Религия, вера
К атеистам: если эволюция-борьба за выживание, то откуда справедливость,жалость, самопожертвование ?зачем они нужны?
Не знаю, откуда эти чувства. Это единственное, что не может объяснить теория эволюции. Тут ещё накинутся и скажут, что теория эволюции не может объяснить происхождение жизни. Повторю в тысячный раз: ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ДАРВИНА И СТО (ДАРВИНА+ГЕНЕТИКА) ПРОИСХОЖДЕНИЕМ ЖИЗНИ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.
Есть законы выживания и законы социальные. Если по первым выживает сильнейший индивидуум- и передает свои гены детям, то социальные законы касаются, соответственно, взаимодействия индивидуумов в социуме- отсюда и упомянутые Вами понятия справедливости (в дикой природе не встречается- чисто человеческое изобретение) , самопожертвования, жалости- они помогают выживать обществу.
Ну и так далее...
Справедливость, жалость, самопожертвование - то есть мораль есть у всех социальных животных - это как раз и есть один из способов выживания.
Представьте себе стаю волков. Каждый волк в отдельности слабее зубра, но действую сообща они спокойно его заваливают. Действовать сообща. выгоднее чем в одиночку для всей стаи в целом, а сделовательно и для каждого индивидуума стаи в отдельности. Поэтому забота о ближнем и непричинение ему вреда оказывается преимуществом, ведь успех охоты в стае зависит уже не от отдельно взятого волка, а от всех вместе. Поэтому волк никогда не убъет другого волка из своей же стаи (ведь это скажется на выживаемости его же самого) , а вот из другой стаи - раз плюнуть.
Сравните это с человеческой моралью - убийство на гражданке - преступление порицаемое обществом. Убийство же на войне - героизм, восхвалямый им же.
Чтобы стая в целом выжила, члены стаи должны помогать друг другу.
совсем у некоторых верующих голову свело?))
Эволюция – это не борьба за выживание. Это отбор генов, которые обеспечивают наиболее эффективное продолжение рода. А чтобы эффективно продолжить род, необходимо не только быстро бегать, далеко прыгать и мочить кого ни попадя. Нужно ещё произвести потомство и обеспечить его сохранность до достижения им возраста самостоятельности. А для этого может понадобиться забота о потомстве, или, например, коллективные усилия по обеспечению безопасности. А значит справедливость, и жалость, и самопожертвование тоже могут быть качествами, необходимыми для продолжения рода.
повышенная выживаемость в рамках чуть выше индивидуальных, в рамках социума, т. е. вида.
Они и не нужны. Придумали всякую хрень
Ну это в промежутках между борьбой! В периоды затишья....
Это человеческие понятия... причем тут эволюция животного мира?
Попадите на один день в дикую сельву, и попробуйте убедить ягуара что вас ну никак нельзя кушать ибо это плохо с точки зрения человеческой морали.
К тому же у вас неправильное понятие о борьбе за выживае. Выживают наиболее приспособленые к окружающей среде. Понятно, что в холодных областях земли могли выжить только те, кто был наиболее приспособлен к выживанию в подобных условиях. И причем тут самопожертвование я никак в толк не возьму)
Ах, да... чуть не забыл. Эти самые чувства: справедливости, жалости и т. п. могут быть как раз эволюционным приспособлениями в борьбе за выживае человеческого рода... против самого себя.
Так что выживать, это не мочить всех подряд... достаточно иметь большой мозг и возделывать землю, как это когда-то сделал когда-то человек).
ну хорошо, есть эти чувства - акто сказал что они именно богом даны? где факты
Эволоюция - естественный отбор и генетичекий дрейф.
Ваш вопрос больше для психологов )) Раз они есть значит они нужны ))
И палачи плачут.