Религия, вера

Человек должен любить себя или ненавидеть?

Utkir Hudayberdiev
34 Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.
35 И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
(Мар. 9:34-35)
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор. 6:19,20)
2 ...имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
3 ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Фил. 2:2-5)
Елена Габелок
Лучший ответ
Будешь ненавидеть себя, тогда так же и к другим станешь относиться.
Уважать.
Человек - подобие Божие. Как он может себя ненавидеть!
уметь пользоваться своим храмом души!
Конечно любить. Что за странные вопросы
Андрей Воронов
Cказано -любить ближнего, КАК СЕБЯ.
сначала Б-га, потом уже близких своих, а отсюда и себя
человек должен любить ---а ненависть разрушает разум
Дарья Домнич
хранить себя по Слову.
должен любить себя и уважать других!!!)))))))))))
Должен любить Бога и ближних как самих себя, и ненавидеть грех
А насчет себя - надо уважать себя как личность и ценить все то что Бог вложил в нас
Любить... Человек создан по образу и подобию Божию.... Любить
Олег Елисеев
Уважать, это прежде всего.
Всегда должно быть самоуважение.
Вопрос не корректен, т. к. человек с самого рождения очень сильно любит себя. И чем больше он любит себя, тем меньше у него остаётся любви к другим.
Незачто себя любить....
комбинировать...
Вы спрашиваете у других об этом, потому что не знаете как к себе относиться? Не стоит только относиться всегда к себе так (я такой (ая) какой (ая) есть) -это называется поощерять свои недостатки, а их нужно корректировать. Ну и конечно же нужно любить себя и не в коем случае ненавидеть, надо изменяться в лучшую сторону...
Полюбите себя, полюбите.
Из куска янтаря сотворите.
Жемчугами песок пусть у ног
Вам украсит сто тысяч дорог.
Афродитою в море войдите.
Полюбите себя, полюбите.
Из улыбки сплетите радугу,
Пусть она вас венчает и радует.
Как сосуд себя новый слепите,
Не из мрамора, и не в граните.
Не из снега. Из водопада
Лепестков из вишневого сада
Все забудьте. И снова родитесь.
Как из пепла себя возродите.
Только так вы любимыми будете,
Если сами себя вы полюбите.
Любить и уважать себя это прежде всего!!!! но и про других не забывать.... "Я"должно быть всегда на первом месте!!!