Есть и такой, очень личный, вариант:
Отче, на небесах еси,
Отче наш, иже -
Я шепчу, но черты твои неясны.
Я стучу, как капель, в барабан весны,
Чтобы быть к тебе ближе.
Хлебушка бы поесть,
Если снова настало утро.
А ещё днесь
Ты пошли мне весть,
Что я в небе нужна кому-то.
Дай мне, Боже,
Это знать,
Потому что мне больно
И я одна.
Дни наши так недолги,
Оставь же нам наши долги,
Якоже мы оставляем должникам.
Лилиям, колосьям и дождикам
Я должна больше всех. И озёрам,
С их испуганным взором.
Сами мы кредиторы
Библии, Корана и Торы.
Сами и должники
Грустной твоей руки.
И не введи нас в искушение,
Но избави нас от лукавого.
Ведь чертёжнице-душе иссушение
Над судьбы кривыми лекалами. .
Да святится имя твоё,
На губах оно, как иней, горит.
Да приидет царствие твое,
В котором мы - царицы и цари.
Ольга Мартова
Религия, вера
кто наизусть знает "Отче Наш"?
Отче наш, иже еси на небеси, да святится имя твоё... ну, короче, нет.
думаю многие)
нет но я знаю таблицу умножения.
Знаешь / не знаешь а толку то без веры
А что там знать то? Это же не всего Евгения Онегина наизусть
любой верующий
Каждый христианин знает эту молитву.
Я знаю, хотя в церкви бываю очень редко...
Во время службы в армии проводил этот опрос среди христиан-срочников - ни один полностью не знал 2 из 30 знали первую строчку. Сам я нисотря на свои атеистические убеждения знаю эту молитву, как на русском, так и на старославянском.
Я знаю.. . это не тяжело...
я знаю, что дальше?
Знать мало.
"При молитве держись правила, что лучше сказать пять слов от сердца, нежели тьмы слов языком" - св. праведный Иоанн Кронштадтский.
Вот и все.
На месте, что на Масленичной горе, есть одно место где эта молитва прошибает. Там монастырь Pater Noster. Именно там Он учил апостолов Иисусовой молитве.
Когда мы там бываем, тогда понимаешь. что мы не знаем как правильно молиться.
Вот и все.
Любой христианин. Как иначе?
Так вариантов этой молитвы- великое множество, если интересно- поделюсь тем, который знаю напамять, с 1997 года- когда из Киево-Печерской Лавры привезла, он поболее нашего традиционного будет...
я знаю.... еще знаю псалом 90!!!!))))))))))))))
Я знаю.
И дети мои тоже знают.
Знают все, кто хочет. Это не сложно.
А зачем? ?
прочитай матфея 6:7)))))))
это всего лишь пример Иисуса о
том как нужно правильно молится)))
прочитай матфея 6:7)))))))
это всего лишь пример Иисуса о
том как нужно правильно молится)))
Молитву не обязательно знать наизусть! ведь ты обращаешься к богу ибо бог должен понять шо ты говоришь своими словами и с открытой душой!