Религия, вера

Возможно ли причисление человека к лику святых ещё при его жизни?

Невозможно)
Наташа Гусева
Лучший ответ
Нет (только в силу того, что любой человек, пока он еще не умер, может впасть в грех).
Виталик Попов
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее.
пр. А. Мень

Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас.
проф А. Кураев

Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин

Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу.
игумен Петр (Мещеринов)

Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.

«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)

«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).

Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.

Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyatye-all.shtml
Mostafa Khesrawi
Нет. Это не допустимо. Причисление к лику святых происходит только после смерти. Как правило, десятилетиями длится кропотливое изучение всего жизненного пути человека, изучаются возможные чудотворения итд итп.
Мари Оганнисян
Ars Ars Тогда почему в храме вооруженных сил сплошняком иконы с живыми правителями и руководителями?
Православный христианин причисляется Церковью к лику святых после смерти. Наиболее распространены следующие условия канонизации: святость жизни, страдание за православную веру, дар творить чудеса при жизни и/или после смерти как свидетельство того, что через подвижника действует Божественная Благодать, точное соответствие веры подвижника православному вероучению нетленность мощей. Народное почитание служит поводом для рассмотрения вопроса о канонизации церковными властями.
В настоящее время материалы для канонизации в Русской Православной Церкви собирает Синодальная комиссия по канонизации святых.
Dasha Diomina
нет.
и последствия деятельности какнонизированных в святые напрасно не принимаются к общественному сведению. две стороны медали.
иметь такого крестного отца в семье сказывается на всех поколениях и жизнь превращена в сказку. но в какую..
Почевствовали такую потребность?
Артур Ахметов
К лику Святых причисляют не люди, а Господь Бог, посылая в сердца глубоко верующих христиан Своего Святого Духа. А людям свойственно ошибаться, даже если у них сан и неплохое богословское образование, и чего будет стоить такое причисление к лику Святых?
Svet Luni
Поэтому то и причислены к лику святых, что, не хотели стать святыми, наооброт грешниками великими себя считали.
Юron 322
Виталик Попов Рановато Вы назвали себя православным, однако...
Нельзя говорить, что они не хотели стать святыми - потому что это неправда. Прочтите жития святых мучеников (например, св. великомученика Климента Анкирского, память которого празднуется сегодня; лучше всего - в изложении святителя Димитрия Ростовского, поскольку там дается очень подробное жизнеописание) - и Вы поймете, как Вы неправы.
Пусть они и считали себя великими грешниками, но зато умели каяться в своих грехах - потому и приблизились к Богу настолько, что им сообщилась святость.