Религия, вера

Кто в прошлом имел право на пророчествование именем Бога?

Jan Dos
Критерием пророчества есть его исполнение в будущем. А кто такие были пророки? Пророками древние евреи называли людей, через которых Бог открывал Свою Святую Волю и предостерегал от идолопоклонничества и других грехов. В последствии пророками стали называть людей, предсказывающих будущее. Однако чаще всего слово “пророк” обозначало человека, возвещающего людям Божье слово назидания, увещевания и утешения при помощи Святого Духа. “Кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение” (1Кор. 14:3). Пророчество (то есть проповедь или предсказание) истинных пророков произносилось под воздействием Святого Духа. “Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым” (2Пет. 1:21).
Первым человеком, названным в Библии пророком, был Авраам. “Ибо он пророк и помолится о тебе” (Быт. 20:7).
Согласно богословским представлениям слово “пророк”, как древнегреческое “профетес”, так и древнееврейское “навиим”, обозначало оратора или вестника. Из за того, что пророка воспринимали как орудие Духа Святого, его ещё называли “Ангелом Господа” (то есть вестником Бога) . “Вестник Господень, посланный от Господа” (Агг. 1:13). Другое название пророков, говорящее о его ответственном служении – “страж”. “Голос сторожей твоих” (Ис. 52:8). Пророк назывался и рабом Господа. “Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам” (Ам. 3:7). Последним величайшим ветхозаветным пророком, по словам Спасителя, был Иоанн Креститель. “Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя” (Лук. 7:28). После Иоанна Крестителя больше не будет пророков, так говорит Священное Писание"Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна"От Матфея11;13 А вот от лжепророков Господь Иисус Христос предостерегает, говоря: “Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. ” (Матф. 7:15).
Эльвира
Лучший ответ
Право это Сам Бог дал всякому, кто в состоянии Его слушать и не боится говорить! До сего дня это право принадлежит преданным, чьи уши не оглохли и глаза не ослеплены этим миром!
Пророки, которым давал задание Бог.
Vusala Quseynova
все и в прошлом и сейчас - все ЗНАНИЕ от Него)))
Zarina Zhuparova
Jan Dos Сахаров изобрел водородную бомбу провидением Божьим?
только Бог может устанавливать принципы религии
а пророчествовали все кому не лень
Анна Никулина
Как и сейчас любой шарлотан и мошенник.
Talshyna]]] [[[Malybaeva
Это не право-это один из Даров Духа Святого. Дух Святой Дает дары как Он хочет, а не как мы желаем! Эти дары назидают Церковь и утешают и укрепляют нашу веру!
Дар прозорливости давался Богом праведным людям-молитвенникам, юродивым (Ксения Петербургская, матушка Алипия, Василий блаженный и др.).
Те люди, которым сам Бог давал такое право. Например в Исход 3:13,14 - "Бог сказал Моисею: "Я есмь - Сущий (Иегова) . И сказал : так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам". Из этого видно, что не только священники могли передавать волю Бога, для людей, но и простой человек Моисей.