Религия, вера

на душе тяжело, проблемы во многих сферах. . хочу сходить в церковь, но что именно стоит сделать?

помолиться святым (каким) , сходить на службу или еще что?
крещеная, раньше ходила раза 3-4 в год ставила свечки за здравие и упокой родных, молилась святым.
давно не была в церкви, уже мочи нет справляться со всем одной..
Оля Гилёва
Люда, в искренней молитве живому Богу, а не перед его изображениями, расскажите Ему о своих переживаниях, проблемах, попросите Его руководства, помощи и защиты, а главное просите святого духа и мудрости, чтобы принимать правильные решения. Как лучшему другу расскажите всё- и Он услышит обязательно. Читайте Библию, найдете много ответов на свои вопросы.
Яна Гарькуша
Лучший ответ
Людочка! Будь проще. Разберись в самой себе. Поставь перед собой цель. Но не цель выживания. Живи полной жизнью и не зацикливайся на проблемах. Всё сложится !
Елена Лезина
Оля Гилёва знаете, когда душа зовет.. вот и позвала.. слишком много всего сейчас нерешенного и только накапливается..
кто на Бога уповает..., тот к попам не призывает...
Gabil Iskenderov
Помолиться Богу, исповедаться, покаяться в грехах своих - и причаститься, и начать новую жизнь.
Ануар Мурзашев
исповедь и причастие
Денис Кобелев
Нет смысла прочить помощи у вымышленного существа. Сделайте что-нибудь хорошее, помогите слабому, накормите голодного, поддержите отчаявшегося. Жизнь и наладится.
Проблемы надо решать. . а не откладывать и не перекладывать "наверх".
Молись. . но на себя надейся прежде всего.
;)
Господь Вам в помощь.
Вадим Ахметов
Можно еще на кладбище сходить, так сказать, посмотреть, как много всего получалось у этих бывших людей.
правильно исповедь. . попробуйте всё сделать очень чётко по правилам. может чего и получиться. . в церквях просто не совсем так как надо это делают..
Не пробовали молиться Живому Богу? Как же так?
Аня Петрова
Осознание собственных ошибок дарует душе и телу исцеление . Да и проблемы решать следует самой, по мере их поступления, потому что сами их наворачиваем, самим и разгребать.
Нужно не «сходить» в церковь, когда плохо, а нужно ХОДИТЬ в Церковь на службы ВСЕГДА (раз в одну-две недели на Литургию - ОБЯЗАТЕЛЬНО) , особенно ходить, когда у вас всё хорошо (принимать участие в богослужении) , а также исповедоваться и причащаться раз в два-три месяца – ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Вы лишили себя благодати Божией, забросив церковную жизнь, а «мы знаем,. . что весь мир лежит во зле»! (1Ин. 5:19), а «Церковь есть дом Божий (на земле)» (1Тим. 3:15).
"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"(Мф. 18,20), поэтому посещать богослужения необходимо. Церковная молитва несравнимо выше и ценнее перед Богом, нежели дома (молитвы утром и перед сном, - но и их оставлять не надо – они обязательны для христианина) .

Хорошо, что ваша душа чувствует боль богоотступничества, боль отхождения от церковной жизни (многие не чувствуют, и погибают в праздности и житейских заботах, чем обрекают себя на вечные муки в аду) . Если и дальше не будете ходить в Церковь (участвовать в богослужениях и душеспасительных таинствах Церкви Христовой, заповеданных для совершения Самим Христом (это исповедь и причастие)) , то вам БУДЕТ СТАНОВИТЬСЯ ВСЁ ХУЖЕ И ХУЖЕ.

«Горе говорящему: наслажусь мирскими удовольствиями и испробую всё, а к старости начну ходить в храм, покаюсь и буду соблюдать все заповеди; ибо внезапно как сеть может накрыть его смерть, и ожидание его погибнет, а душа обретёт вечные муки» (св. Ефрем Сирин (4 в.) .

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Иоан. 1:9), но: «если не покаетесь,. . ПОГИБНЕТЕ» (Лк. 13:3).

«..приимите (святой хлеб) , ядите: сие есть Тело Мое за вас предаваемое. И взяв чашу… сказал: пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26-28); «истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, ТО НЕ БУДЕТЕ ИМЕТЬ В СЕБЕ ЖИЗНИ. Ядущий Плоть Мою и пиющий Кровь Мою имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Ин. 6:53-56). «Кто не пребудет во Мне и Я в нём, ИЗВЕРГНЕТСЯ ВОН, как ветвь И ЗАСОХНЕТ; а такие ветви собирают и бросают в огонь, И ОНИ СГОРАЮТ» (Ин. 15:6).
_______________________________________________
ВОТ ВЫ И НАЧАЛИ «УМИРАТЬ» душой без церковной жизни! , отчего и чувствуете душевные муки.
______________________________________

«всякого, кто слушает слова Мои сии (Заповеди Господни) и исполняет их, уподоблю человеку благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф. 7:22-27).
_________________________________________
Вот вы и строите свой "дом"(свою жизнь) НА ПЕСКЕ, так что не удивляйтесь, что он рушится, что вы и замечаете.

В Евангелии от Матфея Господь говорит человеку о его отношениях с Ним Самим: «Кто не со Мною (не соблюдает заповедей Христовых) , тот ПРОТИВ Меня; и кто не собирает со Мною, тот РАСТОЧАЕТ» (Мф. 12:30).
Этими словами Он хочет донести до слушателей (и читателей) , что невозможно оставаться нейтральным по отношению к Богу: либо вы избираете спасение (живёте по заповедям) , либо смерть (отходите от Церкви Христовой) .
Во Второзаконии есть замечательные слова: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь… » (Втор. 30:19). Так вот, наше отношение к Господу Иисусу Христу – это и есть выбор между жизнью и смертью. Понятно, что если человек не избирает ЖИЗНЬ (не живет по заповедям Господним) , то он избирает СМЕРТЬ (и строит свой "дом" НА ПЕСКЕ) – третьего Богом не дано.
Alya Смирнова
Alya Смирнова Вне Церкви нет спасения:

"тот не может иметь отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь"(свящ.-мученник Киприан Карфагенский)

св.Иоанн Златоуст:
"ХОЧЕШЬ СПАСТИСЬ? Пребывай в Церкви... Церковь есть ограда: если ты внутри сей ограды, то тебя не тронет волк; а если выйдешь вон(как если и не войдёшь), то БУДЕШЬ ПОХИЩЕН ЗВЕРЕМ. Она твоя надежда, в ней твоё спасение".

свящ.-мученник Иларион, архиеп.Верейский: "Только в Церкви может жить, развиваться и спасаться человек".

преп. Варсонофий Оптинский:
"Люди, находящиеся в Церкви Православной, направляются к горнму Иерусалиму, т.е. к Царствию Небесному, верным путём: они плывут в ладье, где кормчий - Сам Христос. Те же, которые вне Церкви, стремятся переплыть это море на одной доске, что, конечно, невозможно, и гибнут безвозвратно"(преп. Варсонофий Оптинский).

"держись за Церковь - и спасёшься; вне её погибнешь"(св.Иоанн Кронштадтский).
Alya Смирнова каждый день утром и вечером, после основных молитв, читайте медленно, с благоговением, по одной главе(утром и вечером) Святого Евангелия - это МОЛИТВА МОЛИТВ, это Слово Божье.
Во первых покаяться, а что бы не мучатся впредь, примите Христа в сердце, пригласите Его к Себе и просите Его Он все усмотрит . Доверьтесь Богу, Он выведет куда надо.
Посмотрите. до конца, Там есть и вторая часть. http://www.youtube.com/watch?v=Jn77PmNSo_0
Исповедаться и причаститься Святых таинств
Начните изучать Библию-и уведите результат...
как и посоветовали вам участники форума... это исповедь (искренняя) и причастие... Утром и вечером "беседовать " с Богом... При возможности предаваться богомыслию... да и обратитесь с этим вопросом к вашему духовнику... мы не компетентны в этом вопросе... Бог в помощь
Ал
Алекс
можно даже просто посидеть в церкви на скамейке
В РПЦ есть прейскурант хорошего настроения для заблудших овец. И не забудьте поесть тела христа и кровушки его испейте. Так завещал еврейкий бог