Религия, вера

За счет чего жили апостолы Христа,ведь они получается не работали,путешеству и слушая проповеди учителя

Bum Pekopg
Раньше за квартирами и машинами не гнались, есть хлеб с водой и жить можно)
Агиян Зиятдинова
Лучший ответ
Проповедь Христа длилась 3 года.
Они жили за счет помощи слушающих.
Позже апостолы не только получали содержание от общин (что правильно) , но и работали.
Ловили рыбу, апостол Павел шил палатки.
Думаете, духом питались? А может все проще? Вот одна из версий. Иисус (кличка "Христос") -- обычный мошенник. Случилась у него какая-то загадочная болезнь, от которой его вылечил некий Иоанн, погрузив в холодную воду (прием известный еще у табибов зааадолго до выдумки Иисуса) .
Потом кто-то рядом с Иисусом сдуру выздоровел и он понял, что на этом можно сделать неплохой бизнес. Сколотил бригаду из 12 человек, т. н. "апостолов", в задачу которых входил пиар "целителя" и "наставника". И работа закипела.. .
Дело шло, бабло текло, людишки же не исцелялись, и надоело это им до смерти. А тут Иисус зажал долю Иуде за удачный подгон лохов на очередное толковище. Собрал Иуда жалобы граждан и двинул прямиком к древнеримским ментам, да своего подельника и слил за умеренное вознаграждение.
Смешной, конечно, но вполне реальный вариант.
Egor Makarov
Почитайте Лео Таксиля. Книги "Забавная Библия" и "Забавное Евангелие". Там много чего говорится на затронутую Вами тему. С обязательными ссылками на первоисточники: классические Библию и Евангелие всех четырёх авторов.
нет, так, как вы думаете, не получается.. Читайте внимательно Новый Завет
Эх, поздно вы родились. Какая "ценная" идея для иудеев и язычников, гнавших апостолов: обвинить их в тунеядстве. Апостолы в большинстве (кроме ученого и римского гражданина апостола Павла) были простыми людьми, все они трудились и сами себя обеспечивали. Христиане делали пожертвования им и для Христа. Или вы так сильно переживаете, что и сейчас православные делают добровольные пожертвования на Церковь, что вы готовы вместе с Иудой Искариотским восклицать: "Почто сия гибель мирная бысть. Ведь пожертвованое дорогое мирро можно было на ноги Спасителю не выливать, а продать и деньги раздать нищим"? Евангелие, правда, о таких людях замечает: Сказал не потому, что о нищих заботился, а потому что был вор...
Ответ апостола Павла: 1 послание коринфянам 9 глава
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. 15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
Diman Семёнов
Ну если Иисус Христос накормил 5000 народу 5 хлебами и 2 рыбами и ещё при этом осталось двенадцать коробов, то что уж говорить о нескольких апостолах....
-в библии написано что у Иуды был ящик для сбора пожертвований, и еще среди учеников были не бедные люди также написано что женщины служили своим имением, да и у них у всех были дома и семьи. А самое главное - их учитель мог превращать воду в вино и умножать то что было!! !