Религия, вера

Хочу сходить в церковь, не разу не была! Подскажите как обращаться со свечками

Ну почему все сразу спрашивают о свечках?
Вы сходите сначала без свечей. Постойте де-нибудь и поглядите вокруг. Понаблюдайте. Постарайтесь просто настроиться на общение с Богом.
А свечки тут - вопрос -надцатый. И далеко не главный.
Елена Прохорова
Лучший ответ
Идите с Богом -- в храме всё подскажут ( только приходите до начала службы) .
Тот, за кого вы хотите подать записку "О здравии" должен быть сам православным крещеным. Об остальном вам скажут в храме. Лучше спросите у священника.
Да ты их лучше не трогай - спалишь ещё Храм Божий. Ты так сходи ради интереса - только не забудь, что женщина в головном уборе в храме должна быть - платок не обязательно - можно в шапке.
Заблуждение многих, что пошли поставили свечку и все пошло хорошо. А потрудиться? Свечку поставить каждый может! Вы помолитесь за него каждое утро и вечер, почитайте акафист "Неупиваемая чаша". Это такой образ Божией Матери перед которым молятся за тех кто страдает винопитием, наркоманией, табакокурением. Монастырь в Серпухове где эта чудотворная икона, там многие бывшие алкоголики даже остаются- кто совсем кто потрудиться во славу Божию. Так вот в этом монастыре заказывают молебны (хвалебное пение) Божией Матери.
http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php
К любой иконе, кроме распятия (там ставят за упокой) . Вам лучше поставить свечку перед иконой "Неупиваемая чаша" (если такая есть в храме) и заказать молебен перед ней ( если Ваш чел крещен).
Покупаете свечку, смотрите как её ставят другие, ставите свечку как ставили другие.
Не бойтесь своего незнания, для этого вы и идете в церковь. Честно скажите священнику что вы тут в первый раз.