Религия, вера
Правда, что до Корана все Откровения Божьи пророкам адресовались лишь отдельным народам, а не человечеству?
Аллаху алим
Это не правда
Веды были посланы всей вселенной
Clyde *
Веды - писание язычников.
Веды - не Откровение пророкам.
Baxytov Baglan
Веды были предназначены исключительно для изучения высшими кастами ариев.
Бхагавад Гита на заре Творения и лишь праведным Царям. Бг 4.1.
Baxytov Baglan
Бхагават-гита это глава народно-жреческого эпоса Махабхараты. Она была создана в конце 1 тысячелетия до н. э. и кодифицирована в 3—4 веках н. э.
Все было послано ко всему человечеству, а человечество все истолковывало по своему невежеству, узкому мировоззрению, включая и Коран - ничто не сделало лучше ни мир, ни человека.
Христос по Исламу Пророк. Но Его учение универсально.
Clyde *
Он пришёл к иудеям, был отвергнут и своё учение (Откровение Божье) не оставил.
Коран не имеет никакого отношения к Божьим откровениям.
Clyde *
На вопрос ответа нет?
ты человеком ещё стань))))
Clyde *
Ладно.
А на вопрос нет ответа?
Пророческие книги были написаны во всех исторических событиях, например Исаия написавший книгу пророчеств, сам был иудеем, но в своей книге делая вот это пророчество писал именно об арабах -
6Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, 7чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.
8Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. Исаия. 42.
И тут прямо сказано, что поставит пророка для завета народу (в единственном числе) язычникам - это арабы жившие бок о бок с иудеями которые были монотеистами, и далее идет пророчество именно о них -
11Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор.
12Да воздадут Господу славу, и хвалу Его да возвестят на островах.
13Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих.
Исаия. 42.
Кидар это второй сын Исмаила, и иудеи арабов называли Кидаритами, Измаилитами итд. а воинский крик поднял и победил своих врагов пророк Мухаммад.
Так что здесь Божье Откровение посланное иудеям, пророчествует о пророке посланному к арабам и всему человечеству -
19Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне.
20Полевые звери прославят Меня, шакалы и страусы, потому что Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи, чтобы поить избранный народ Мой.
21Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою. (арабы)
22А ты, Иаков, не взывал ко Мне; ты, Израиль, не трудился для Меня. (евреи)
Исаия. 43.
И даже еще в начале своей книге в главе 28. Исаия предсказывает, что люди будут обращаться на неродном им языке именно к этому народу - то есть все мусульмане в мире независимо от национальности молятся на арабском, и это сделано за 900 лет до рождения Иисуса, и за 1500 лет до рождения Мухаммада!
говорят: "кого хочет он учить ве'дению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери?
10Ибо всё заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного".
11За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу. (арабам)
12Им говорили: "вот - покой, дайте покой утружденному, и вот - успокоение". Но они не хотели слушать.
13И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
14Итак слушайте слово Господне, хульники, правители народа сего, который в Иерусалиме.
Исаия. 28.
Исаия. 42.
Исаия. 43.
Исаия. 28.
Clyde *
Благодарю.)
Первой мировой религией, посланной всем народам а не отдельному народу, был зароастризм.
Clyde *
Да, возможно.
Не первая, но явно адресована всем народам.
К сожаления, давно деградировала в язычество.
Вдвойне ложь.
1. Откровения Св. Писания для всех
2 Коран не является Божиим отковением
1. Откровения Св. Писания для всех
2 Коран не является Божиим отковением
Clyde *
Интересная версия. Главное, редкая.))
Бог сотворил многобожие и единобожие ,
Clyde *
Бог сотворил Единобожие.
Но Бог не препятствовал людям создавать язычество.
Единобожие всегда деградировало в язычество -
это результат свободного выбора людей при "переосмыслении"
Священных писаний, - людям нравится "понимать" и объяснять
Слово Божье. Не знаю, понятно ли написал?)
Коран и Библия для людей в гунах страсти и невежества.... но не все же люди такие....

Вера Брутчикова
Божественное Откровение открывается постоянно.
Например недавно, уже в XXIвеке, человечеству открылось Евангелие Летающего Макаронного Монстра.
Николай Иванов
Самое интересное, что Веды высказываются в пользу мясоядения, и даже Махабхарата, главой которой является "Бхагават-гита". Так что у Прабхупады узкий сектантский кругозор.
Некоторые пророчества касались отдельных людей, какие-то целых народов, а иные всего человечества.