Религия, вера

Значит, если много последователей - то не секта, а если мало - секта?

Да так и есть! Если мало последователей то это секта, а когда становится много, и когда появляются хорошие спонсоры, то эта секта становится официально религией!
Ольга Кузнецова-Сидоренко
Ольга Кузнецова-Сидоренко
10 125
Лучший ответ
Ещё проще ). Если православие - то не секта, а если что-то другое - то секта, причем сатанинская, тоталитарная и деструктивная )
Анна Максимова
Анна Максимова
95 308
Алексей Чувилёв ...И Дворкиным обруганная ! :)))
секта - это если хоть много, хоть мало последователей с удовольствием передают вам в дар свое имущество и время. Если лидер секты жаден - поседователей много!
Оксана Грузд
Оксана Грузд
49 367
Не важно сколько последователей, но если они отделились от единой веры, то секта. Секта от слова, "сектор" целого круга. Истинных поклонников очень трудно найти, которые не косятся на других, кто немного отличается от них в деталях.
Настька Холод
Настька Холод
7 594
Слово "секта" впервые произнес Мартин Лютер, и понимал под ним самосвятское сборище, не имеющее Апостольского Преемства, соответственно и не имеющее отношения к древней Церкви.
Если Учитель скажет – у меня десять тысяч учеников, спросите, неужели каждый имеет вход? Численность отвергает успех. Огромность войска не бывала ручательством победы.
Вы ошибаетесь. Секта - это религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение. То есть этот термин, используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему. Количество людей в секте роли не играет.
SS
Shuhratbek Shuhratbek
1 441
количество-мера признания, зачастую
Ainur Bekzhankyzy
Ainur Bekzhankyzy
267

Похожие вопросы