Религия, вера
Знают ли христианки, что они "немощнейший сосуд"?
(7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом... (1-е Петра, глава 3)) Оказывается. даже обычному кувшину почёт больше.Женщин даже с ним не сравнили - сравнили с самым никчёмным.
Библия, заветы, писания.. .
Как Вы думаете чем эта писанина отличается от УК РФ или КОнституции?
А тем, что написана в разное время, но назначение у них одно.
Контролировать!
Всё что написано - написано людьми (ЧЕЛОВЕКАМИ) , за 2000 лет к "священым письменам" приложили руку сотни, а может и тысячи писак, и все с разными намерениями. Там есть мудрость, но на столько она разбавлена маразмом и чужими мнениями, что ух.. . А вы цитируете, верите, и в пример приводите.
Верующему человеку не нужна ни библия, ни церковь, ни крест, ни молитва. Нужен лишь разум, способный учиться, мыслить, представлять, сострадать, жертвовать и конечно же ЛЮБИТЬ!
Контролировать!
А мне даже приятно осознавать, что я "немощнейший сосуд. "
Вы неправильно истолковали эти строки.
Как глава семьи, муж должен оберегать жену и щадить ее, как
немощнейший сосуд, заботиться о ней и о содержании семьи .
Вы неправильно истолковали эти строки.
Hani_ Iv
А вы прочтите всё послание и посмотрите сами, что он там имел ввиду.
Немощнейший - это не презренный :), а ХРУПКИЙ. Да, мы знаем что мы такие, мужья нас и берегут.
Hani_ Iv
Вам повезло, что ваш муж вас бережёт. А вот мою знакомую муж убил...
Мы - хрупкая драгоценность. Не забывайте, в какие времена это писалось.
Такими словами человек хотел выразить, что женщина - нежное и слабое физически создание, над которым надо трястись. ЯСНО вам?
Hani_ Iv
Там написано , что страдание по несправедливости - благо по определению. Ни о какой нежности там и близко нет речи.
Лично меня это нисколько не оскорбляет.
Вы, не разобравшись (есть кувшин в почетном употреблении, он же может быть немощнейшим -очень хрупким, слабым, а есть в низком употреблении, здесь не об этом) решили похулить слово Бога?
Сила Божия совершается в нашей немощи.
Наоборот! Это сравнение с драгоценной вазой чистейшего хрусталя!
Hani_ Iv
С фиговым глэчиком там сравнение, если прочесть всё послание.
Х. 5. В дохристианском мире бытовало представление о женщине как о существе низшего порядка в сравнении с мужчиной. Церковь Христова во всей полноте раскрыла достоинство и призвание женщины, дав им глубокое религиозное обоснование, вершиной которого является почитание Пресвятой Богородицы. По православному учению, благодатная Мария, благословенная между женами (Лк. 1. 28), явила Собою ту высшую степень нравственной чистоты, духовного совершенства и святости, до которой смогло подняться человечество и которая превосходит достоинство ангельских чинов. В Ее лице освящается материнство и утверждается важность женского начала. При участии Матери Божией совершается тайна Воплощения; тем самым Она становится причастной к делу спасения и возрождения человечества. Церковь высоко почитает евангельских жен-мироносиц, а также многочисленные лики христианок, прославленных подвигами мученичества, исповедничества и праведности. С самого начала бытия церковной общины женщина деятельно участвует в ее устроении, в литургической жизни, в трудах миссии, проповедничества, воспитания, благотворительности.
Высоко оценивая общественную роль женщин и приветствуя их политическое, культурное и социальное равноправие с мужчинами, Церковь одновременно противостоит тенденции к умалению роли женщины как супруги и матери. Фундаментальное равенство достоинства полов не упраздняет их естественного различия и не означает тождества их призваний как в семье, так и в обществе. В частности, Церковь не может превратно толковать слова апостола Павла об особой ответственности мужа, который призван быть «главою жены» , любящим ее, как Христос любит Свою Церковь, а также о призвании жены повиноваться мужу, как Церковь повинуется Христу (Еф. 5. 22-23; Кол. 3. 18). В этих словах речь идет, конечно же, не о деспотизме мужа или закрепощении жены, но о первенстве в ответственности, заботе и любви; не следует также забывать, что все христиане призваны к взаимному «повиновению друг другу в страхе Божием» (Еф. 5. 21). Поэтому «ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо, как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога» (1 Кор. 11. 11-12).
Hani_ Iv
Я умиляюсь, когда в пример приводят Пресвятую Богородицу, как почтение к женщинам. Это называется - не говорите с дурами,дайте им лизунца, пусть умолкнут. А почему же девочек крестят как ничтожеств, до сих пор ? Почему из к алтарю не допускают ?
немощнейший сосуд, по моему вещь хрустальная, особо хрупкая и нежная...
Hani_ Iv
дай бог
Неправильное толкование. Вы вникнете в слова Павла, с какой нежностью он говорит эти слова. В словах, обращенных к мужьям, звучит забота о их женах. Перечитайте заново это место с этим смыслом и вы скажете "спасибо Павел"
Hani_ Iv
Непосредственно перед вопросом и прочла. И знаете, не заметила и намёка на нежность. Страдание несправедливо - лозунг этого текста.
Выходите замуж за атеистов. От лица всех атеистов могу гарантировать гораздо больший почет и уважение.
Взгляните на этих ослепленных церковью людей. Вам их не жалко?
По сути: все церковные доктрины сочинялись мужчинами (так как именно мы более честолюбивы и стремимся к власти:)) , ну а им в то время было приятно взирать на женщину, как на существо низшего порядка. Ужасные стереотипы и лжеучения укоренились в сознании людей - и вот результат.
да знаем))))))))
Да уж... немощнейший... Ну, это Павел не со злости, а очень даже наоборот. Но, видимо, имел всё-тки ввиду больше -еврейских женщин))) Наши-то-совсем другой коленкор! Некрасов вот хорошо про них высказывался в стихах... "Есть женщины в русских селеньях"! Его даже современницы наши дополнили:
Прожить бы хотелось иначе.. .
Носить королевский наряд.. .
Но кони всё скачут и скачут.. .
А избы горят и горят!)))
Прожить бы хотелось иначе.. .
Носить королевский наряд.. .
Но кони всё скачут и скачут.. .
А избы горят и горят!)))
По-моему вы не так поняли! Это не никчемный, это драгоценный. Обращаться с нимтак, чтобы не разбить! Контекст говорит об этом!
Hani_ Iv
Почитайте весь текст. Там сказано, что рабы подчиняются господам,мужи царям, а женщины мужьям. Т. е они подчиняются всем,начиная с низшей ступени - мужа и кончая царём и богом. Так о каком это драгоценном сосуде тут речь ? Она вообще сосуд для спермы. И вообще не нужна бы была, если б мужики сами рожать умели.
Ваша версия по сути верна. Но как говорят евреи - "это правда, но не вся" - конфетка для дурочки.
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет» , когда верят, что есть решение лучше.
За эту книжку сажать нужно)))