Религия, вера
Можно узнать - что научного есть в атеизме? Только хотелось бы КОНКРЕТИКИ, ПО ФАКТАМ
Когда это наука смогла доказать отсутствие Бога?Просто интересно....))
наука не доказывает отсутствие.
наука занимается только присутствием!
Есть эффект, явление или объект - наука его исследует. Нечто, что нельзя никак проверить и обнаружить - не предмет науки.
Потому никакого "доказательства отсутствия Бога" и не требуется.
Еще Аристотель писал, что нельзя доказывать отсутствие. (не дословно)
Вчера тут уже цитировали Рассела: "я могу заявить, что в космосе между Марсом и Землей летает фарфоровый чайник, но он так мал, чот его невозможно увидеть. Понятно, что доказать, что его нет - невозможно. Но принимать такую гипотезу нельзя. Но если каждому с детства внушать, что он там есть, и что неплохо с ним разговаривать трижды в день - все в него поверят".
И про какого именно бога вы говорите? Религий сотни, богов в них - еще больше.
Конкретно положения писаний можно проверять - но тут все и так ясно. Куда не ткни - все только сказочка, и сами верующие быстренько признают, что не надо этот текст понимать буквально.
Хотите факты:
1. Земле примерно 4.5млрд лет. (а не 7000)
2. Солнцу - 5.5 млрд лет. (кстати, возникло оно раньше Земли, вопреки Библии)
3. Вселенной - 13.8 млрд лет. Причем это доказано примерно десятком разных независимых способов, дающих одну и ту же дату. И "с момента Большого Взрыва никакая внешняя сила в нее не вмешивалась". (С. Хоккинг. Кстати - верующий
4. Эволюция была.
5. Человек - продукт эволюции.
6. Всемирного Потопа - не было
7. Солнце на небе не останавливалось.. .
...
сами продолжите?
наука занимается только присутствием!
Хотите факты:
4. Эволюция была.
5. Человек - продукт эволюции.
6. Всемирного Потопа - не было
...
сами продолжите?
Niko Kon
Земле примерно 4.5млрд лет. (а не 7000). А в Библии где-то написано, что 7000 лет?
В Библии не говорится, что Солнце возникла позже Земли.
Эволюция не противоречит Библии.
Солнце на небе не останавливалось
В общем вы ошибаетесь.
Эволюция не противоречит Библии.
Солнце на небе не останавливалось
В общем вы ошибаетесь.
Сергей Китаев
о, как все запущено-то....может Вам попробовать все-таки изучить вопрос - ЧТО же написано в Писании на самом деле?
Наука не доказала отсутствие Бога. Как и религия не доказала его наличия. Это имеется в виду доказательство противной стороне. Религия сама себе доказала наличие Бога, а атеизм - себе - Его отсутствие. Просто у оппонентов разные основы и критерии. Доказать что либо друг другу они ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не могут.
Что научного в атеизме? Что вы имеете в виду? Как атеизм сам себя обосновывает? Это?
Сергей Китаев
хочу понять что такое "научный атеизм"))
Sweet *****
"мне хотелось бы ответа атеистов. Но увы, к сожалению тут одни безграмотные демагоги от них....
Наводит на мысль что грамотных атеистов в природе нет(("
Судя по реакции автора вопроса, логики она не понмает и понимать не желает. Видите ли, что бы понять, надо обладать способностью думать. А простых, для девочек первой группы детсада, объяснеий нет. Учиться надо. Зачем я буду разговаривать с плюющейся в меня девчонкой, если еще у нее в ушах бананы? Оставайтесь при своем мнении - все атеисты - тупые демагоги. Вам же так проще жить?
Научный подход. Принцип "бритва Оккама" - не создавать сущностей без необходимости )
Сергей Китаев
так это "без необходимост" - это раз и во-вторых, Бога человек НЕ создавал
Все в точности до наоборот
научного у них только слово в названии их идеологии "научный атеизм".
Даурен Отебай
У вас только в книжке написано - любовь к ближнему
Бред, когда-же вы поумнеите, наука не доказывает отсутствие бога, она ищет доказательство его присутствия но, не находит. Закон Всемирного тяготение доказал Исаак Ньютон, учёныи и богослов. 60 процентов полионтологов, это веруещие в бога люди. Смотрите почаще телевизор особенно научно документальные каналы, они обогощат ваше пониманее о природе вещеи.
Элементарно - предъявИте, наконец Бога.
Эт не наука )))))))))))))))))))
Гагарина хватит?
Niko Kon
Гагарин доказал?
Дайте ссылку, я посмотрю его доказательства.
Сергей Китаев
так ведь Гагарин был верующим человеком))
http://archiv.kiev1.org/page-1664.html
одинакого не доказано - ни присутствие, ни отсутствие. Помрем - узнаем.
То что "бог" это миф и вымысел это одинаково как для верующих так и для атеистов и наука тут вообще ненужна, наука нужна совсем для другого.
идеология имеет опосредованное отношение к науке, да и не обязана иметь прямые привязки.
Касательно доказательств отсутствия: глупо биться над доказательством отсутствия того, чего нет. Почему бы не доказывать отсутствие летающих розовых невидимых пингвинов, процесс той же полезности, что и поиск доказательств реального отсутствия плодов человеческого воображения, как Иегова, Зевс, Апполон, Перун и иже с ними.
Niko Kon
Не надо упоминать Перуна после упоминания еврея. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гинзбург,_Виталий_Лазаревич
Перун может сильно обидеться и родноверие запретит.
Из научного в атеизме только несколько не очень умных учёных.
Татьяна Бачинская
Виталий Лазаревич Гинзбург - дурак?
Sweet *****
Да, действительно. Ведь ВСЕ ученые были верующими. Не все это признавали публично, но все были верующими. И наука ведь в средние века развивалась при церквах. А где были атеисты? А атеисты все ломали - Сталин, Гитлер...
Атеизм - это неизбежный протест против порочности церквей и
ограниченности вероучений. Бог использует его в качестве камня, сокрушающего
эти грязные карточные домики.
Какие факты? Нет бога, не фактов!
а как можно ДОКАЗАТЬ отсутствие чего либо?
Sweet *****
Как это - как? От противного, естественно. Верующим атеисты противны? Да. А они утверждают, что Бога нет. Стало быть, исходя из противного, - Бог есть! Это же просто, уважаемый! Как вы сами то не догадались???
А вообще этот термин был ввден в СССР для создания базы для отрицания Бога, т. е. такое название было более веским и удобным для совет. пропогоанды, в совет. время его преподавали в вузах, был даже институт научного атеизма.
О его научнх основаниях читайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_атеизм.
Ксения Ермакова 03-02-2010 11:47 (ссылка)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.
Балерина большого театра 03-02-2010 12:08 (ссылка)
забавно) ) а можно узнать что НАУЧНОГО в атеизме? хотелось бы конкретно по фактам
Вы вообще мало знаете))) )
Дэвид Дойч: "Структура Реальности".
Можно найти в инете, чтение займёт неделю, если по часу в день читать.
Атеизм - это вера в то, что бога нет.
Галина Сергеевна
врешь.
Даже хуже - повторяешь чужую древнюю глупость.
Верующий "верит" - это значит, что ему в детстве рассказали нечто, и он принял, что это правда - никак не проверяя.
Атеист в этом смысле ни во что не верит вообще. Можно сказать, что он верит в законы физики - но это совсем другое слово "верит". Я верю в закон сохранения импульса - означает, что я знаю, как его установили, как его можно проверить, как его проверяли и при желании могу проверить сам. И поскольку его проверяли и перепроверяют тысячи раз я уверен, что им смело можно пользоваться и он сработает.
Чувствуете разницу между верой в Бога или Деда Мороза - и верой, что закон сохранения импульса выполняется?
Это совсем разные понятия.
Не надо повторять чужие глупости. Гораздо приятнее делать свои!
Это совсем разные понятия.
Ну надо же - интересный вопрос. Да и кстати, наука доказала несостоятельность теории Дарвина (давно, между прочим, хотя это никому не интересно) и опровергла материализм (а это уж действительно никому не нужно)
Татьяна Романова
Ну я же говорил - никому не интересно
Галина Сергеевна
за хрень ты несешь???
Где это "наука опровергла Дарвина и материализм"?
Ссылочку в студию! А то биологи и палеонтологи не знают о великом открытии.
Даже Папа Римский признал теорию эволюции.
И наши попы, кто поумнее, признают:
http://www.evolbiol.ru/bratchik.htm
К сведению неуча:
В прошлом году была синтезирована жизнь. Конкретно - самостоятельно размножающаяся РНК.
Эволюция прослежена сейчас на десятках миллионов примеров.
У человека найдено и систематизировано 40 промежуточных предков (до общего предка с шимпанзе), причем - проверены на ДНК. Как проверяется отцовство - точно так анализ говорит и сколько поколений разделяют нас и конкретного предка.
Не повторяй чужие глупости. Тем более - так уверенно.
И наши попы, кто поумнее, признают:
http://www.evolbiol.ru/bratchik.htm
К сведению неуча: