Религия, вера
"И что будет с народом то и со священником; и накажу его по путям его и воздам ему по делам его.Амос 4:9. Как объяснить?
В Осии есть такие слова. По моему они сами за себя говорят...
" И что будет с народом то и со священником" - вот это вызывает сомнение: народ обнищал, а у священников "кремлёвский" рацион.
У Амоса 4-9 такого нет
Это значит, что священник отвечает за свою паству перед Богом. Но только перед Богом, никто другой его судить не в праве!
Точно у Амоса нет такого.
Точно у Амоса нет такого.
Израиль нарушил завет с Богом: он оставил Бога и осквернил себя поклонением Ваалу. Поселившись в свое время в Обетова́нной земле, израильтяне освоили земледелие, но вместе с тем переняли не только уклад жизни хананеев, но и их религию, особое место в которой занимал культ Ваала, бога плодородия. Во дни Осии израильтяне полностью отвернулись от поклонения Богу и стали участвовать в ритуалах, которые сопровождались пьяными оргиями и отвратительной храмовой проституцией. Они считали, что от Ваала зависит материальное благополучие. Такое вероломство и недостойное поведение по отношению к Богу не могло остаться безнаказанными. Бог решил показать, что все, чем они владели, они получили не от Ваала, поэтому он послал Осию предупредить о том, что́ ожидает народ, если он не раскается. После смерти Иеровоама II Израиль стал приходить в упадок. Деспотическое правление царей, многие из которых были убиты, продолжалось вплоть до пленения Израиля ассирийцами в 740 году до н. э. Все это время существовало два враждующих лагеря, один из которых пытался заключить союз с Египтом, другой — с Ассирией. Ни та, ни другая сторона не доверяли Богу.
Я поражал вас ржою и блеклостью хлеба, множество садов ваших и виноградников ваших, и смоковниц ваших и маслин ваших пожирала гусеница, -и при всём том вы не обратились ко мне, говорит Господь. АМОС 4-9. И где вы это взяли?
Похожие вопросы
- (2 Тим. 4, 9-22; Лк. 20, 1-8). Священники, книжники и старцы не веровали в Господа...
- На украине жгут церкви, убивают и нападают на священников! Даст ли Бог этому народу Счастья и удачи или будут наказаны ?
- Кто воздаст каждому по делам его? Кто есть Альфа и Омега?
- "Ибо придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его"
- Армянский священник раскрыл тайну схождения Благодатного огня - Так ли это на самом деле ваша мнение, прав ли он?
- ...Господь Бог Саваоф- имя Ему. (Амос 4:13) А где, о иегове?
- Павел сказавший, что делами не оправдается никакая плоть, говорит о Боге:«Который воздаст каждому по делам его» Рим.2:6?
- Пора уже воздать людям по делам их?
- Зачем нужны тюрьмы, правоохранительные органы, если Бог воздаст всем по делам его?
- А зачем нужны тюрьмы, если ваш бог воздаст всем по делам его?