Получилось так, что с развитием интеллекта и с увеличением суммы знаний, вопросов, которые я задавал религии (и религиям) становилось все больше, а вот ответов, которые она и ее представители могли мне дать, находилось все меньше. Точнее, ответы были, но вот качество их меня совсем не удовлетворяло.
Однажды произошел качественный скачок в моем сознании, исключивший, как осмысленную, мысль о том, что религии могут нести объективную информацию. Бог перестал для меня существовать как осмысливаемая сущность. Я исключил его из сферы своего сознания и своих духовных или иных поисков. Я не утверждаю, что его нет, и не думаю, что он есть. Я думаю, что и то, и другое одинаково бессмысленно.
С тех пор сумма знаний продолжает расти, а ответы я нахожу в межрелигиозных пространствах и научных концепциях. Бог больше ни разу не понадобился для связи какого-либо знания с другим, не было в нем нужды и для глобальных обобщений.
Вот краткая история становления моего атеизма, который я, скорее, назвал бы агностицизмом.
Религия, вера
Атеисты. от того, что Вы не знаете как, или не хотите наладить общение с Богом, поэтому и отрицаете Его существование?
Дарья Журавлёва
Интересный ответ, Филипп...Печально, конечно, что Вы не нашли Бога в себе только потому, что ответы о Нем не удовлетворяли Вас. Дьявол этим великолепно воспользовался и окончательно ослепил Ваши духовные очи... А человек, судя по ответам, Вы неплохой, поэтому печально мне вдвойне. В любом случае, желаю Вам удачи во всём! Да благословит Вас Господь!
Мы просто слишком взрослые, чтобы верить в сказки, и слишком молоды для маразма.
ПредъявИте Бога.
Научил бы как это сделать. А то ходим как идиоты и орём-Бог, аууу!!! Ты гдееее??? Молчит, зараза, не отзывается.
Как Вы о нём узнали? Вспомните!
Ведь кто-то сказал, не правда ли?
Дарья Журавлёва
А Вы разве не в школе узнали про всё, о чем теперь знаете, и не учителя-ли рассказали? Но мало знать...нужно эти знания применять на практике, верно? Так и мы, узнав о Боге, практически испытали Его Слово и успешно применяем в своей христианской жизни!
ни фига себе новости. неужели? обоснуй получше! при чем тут вообще диалог с кем-то?
Бога (богов) не существует.
Если есть бог, пускай пришлет СМСку... пообщаемся...
Не скажу за всех атеистов, скажу лишь за себя. Я не отрицаю его существования, я считаю, что неправильно о его существовании утверждать. Факт его существования недоказуем, равно как и факт его отсутствия. Посему всё это всего лишь вопрос вкуса. Я склонен думать, если что-то себя никак не проявляет, значит скорее всего этого нет, чем спорить о том, что раз нельзя точно сказать, что этого нет, значит оно непременно есть. А вы, господа верующие, задайтесь вопросом, зачем вы так отчаянно навязываете всем своё мнение. Уж не потому ли, что если вы перестанете всем это навязывать то и сами усомнитесь?
без атеистов не было бы БОГА
а у вас налажено общение с богом? ой как интересно...