал на пушки?
Танюха Машкович россия петра 1 - это вообще тема отдельного разговора.
что бы петр не придумал - все было заброшено и сгнило, ток ленинград стоит
Церковь сейчас недолжна касаться государства, иначе это приведёт к плачевному результату. Это раньше было: "За Веру! Царя и Отечество! "
Вот пока будет такое мнение:

«Православие в самом глубинном смысле — основа государственной безопасности»
— Никита Михалков

мы будем видеть этот блуд священнослужителей и власти...
ни одна религия не должна быть государственной.
ООчень плохо!