Религия, вера

Когда корейский народ принял христианство?

История развития христианства в Корее весьма интересна. Предполагают, что впервые оно проникло на полуостров вместе с несторианскими проповедниками. Но никаких бесспорных свидетельств этого не осталось. Несторианство не завладело умами и сердцами древних корейцев, и христианство оставалось закрытым для них на протяжении ещё многих веков. Новый виток христианизации начался лишь в XVIII веке. В этот момент Корея находилась в состоянии глубокого, затяжного религиозно-идеологического кризиса. Неоконфуцианство, являвшееся до тех пор господствующей идеологией Кореи, зашло в тупик. . Передовые слои корейского народа начали искать новые идеи и формы духовного самовыражения. В то время, в Корею из Пекина стала попадать католическая литература, переведённая на китайский язык. И примерно в 70-х годах XVIII века в Сеуле возникла группа молодых конфуцианцев, занимающаяся изучением христианства. А в 1784 году один из этих молодых людей побывал в Китае, встретил там иностранных миссионеров, принял от них крещение и вернулся на Родину уже состоявшимся христианином. С этого момента в Корее стал развиваться католицизм.
. К 1880 году, когда христианство в Корее было практически легализовано, католическая община насчитывала примерно 10 000 членов. Тем не менее, экономические, культурные и политические реалии привели к тому, что в 1876 году Корея открыла свои порты. С этого момента начинается история корейского протестантизма.
Справедливости ради, следует упомянуть, что первыми протестантскими миссионерами в Корее были японцы. Корейские историки часто замалчивают этот факт, руководствуясь мотивами межнациональной вражды. Но главную роль в развитии корейского протестантизма сыграли американские миссионеры. Вместе с протестантизмом они принесли Корее западную цивилизацию и культуру.
Рамиль Сабиров
Рамиль Сабиров
5 380
Лучший ответ
Макс*** Прохачев*** Очень интересно! Спасибо!