Религия, вера
МУЧАЮТСЯ ЛИ ДУШИ В ЗАГРОБНОМ МИРЕ?
" Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [общей могиле человечества] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости" (Эккл. 9:10).
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли.) (*«Шеол», ПД; «могила», СП, СоП; «преисподняя», ПАМ, Тх; «мир мертвых», СмП.)
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли», Тх; «помышления», 145:4 в СП; «замыслы», 145:4 в ПП; «планы», 145:4 в СоП.)
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет». (*«Душа», СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит», СоП; «Кто согрешит», СмП.)
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш... никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Если бы люди смогли вылезти из гробов, в которых они и ходят, то узнали бы, что за гробом именно и есть жизнь, а они все в гробах гадают, мол, есть ли жизнь за гробом или нет! Я говорю, что есть, ибо я не в гробу живу!
Бывает....
Конечно.. там все сказочники были..
В Эккл. 9:10 сказано об уничтожении жизни человека. А душа человека - это не есть человек (духовно-душевное существо):
9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
(Ис. 14:9,10)
Однако: И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф. 10:28)
(Ис. 14:9,10)
(Матф. 10:28)
Ирина Рыбакова
Как объяснил Иисус, бояться людей — недальновидно, поскольку люди не в состоянии лишить нас надежды на будущую жизнь. Более того, мы боимся Бога, поскольку осознаем его ошеломляющую силу, в сравнении с которой мощь всех народов — ничто (Исаия 40:15). Мы, подобно Аврааму, абсолютно уверены в том, что Иегова в состоянии воскресить своих верных служителей (Откровение 2:10). Поэтому мы говорим с уверенностью: «Если Бог за нас, то кто будет против нас?» (Римлянам 8:31).
Ирина Рыбакова
, кто может погубить «душу» (слово душа означает здесь возможность жить в будущем, быть живой душой), и, с другой стороны, воскресить человека и даровать ему вечную жизнь
Ирина Рыбакова
[Мф. 25:46] И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
[Мк. 9:45] И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
[Мк. 9:46] где червь их не умирает и огонь не угасает.
[Мф. 23:33] Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
[Лк. 13:28] Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.

Если банька плохо притоплена, пивка не так много и тёлок, то да, мучаются)
Верно кто это писал был там подтверждаю там ничего нет
Нет.
Мучаются ибо загробный мир это тот в котором ты живешь, умерев в прошлой жизни и родившись в этой.
Пока нет даже свидетельских показаний, так что всё -- байки...
Душа не может жить отдельно от тела, если вы не понимаете, что это не дымка голубая, то не задавайте глупых вопросов.
)) Люди идите учитесь и развивайте свой маленький мозг