История развития христианства в Корее весьма интересна. Предполагают, что впервые оно проникло на полуостров вместе с несторианскими проповедниками. Но никаких бесспорных свидетельств этого не осталось. Несторианство не завладело умами и сердцами древних корейцев, и христианство оставалось закрытым для них на протяжении ещё многих веков. Новый виток христианизации начался лишь в XVIII веке. В этот момент Корея находилась в состоянии глубокого, затяжного религиозно-идеологического кризиса. Неоконфуцианство, являвшееся до тех пор господствующей идеологией Кореи, зашло в тупик. . Передовые слои корейского народа начали искать новые идеи и формы духовного самовыражения. В то время, в Корею из Пекина стала попадать католическая литература, переведённая на китайский язык. И примерно в 70-х годах XVIII века в Сеуле возникла группа молодых конфуцианцев, занимающаяся изучением христианства. А в 1784 году один из этих молодых людей побывал в Китае, встретил там иностранных миссионеров, принял от них крещение и вернулся на Родину уже состоявшимся христианином. С этого момента в Корее стал развиваться католицизм.
. К 1880 году, когда христианство в Корее было практически легализовано, католическая община насчитывала примерно 10 000 членов. Тем не менее, экономические, культурные и политические реалии привели к тому, что в 1876 году Корея открыла свои порты. С этого момента начинается история корейского протестантизма.
Справедливости ради, следует упомянуть, что первыми протестантскими миссионерами в Корее были японцы. Корейские историки часто замалчивают этот факт, руководствуясь мотивами межнациональной вражды. Но главную роль в развитии корейского протестантизма сыграли американские миссионеры. Вместе с протестантизмом они принесли Корее западную цивилизацию и культуру.
Религия, вера
Когда корейский народ принял христианство?
Макс*** Прохачев***
Очень интересно! Спасибо!
Похожие вопросы
- Если Иисус говорит: "я отправлен заблудшим овцам израиля" , то при чём тут другие народы принявшие христианство ?
- Почему все страны и народы принявшие библейский вариант христианства, самоуничтожаются?
- что теряет еврей, принявший христианство?
- приняла христианство
- Япония не приняла христианства, а осталась верна своей родной, языческой вере. Вот почему она самая развитая держава?
- Почему евреи не приняли христианство?
- Я мусульманка, хочу принять христианство
- Как принять христианство
- Итак выяснили, Русь сознательно и добровольно приняла христианство. Христианских священников народ любил, не так ли???
- Читал эпос народа Исландии. почти все приняли христианство добровольно на общем собрании. А славян принудили,?