Религия, вера
А могут ли современные христиане похвастаться, как апостол Павел: (см)? И если "нет", то почему?
"...я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе"
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
(Фил. 3:13-20)

Конечно могут.
жыли в СССР а теперь РФ и все богаты
Ни о чем не беспокойся, ничего не пугайся, все проходит, кроме Господа. Господь один-достаточен: безмятежность, покой, равновесие. Верую в содержание мощных, конструктивных сил внутри меня. Если Бог со мною, то кто против? Все умею, все могу в укрепляющем меня Боге.
Далеко не все этим могут похвастаться, так как 'не научились... ','не умеют... ','не научились всему и во всём' и не имеют в себе 'укрепляющего Иисуса Христа',а так же не служат Богу, но всему этому учатся и всё это обретают, становясь на путь служения Богу.