Религия, вера
Для тех кто утверждает что разговаривал с богом и прочими потустороними силами.
Мыслительный процесс многих людей имеет форму диалога между «собой и другим, находящимся в голове собеседником», пишет. Сейчас мы понимаем, что оба «голоса» принадлежат нам самим, а тех, кто с этим не согласен, считают сумасшедшими. Приблизительно до 1000 года до нашей эры большинство людей вообще не догадывались, что второй голос — принадлежит им самим. Они считали его голосом бога: скажем, Аполлона, или Астарты, или Яхве, или, чаще, какого-нибудь домашнего божества, дающего им советы или приказания. «Разрушение двухкамерного рассудка» было важнейшим историческим событием. Именно тогда людей осенило, что голоса, казавшиеся им внешними, на самом деле являются внутренними. Это событие стало отправной точкой в становлении человеческого сознания.
"Сейчас мы понимаем, что оба «голоса» принадлежат нам самим,... " А кто это "мы"? Это вы разговариваете сам с собой, и это и есть признак сумасшествия или двуличности. А я общаюсь именно с потусторонними.
"если ты говоришь с богом - это молитва, если голос говорит с тобой - это шизофрения".
Бред -- хотя многие и прельщаются этим...
А с чего ты взял, что любой второй голос - это твой собственный?
А может всё проще? Врут окаянные, выдают желаемое за действительное. Судя по пристрастию и сегодняшних верующих к этой лжи (ведь не говорят -- "я верю, что бог есть, а утверждают, что бог существует"), моя версия ближе к истине.
Смысл в том, что война между добром и злом идет в разуме человека. Белая горячка-психоз-бесы, там все твое вылезает из вне ничего нету.
Это интересно ::)
А если этот голос говорит то, чего ты никаким образом знать и предвидеть не мог? ::)
Не путайте внутренний голос и вражий.. . ну, а если началось, то лечиться ...
Трям. )))))
Это не научные выводы, а всего лишь гипотеза Джулиана Джейнса, американского психолога, о "двухпалаточном разуме". Гипотеза подвергающаяся жестокой критике своих же коллег-ученых.
По мысли Джейнса, древние люди не имели еще развитого сознания, - не рефлексировали, не предавались воспоминаниям, не принимали решений, а всего лишь в массовом порядке испытывали слуховые галлюцинации, но сами они об этом не подозревали, ибо психика их еще не была сознательной и представляла собой две части: часть, принимающую решения, и ведомую часть.
Гипотеза, мягко говоря, … преоригинальная…
Вадим Уразаев
Не представляю где Вы могли узнать что эта гипотиза подвергается жестокой критике учёных
Проще говоря, научное мнение таково : все наши мысли принадлежат нам самим, а тех, кто с этим не согласен, считаются сумасшедшими.
да придудет с тобой ПИВА))))
Как узнать общение ли это потусторонних сил? Элементарно, мысли которые не свойственны ВАМ.)) ) Я до сих пор под впечатлением.)) ) И мне дали отдых.)) ) А то я уж всерьёз стал задумываться, о возможной шизофрении. У человека много программ своеобразных BIOS: совесть, справедливость, правда и другие.. . Жаль только мало людей об этом задумывается, и ещё меньше кто включает тотальную перезагрузку. Вера может быть разной. У меня своя. И я её не особо праповедую. Я верю: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. Если БОГ дал мне ношу, значит я её достоин. Какая бы ноша не была.
это вопрос или коннстатация факта? )
если для вас это факт, то я могу вам напридумывать с пол кило таких фактов ;)
если же впорос - нет, это не так)