Религия, вера
Христос "..но мужайтесь: Я победил мир"
О какой победе говорил Господь Иисус Христос?
Мне кажется он победил мирские ловушки, искушения и напасти дьявольские, прошел чрез мир погрязший во зле и скверне греховной и остался свят. Такое поистине возможно лишь Богу.
и сия есть победа, победившая мир - вера наша (Иоанн)
проходить предлежащее нам поприще, взирая на Начальника и Совершителя веры нашей, Иисуса Христа (Павел)
....через познание Призвавшего нас славою и благостью (Петр)
назидая себя на святейшей вере вашей молясь духом (Иуда (не искариот)
Иисус имел ввиду. что: «Вопреки злу, царящему в мире, я не ожесточился и не стал мстительным. Я не позволил миру втиснуть меня в свои рамки. Это по силам и вам» .
Так уж бывает, что на нашем жизненном пути подстерегают нас различные скорби, неудачи, различного рода неприятности. Зачастую просто сваливаются нам как снег на голову беды, о которых мы даже и подумать боялись. И что там говорить, часто у нас не хватает душевных сил, чтобы достойно их перенести. Я имею в виду именно христианское отношение к различного рода скорбям. Видимо, таковы особенности нашего времени: духовный упадок, оскудение веры, падение нравственности - не только в мире, но даже у христиан, в церковной среде. Чаще всего возникает ропот: «За что же так, ведь я не такого достоин, все должно быть по-другому! »
Есть здесь и некоторая гордость, и нежелание принять Промысел Божий, направленный на то, чтобы как-то нас смирить. Ведь, если подумать не поддаваясь эмоциям, то мы поймем, что, когда у нас все идет хорошо, все именно так, как мы хотели, то мысли о Боге приходят все реже. Забываем мы Его благодарить даже после явных Его благодеяний, о которых довольно быстро забываем. А ведь молитва и добрые дела являются выражением нашей внутренней веры. Но спасаться-то как-то нужно, и Господь этого нашего спасения желает и всячески этому способствует. Вот и посылает Он, зная нашу духовную черствость, различные скорби, чтобы хоть как-то нас пробудить. Напомнить, что упование мы должны возложить не на собственные силы, а на Бога. К тому же, само по себе христианское терпение скорбей тоже спасительно, о чем свидетельствует практически вся святоотеческая литература и многочисленные жития святых, которые переносили различные невзгоды и трудности безропотно. И, наверное, вся история аскетики, христианского подвижничества показывает нам, что именно когда человек смирился, безропотно приняв скорбь, приходит помощь Божия - как награда и утешение. Сам Господь подает нам этот пример, приняв безропотно поругания и поношения, будучи распят на кресте, но, воскреснув, победил смерть.
А часто мы и сами провоцируем свои неприятности, неразумно распоряжаясь своей свободой и употребляя ее во вред себе и близким. И очень хорошо, когда мы это осознаем и стараемся исправить свою жизнь, прося помощи Божьей. И здесь нам в помощь даны церковные Таинства: Исповедь, Причастие, Соборование, в которых Господь дает благодатные силы для христианской жизни и спасает от духовной гибели. И каждый из нас должен задуматься: «Для чего я живу» , и сделать это никогда не поздно. И поговорка: «Лучше поздно, чем никогда» , здесь вполне кстати.