Религия, вера
А правда что на Каабе есть священная метка пророка?
По преданию он зашел за святыню справить малую нужду и на том месте, где он ее справил, на Каабе образовался знак в виде цитаты из Корана. Это правда?
Если он зашёл справить малую нужду за святыню. как могла образоваться священная метка. в виде цитаты из Корана. на Каабе? Как из "нечистот" вообще могут образовываться священные метки?
http://www.islamannur.org/russ/index.php?option=com_content&task=view&id=208&Itemid=1
Adina Bekova
Ну, для этого нужно глубже изучать ислам, ведь известно что пророк не писал мочой, а писал священным муксусом, от которого исходили благовония. Женщины натирались им, а мужчины натирали им женщин.
Метка может и есть. Только пророк ли это?
К Мекке обращали свои взоры еще древние арабы, потому что их языческие боги тоже
сначала находились в Каабе. Этот храм был подлинным пантеоном богов и мог
удовлетворить любые запросы. В нем было сосредоточено около 360 различных идолов
и скульптурных изображений обожествляемых лиц. Среди них - арабские боги Илат,
Узза, Хубал и другие; ассиро-вавилонские Мардук, Син, Самас, Астарта; еврейский
патриарх Авраам и Дева Мария с младенцем Христом на руках.
По преданиям арабов, Кааба была воздвигнута прародителем людей Адамом как алтарь
для молитвы. Адам очень страдал, что после грехопадения лишился не только рая,
но и храма, в котором он молился. Тогда Бог смилостивился, и копия храма была
спущена на землю. Чтобы Каабу легче было строить, ангел Джабраил принес Ибрахиму
(Аврааму) плоский камень, который мог висеть в воздухе и служить в качестве
строительных лесов. Камень этот до сих пор находится в Каабе, и верующие могут
видеть на нем отпечатки ног своего праотца.
В центре площади находится большой каменный куб высотой около 13 метров с
плоской крышей. Это и есть Кааба - некогда языческое святилище, а ныне главный
храм мусульманского мира. Окон в Каабе нет, а обитая листами серебра дверь
поднята от земли примерно на высоту
100 ВЕЛИКИХ ГОРОДОВ
120 сантиметров, поэтому в храм можно попасть только по деревянной лестнице,
которую специально подкатывают во время религиозных празднеств. Сверху, примерно
на три четверти своей высоты, Кааба покрыта кисвой - черным шелковым полотном,
сшитым из восьми кусков материи. На нем золотыми и серебряными буквами вышиты
изречения из Корана. Долгое время эта материя высылалась в Мекку из Египта, а
право вышивать ее имеет только одна семья, которая передает его по наследству из
поколения в поколение.
Когда строительство Каабы было почти закончено, Ибрахиму понадобился другой
заметный камень, чтобы обозначить им на стене то место, с которого следуетначинать ритуальное обхождение храма. В раю Адам и ангелы, наученные самим
Богом, семь раз обходили храм, и Ибрахим хотел, чтобы и на земле богослужение
проходило правильно. Семикратное обхождение вокруг Каабы (таваф) символизирует
божественный порядок, согласно которому все существа подчинены единому центру-
солнечной системе, воплощенной в боге.
поднята от земли примерно на высоту
100 ВЕЛИКИХ ГОРОДОВ
поколения в поколение.
солнечной системе, воплощенной в боге.