Религия, вера

И опять - вопрос только к верующим и священникам.

Если человек несколько раз специально выпивал большое количество различных лекарств - желая умереть. Но этого не происходило - организм легко нейтрализовывал сам все эти лекарства, и человек оставался жив. Только происходило обострение его заболевания. Но даже врачи в больнице не заподазривали попытки самоубийства - хотя делали все анализы и т.п. Так вот : 1.Можно -ли подобное считать чудом Божиим - что сохранялась жизнь человека и даже без каких - либо серьезных последствий; 2. Поскольку человек оставался жив. Все попытки покончить с собой были в моменты очень сильного душевной, физической и духовной болезни - отчаяния. Но он сам впоследствии вызывал "скорую помощь" ( правда лишь как на обострение основного заболевания, не сообщая о принятии большого количества сильнодействующих лекарств). - нужно - ли ему на исповеди каятся в грехе попытки самоубийства? Ведь нигде не указывалось на это и подтверждений медицинских тому нет.
Анна Илюшкина
1 Чудо было или нет - сложно сказать - смотря какие именно лекарства принимал человек, что сам делал, и каково его "основное заболевание" - ибо от этого многое может стать понятным - ведь лекарства человек держит дома в основном необходимые по СВОИМ болезням. А передозировка "родных" лекарств - не всегда приводит к летальному исходу. Хотя не исключено и вмешательство Божие, - для оставления жизни и времени для осознания и покаяния!

2. Покаяние - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже помысел, намерение - грех. А действие, пусть даже ти не доведенное до конца - грех тем более! Исповедь и покаяние Вашему другу необходимы!
Василий Мартюшев
Лучший ответ
Каяться обязательно нужно. Бога не обманешь)
1) это могло быть чудом. Но могло и не быть.
2) каяться в попытке самубийства и причинении вреда своему организма обязательно нужно. И больше так не думать и не поступать.
Ви
Виктор
Надо понять почему человек хочет свести счёты с жизнью, докопаться до основ причин суицидальности и оттуда начать менять себя, шанс видимо Господь дал, ведь многие просто от ерунды умирают.
знаешь.. . сколько раз пробовал.. . из расчёта на двух быков.. . скорую не вызывал.. . последствия были... мед. подтверждений?... да хрен с ними - кому они нужны. Но.. . если на роду написано - грех на душу взять.. . то, сколько мы их имеем?... и почему именно тебе не разрешить всю проблему - взять их все на себя1?)))... знаешь, иногда смешно.. . иногда плакать хочется.. . особенно тогда, когда требуют мед. анализ...)))
Аврааму Бог сказал принести в жертву сына, он сделал все как велел Господь, но в последний момент Бог дал овна вместо сына. Все равно Бог считает, что Авраам сына в жертву принес верою, видя его намерения. Намерение и есть в глазах Бога действием в вашем случае, и если Бог для чего то сохранил чудесным образом жизнь, необходимо без помедленней на исповедь и покаяние и верить, что Бог приготовил для этого человека чудесный Свой план.
изливай, как воду, сердце твое пред лицем Господа (Плач Иеремии 2) Исповедь по своей сути - это очищение, избавление от того, что гложет (поведать) Всевышнему, чтобы Он избавил от повторного греха, от мыслей толкающих на это. Даже если человек не воцерковлен, желательно избавиться от тяжести.
Антон Пименов
Брось выпендриваться и беспокоить скорую помощь, у них без тебя работы хватает. А исповедаться ты хочешь для раскаяния или для прокуратуры?
Марат Кутлуев
Во первых нужно покаяние в таком случае Во вторых нужно заказать Благодарственный молебен
._^ Aiko ^_.
а что греху нужно писменное подтверждение? каяться за попытку самоубийства нужно... и нужно обратиться к психотерапевту для дальнейшего лечения...
Подруга Твоя
Да, конечно.
Не организм нейтролизовал, а Господь дает тебе время.... на что? Известно только Ему! И это несомненно чудо! Такие попытки нужно лечить вместе с духовником (батюшка в храме и лучше постоянный) он поможет выкарабкаться из этой грязи... Это все бесы... они душепожиратели... На исповеди говорить обязательно! Чисть душу свою как квартиру от грязи чтоб не было ни пылинки....
Анна Илюшкина Я с радостью - бы воспринял Ваш совет. Но речь действтельно не обо мне, а об очень хорошем моем друге. Было время, когда он смог мне помочь и отвел от меня очень большую беду. А сейчас я вижу - что он сам в беде и страдает. Но не знаю - как ему помочь!
наши грехи фиксируются в нас самих, и только сам человек решает оставить этот грех для согревания своих страстей или покаятся и покончить с ним раз и навсегда.
Каяться и не только на исповеди. Каждый день каяться, да желательно с земными поклонами. Помощи Божией!
“не хощу смерти грешника, но еже обратитися (покаянием) , и живу быти ему” (Иезек. 33, 11).

“Призови Мя в день скорби своея, и изму тя” (Пс. 49,15).

"не смерти хочу грешника, но покаяния, чтобы обратился он от пути лукаваго и был жив" (Иезек-33,11).

Большинство неразрешимых жизненных противоречий, несчастий, внутренних затруднений, о которых слышишь на исповеди, происходит от того, что люди живут вне Церкви, а искать разрешения своих трудностей приходят в Церковь. Ни решимости переменить свою жизнь, ни даже мысли об этом; — поэтому Церковь и бессильна им помочь. Войдите в Церковь, примите весь чин церковной жизни, и тогда трудности разрешатся сами собой. (Священник Александр Ельчанинов)

Не столько погубляет грех, сколько отчаяние. Согрешивший, если протрезвится, покаянием скоро исправляет свой поступок: а кто отчаивается и не кается, тот потому и остается без исправления, что не употребил врачевства покаяния.

Не говори мне: я погиб; что мне остается делать? Не говори мне: я согрешил; что мне делать? У тебя есть Врач, Который выше болезни… Если Он произвел тебя из небытия, то тем более может исправить тебя.

Господь, зная слабость нашей природы, когда мы, преткнувшись, впадаем в какой-нибудь грех, требует от нас только того, чтобы мы не отчаивались, но отстали от грехов и поспешили к исповеди. И если это мы сделаем, Он обещает нам скорое помилование, потому что Сам говорит: "разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются? (Иер. 8, 4)". (Святитель Иоанн Златоуст)
Ваш друг искушает Бога, а это уже грех. А вот по поводу осознанного приема лекарств с целью самоубийства - это называется попытка к самоубийству - что является большим грехом, наравне с самоубийством, не зависимо от того, что впоследствии он вовремя опомнился.
Поздновато каяться, коль скоро находит аргументы.
Думаю, да. Говорят, Господь всё видит. И не важно, есть ли тому документальные подтверждения.
Дорогой Безсмертный! А ты не думал, что терпение Божье небезгранично? Когда-нибудь случится то, что ты хочешь и возможно в тот момент, когда тебе будет этого меньше всего хотеться! Живи, вставай, поднимайся!! ! А смерть - она рядом...
Мария Рой