Религия, вера

Может ли душа в загробном мире изменить свой характер?

думаю да, если мытарства--последнее лекарство.
Людмила Васильева
Лучший ответ
Она и в этом то не может.
Есть нечто фундаментальное и неизменное в каждом человеке, что насквозь "прошито" в нем до костей.
Ангелина Прус
Может, если умеет и имеет достаточно энергии.
И не только душа.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти — грех; а сила греха — закон.
57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.
(1Кор. 15:45-58)
Виталий Петров
Вася Васин тарабарщина (
Ну, Диавол то, типа, изменил, и не он один :-)
под воздействием общественности и правильного воспитания - да. :-))))
Роман K
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
(Пс. 145:4)
Нет не может: ". Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. "(Эккл. 9:5,10). У человека нет бессмертной души, согласно Библии он сам является душой.