Религия, вера

Есть ли на свете бог? Если да, то почему на свете так много несправедливости? Или ему наплевать на людей?

На всем протяжении многих людей мучает этот вопрос, Добрый бог или злой, почему допускает войны, почему не сделает человека совершенным? Почему бросил нас на произвол судьбы, почему, с точки зрения людей, плохим людям лучше живется на этом свете? А тот свет еще не известно есть или нет.
Люди отреклись от Сына Божия, поэтому они уничтожают сами себя, такое им возмездие за грехи их.
Рустик Ганиев
Лучший ответ
Бог не сотворил зла. Мир, вышедший из рук Творца, был совершенным. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31). Зло по своей природе есть ничто иное, как нарушение Божественного порядка и гармонии. Оно возникло от злоупотребления свободой, которую Творец дал Своим творениям – ангелам и человеку. Сначала от воли Бога по гордости отпала часть ангелов. Они превратились в демонов. Их поврежденная природа стала постоянным источником зла. Потом не устоял в добре и человек. Открыто нарушив данную ему заповедь, он воспротивился воле Творца. Лишившись благодатной связи с носителем Жизни, человек потерял свое первозданное совершенство. Природа его повредилась. Зародился грех и проник в мир. Горькими плодами его стали болезнь, страдания и смерть. Человек уже не вполне свободен (Рим. 7:15-21), а раб греха. Чтобы спасти людей совершилось Боговоплощение. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин. 3:8). Своей крестной смертью и Воскресением Иисус Христос духовно и нравственно победил зло, которое уже не имеет над человеком полной власти. Но реально зло остается, пока сохраняется нынешний мир. От каждого требуется борьба с грехом (прежде всего в себе) . С помощью благодати Божьей эта борьба каждому может принести победу. Окончательно зло будет побеждено в конце времен Иисусом Христом. «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор. 15:25-26).

Главная борьба христианина - это борьба со своими страстями, со злом, гнездящимся внутри нас самих. Это - аксиома духовной жизни. Но борьба эта совершается на духовном уровне. "Яко несть наша брань противу плоти и крови, но к началом и ко властем, к миродержителем тмы века сего, к духовом злобы поднебесным" (Еф. 6, 12). Господь Иисус Христос победил сатану, распявшись на Кресте, сойдя во ад и выведя оттуда души праведных, мучимых дьяволом, и выводит из сени смертной и по сей день души право верующих в Него. Мученики боролись с сатанизмом в лице целых богоборческих государств. Преподобные отцы-подвижники молитвой и постом побеждали страшную злобу дьявола, направленную против человеков. В этом главная борьба с сатанизмом.

В остальном мы призваны "не участвовать в делах тьмы, но и обличать", т. е. бесстрашно говорить о богоборческой, человеконенавистнической сути сатанизма. Что касается физического ограничения их деятельности, то это дело государства, если оно осознает всю опасность сатанизма и культов, которые, являясь сатанинскими по сути, рядятся в овечьи одежды.
«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21).
Христиане должны удерживаться от всех замыслов о мщении. Кто снизойдет до мести, тот живёт не по христианскому, а по демоническому уставу. Зло никогда не может уничтожить зло, оно в состоянии его только умножить. Если на ненависть ответить большей ненавистью, то ненависть только усилится; если ответить на ненависть любовью, то нисходит всесильная Божественная благодать и побеждает зло.
Inna Konoplova
добро и зло - человеческие понятия. у бога на этот счет свое мнение
Sport ***
бога нет. если человек не поможет человеку то никто ему и не поможет.
Бог - это высшее существо, которому глубоко чужды наши понятия о справедливости. Он построил модельку и запустил её - планетки крутятся, звёздочки светят, какие-то чудики бегают, летают и плавают. Забавно. Посмотрел немного - надоело, занялся другими делами.
Уважаемая Люба.
Вы столько перечислили негативного.
Которое делается руками человека.
Значит и должен человек исправить свои дела. Творить добро в место зла.
На свете есть Бог.

На свете всё справедливо. Просто нет такого, что люди творят что угодно и потом всё равно боженька никому ничего не воздаст, ведь человек тогда таким и останется.

Бог воин не допускает, их допускают люди. Люди, ведущие войны, - не младенцы, которым нужно давать покушать, добра и мира только за то, что они есть. Если человек решил вести войну - пусть сам за неё и расплачивается. Человек должен делать себя совершенее, а не бог. Если человек не старается на пути жизни, бог ему уже не поможет.

И с чего это большинство людей считает, что если человек живёт ужасно и творит ужасные поступки, влеча за собой всё эте же ужасные последствия, бог должен его спасать? Бог должен его спасать только тогда, когда человек сам начнёт выпутываться из мерзости.

Человека цель - развиваться, а не быть марионеткой Бога.
Не вижу никакой несправедливости. Мир устроен абсолютно логично, разумно и последовательно. Все, что происходит - результат нашего с Вами выбора. Что посеешь - то и пожнешь. Все просто.
,,Все дела Всевышнего по два, одно напротив другого ,, Два мира: МИР и напротив мир, БОГ и напротив бог-князь мира сего и т. п. В Мире Божием (БОГА богов) -Справедливость, Истина. В мире земном-сами видите. Выбирай человек: Жизнь или смерть.
Sangul' Iztaeva
Где же несправедливость? Несправедливость есть только в пределах одной жизни.
Например я хочу женится - Бог конечно же исполняет моё желание рано или поздно. А если например я хочу убивать? Не исполнить моё желание было бы насилием и несправедливостью со стороны Бога. Какая же тогда свобода воли если это можно, а это нельзя? Вот Бог и удовлетворяет абсолютно все желания.
Всё честно )
Щас начнутся объяснение о свободе выбора и о законном наказании за неправильный, с позиций бога, выбор человеков)))
Бог есть, Он выше двойственности добра и зла, которые являются лишь разными аспектами материальной иллюзии. А так называемые зло и несправедливость - последствия поступков самих людей. Просто в этом мире действует закон: "Что посеешь, то и пожнешь".
Miss Perfection
На Бога нечего роптать. "Бог поругаем не бывает". Если бы мы его слушали (я имею в виду Разум) проблем бы не было. Так что, давайте, не тратьте времени на пустые вздохи. А идите лучше улучшать мир :-)
Ис. 61:8 Ибо Я, Господь, люблю правосудие (справедливость) .

Почему Бог допустил это зло? Почему он не воспользовался своим всемогуществом и не заставил мятежников подчиниться, предотвратив таким образом боль и страдания, которые мы испытываем сегодня? На первый взгляд может казаться, что поступить надо было именно так. Но о чем бы говорило применение такой всесокрушающей силы? Разве бы вам понравилось, если бы кто-то при первом же разногласии просто уничтожил бы своего противника лишь потому, что был в силах это сделать? Конечно, нет.
По сути, мятежники подвергли сомнению не всемогущество Бога, а правомерность и правильность его правления. Чтобы раз и навсегда разрешить возникшие важные вопросы, Бог допустил, чтобы его творения какое-то время жили сами по себе без его непосредственного вмешательства (Екклесиаст 3:1; Луки 21:24). По истечении этого времени Бог вновь возьмет правление над землей в свои руки. К тому моменту станет абсолютно ясно, что только Божье правление гарантирует прочный мир, счастье и благоденствие для всех жителей земли. Тогда всякому угнетению придет конец (Псалом 71:12—14; Даниил 2:44).
БОГ есть
ОН дал нам свободу выбора
вот мы и выбираем