Религия, вера

Вы не задумывались, почему верующие верят в бога потому что так надо, а неверующие отвергают осознанно?

Ну почему-же так категорично? ! Я верую во Всевышнего.
Но я не хочу его никак называть и причислять к какой-то определённой вере или течению. Как только я примкну к любой из конфессий, я попаду в подчинение сводов правил, узаконенных и описанных. А я верую ДЛЯ СЕБЯ. И живу ПО СОВЕСТИ.
Анна @
Лучший ответ
каждый приходит к богу своим путем.. . кто осознанно.. кто ...так надо.... а неверующие отвергают бога.... но верят тоже во что-то или в кого-то.. . пример магия, сверх разум,... сверх сила, которая спасет и защитит..
Алеся Авсиевич
Неверно. Я верю в Бога вполне осознанно.
Олег Андреев
А вы не задумывались в обратном ..?))))))))))))))))))))
Татьяна Чавкина Я осознаю свои действия, что будет со мной, когда перестану осознавать? Я стану слепо верующей?
Вера - это форма страха перед неизвестным.
А иногда - леность в его познании:
"А бог его знает! "...
Знаю очень много неверующих, которые не верят но НЕосознанно, им просто это неинтеерсно (они и Лео Таксиля не читали и не хотят даже - оно им не надо) . Какая ж тут осознанность? Если мне неинтересен хоккей и я не интересуюсь данным видом спорта, то какая тут осознанность в выборе? Так же и верующие: кто-то верит по привычке или из страха (например, в семьях СИ дети не могут не верить, или в ОАЕ попробуй не быть мусульманином) - но много и таких, кто сознательно принял ту или иную веру (религию) . Думаю, такие обобщения делать не стоит, если хочется говорить серьезно, а если конечно лишь постебаться - то да...
Татьяна Чавкина А если бы я просто стебалась, то Вы не тратили бы на меня свое драгоценное время))))
Мариша Марина девочки не сортесь , тут вопросы бывают похлеще, и ответы возможно кадый вынесет что-то для себя
Вот именно что осознанно. Сколько последних научных открытий подтверждают святое писание! Хотя бы те же генетики доказали что с обезьяной у человека нет ничего общего и ближе к нам по генам свинья, те же генетики доказали что у всех людей одна праматерь. Учёные официально признали существование некоей субстанции под названием душа. О загадке воды я вообще молчу, да и много чего ещё, это разговор отдельный. но атеисты осознанно отвергают все доказательства, даже полученные наукой.
Да кстати о рабстве, вот когда ты устраиваешься на работу и то что тебе надо приходить вовремя, носить униформу, исполнять определённые обязанности - это тебе рабство не напоминает, особенно когда стоишь перед кричащим шефом. А замужество? Это ли не добровольное рабство. И вот исходя из всего этого покажи мне свободных людей и пойми что в рабстве у нравственности - это не худший вариант
Юлия Невинская
Татьяна Чавкина Стоп. Какие науные доказательства бога мы отвергаем. С удовольствием признала бы свою ошибку, если есть таковые. Все доказательства описанные в священных писаниях сплошной вымысел, который расходится с явью при тщательном изучении.
Однозначно путаете рабство с работой. Второе в отличии от первого ты можешь менять, совершенствовать, выбирать. Замужество? Вы в каком веке живете? Что за варварский метод?
Выбирать из худших вариантов менее худший это удел рабов. Хотите оставайтесь таковым.
Задумывались и нет тут никакого секрета. "Вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах. "(Брокгауз и Ефрон) .

"Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий" (Общественные науки)

Почувствуйте разницу - верить в бога или знать, что он есть. Вот так и получается - кто не ищет доказательств, тот верующий, кто ищет - атеист. Иначе и быть не может.
Владимир Ло
верующие верят в бога потому что познали на своей жизни
неверующие отвергают, потому что не созрели еще духовно.
Татьяна Чавкина А которые перезрели и перешагнули, отчего такая сознательность пришла?
Ваши утверждения, как обычно, не обоснованы..
Татьяна Чавкина Так проходили бы мимо, чем так задеты?))))
Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость. Пс. 31.10
Татьяна Чавкина Иначе говоря, бог дает человеку полную свободу выбора:
хочешь поступай как я тебе велю, не хочешь - не надо.
Но тогда я предуготовлю тебе вечные муки. Ну, а если
будешь выполнять мои предписания, то будет тебе
награда и на этом, и на том свете.
Любая религия является суррогатом нравственности. При всех декларируемых религиями светлых идеалах, в конечном итоге всё приходит к врадже, розни, крови. Примеров из истории масса. На сегодняшний день в мире существует свыше 2000 только христианских церквей, конфессий, сект и течений. И каждая из них утверждает о своём ексклюзивном праве на истину и о заблуждении других. Но их обьединяет одно. Доктрина страха. Т. е. вся религиозная нравственность построена на самом древнем и примитивном чувстве - страхе.
В общем, получается как в анекдоте: как ни собирали, всё равно пулемёт получается.
Что-то никогда не видела осознанности у атеистов. . это нонсенс. . да и вообще религиозно-грамотных атеистов я также не встречала....
Татьяна Чавкина Какие Ваши годы))))
знаете вопрос неоднозначный, мне вообще ваши вопросы нравятся, понимаете чтоб отрицатьнадо иметь везкие доказательства, тут можно развить тему, атеисты отрицают Б-га, но простите как можно отрицать того кого по их мнению нет? зачем это нужно, это абсурд, каждая религия посвоему трактует правила веры в Б-га, одна основывается на законах, другая на лидере, и т. д главное это законы по которым мы живем, ведь отрицать законы, мы не можем, все потроено, развивается, хотим мы или нет, иначе был бы хаос, вера нужна всем, как любовь, как надежда это точто движет человеком для развития, и созидания, а законы Б-г дал человеку для дальнейшей жизни, поэтому неверующие, тоже верят но по своему :) вера это эфимерное чувства, и каждый понимает по своему, вот дела конретное :) людьми движет знания, разум и чувства ?
М Кобляков
Подавляющее большинство и тех, и других действуют не осознанно. И живут не осознанно, хотя кажется, что это не так. Если бы вы по какой-то неведомой вам причине были верующей, ваш ум приготовил бы вам очень убедительные объясения этому. Я хочу сказать, что мотивация человека находится за пределами ума, и критикиовать ее умом бессмысленно. Ум ей подчинен, на самом деле
У неверующих еще все впереди, у многих по крайней мере.
Как раз верующими ( действительно верующими, а не исполняющими обрядовую сторону) становятся исключительно сознательно.
Вы неверно информированы. Воинствующих атеистов, которые хорошо разбираются в тонкостях религий единицы, это особые и исключительные случаи. Особый промысел Божий о таких людях.
А остальные -это горлопаны, а не сознательные неверующиe. Их спроси, они и представления не имеют во что они не верят))))))))))))))))))
Natalia Malegikova
Татьяна Чавкина Я Вас огорчу, те кто осознанно называет себя атеистом, особенно здесь на этом проекте, прошли "веру в бога" на своей шкуре и отвернулись от этого сознательно. Нас это объединяет. Я знаю, о чем я говорю, и это увы, не ради спора.
Просто верующие уже верят, а неверующие ещё не верят.
Tamara Glushneva
А почему вы так плохо думаете о своих оппонентах? Конечно есть верующие с детства, которые были воспитаны в вере и продолжают верить по инерции до старости. Но не все таковы. Не думаю, что такие люди, как Ньютон, Декарт, Коперник, верили только потому, что так надо. Они не только верили, но и письменно доказывали основательность своей веры. А в настоящее время есть множество людей, которые пришли к вере во взрослом состоянии совершенно осознано. Я и себя отношу к таким людям. Верующих же по привычке, я думаю, не чуть не больше, чем не верующих из-за интеллектуальной и духовной лени.
В принципе, любой атеист, по сути своей агностик, то есть скорее не знающий Бога, чем не верующий в Него. Не верит, пока не получит безоговорочных доказательств существования Бога.
Духовность в России вспыхнула с удвоенной силой, после гонения на религию. Тогда всем доказывали что Бога нет и многие не задумываясь соглашались с данной пропагандой. В частности дети. У которых вообще не было никакого религиозного ( в данном случае Православного) воспитания. В результате многие из них приняли Веру в сознательном возрасте. Причем пройдя тернистый путь сомнений и недоверия.
Janat Andasbaeva
не надо а невозможно не верить.... Он исцелил меня, помог в беде...
Санёк Дорогавцев как это невозможно? я вот, например, не верю. и я сам себе помогаю. и лечат меня врачи.