Религия, вера

когда бес выходит из человека то ходит по безводным местам,почему имено по безводным и что это за места такие?

Андрей Ладыгин
В древности считалось, что обиталище демонов - пустыня, так в Евангелиях есть упоминания о бесноватых живущих в пустынях. Древние анахореты (христианские подвижники-пустынники) специально уходили в пустыни, чтобы иметь брань с демонами. Если же искать таинственный смысл, то места безводные - сухие, это места бесплодные, именно порок не приносит доброго плода, но является, как бы сухой землей. Пища же демона - душа человека, она ему как добрая почва, для того, чтобы паразитировать. Ведь бесы бесплотны, но плотолюбивы и похотливы (Василий Великий (с) ) и они, возбуждают в душе и теле человека противоестественные страсти, так склоняя на блуд, или похоть, они обоняют, как бы смрад сего порока и т. п.
Более же таинственное и представляющее плод для умозрения в этом фрагменте имено то, что вы опустили: почему, когда бес видит место сие очищенным возвращается, беря с собой еще семерых?
Наталья Полторак
Лучший ответ
Безводные места это места, в которых нет людей.
Manchester Fan
Ирина Чагина Наверно наоборот, безводные места где есть люди, чтобы найти себе пристанище новое, в воде людей нет, там делать нечего...:)
Возненавидев все творение без исключений, бесы загнали себя в онтологический тупик, так как сами они тоже — творения Божии. Поэтому ненависть стала для них единственно возможной формой отношений друг к другу, и даже самих себя они могут только ненавидеть. Сам факт собственного бытия является для бесов мучительным.
Такое страшное мироощущение можно сравнить, наверное, лишь с состоянием несчастного животного, умирающего от вирусной инфекции, которую в просторечии не без оснований называют бешенством. Главным симптомом этой страшной болезни являются спазмы пищевода, не пропускающие в организм никакую жидкость. Вода может находиться совсем рядом, но животное умирает от жажды, не имея малейшей возможности ее утолить. Обезумев от этой пытки, больной зверь кидается на всех, кто имел неосторожность к нему приблизиться, ну а если никого рядом нет — уже в полном помрачении кусает сам себя. Но даже такая жуткая картина может дать лишь очень слабое и приблизительное представление о том, что же может испытывать существо, люто ненавидящее весь мир, не исключая себя самого и себе подобных.
Л*
Ленчик *******
Женя Бучнев Бог и сам бы простил бесов. Но это невозможно. Они противятся этому.
Куркембаев Меирхан Хорошая аналогия
Нечистый дух, т. е. бес (Мф12 ст. 22), ищет покоя, но не может найти его в безводных местах, потому что пристанищем для бесов, после того как Бог произвёл суд водой в Быт. 1:2, стало море. Поскольку бес не может найти покоя в сухих местах, он возвращается в человеческое тело, которым он владел первоначально, и поселяется в нём (ст. 44-45).
Во втором стихе бытие 1 в оригинале звучит"Земля же стала безвидна и пуста и тьма над бездной (водой) "Суд произошел над бесами, сатаной и падшими ангелами. А земля, как их вотчина тоже покрылась водой смерти.
Сентябрьский Кот Не "стала", а "была". Вы здесь несколько путаете. Лучше всего сказано у Вас. Великого в "Беседах на шестоднев".
Чесно говоря слышу об этом впервые, но исходя из того что джины (бесы) созданы из огня без дыма то скорей всего из-за своей телесной сушности.
Виктор Скоморохин В хадисах сказано, что иблис установил себе трон на море. И оттуда посылает свои войска(шайтанов).Об этом,кстати,и в Библии,есть. А вообще, джинны стараются жить в местах безлюдных. На пустырях, развалинах и т.д. Если это шайтаны из джиннов, то к тому местах грязных, с нечистотами
его туда отправляют
37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Иоан. 7:37-39)
Думаю в свете этих стихов можно сказать, что те люди, которые не верят в Иисуса являются безводными местами, по которым ходят бесы. .
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Лук. 11:23)
Нурлан Бекназаров 24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого.
(Лук.11:24-26)
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.
(2Пет.2:20-22)
В святом крещении бес изгоняется от человека и не может войти обратно, ибо человек исполнен Духа Святого. А всякое место вне тела ему пустынно и безводно, ему не уютно, вне его среды обитания. Всякое место вне человека ему пустынно и безводно. он не имеет там питания. Потому бес ходит по пятам и пытается все время человека соблазнить шепчет ему все прелести мира и, если кого соблазнит на грех, тогда человек опустошается это выметенный дом, опустошенная душа человека, и тогда бес берет семь духов злейших себя, а это в наказание за грех и поселяется что приводит человека ко всяким действиям, и душа болит, от бесов и он, если не покается пьянствует и погибает либо от пьянки, болезней, либо от всяких случайностей.