Религия, вера
Спрошу ещё раз -- ПОЧЕМУ? (вопрос внури)
Почему многих людей беспокоит где и когда они будут после своей смерти, но никто не задумывается где и когда он был до своего рождения?
Барси, страшнее СМЕРТЬ, а не РОЖДЕНИЕ, ибо это, Рождение, мы уже пережили ...
Всем охота глянуть ЧУТКА в будущее !
Фиолетово. Все равно прошлое не исправить уже.
Откуда приходит душа перед зарождением - спускается с неба на землю? Где она была до рождения, появления в человеке?
Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Как говорит святой Кирилл Александрийский, это "тайна, ведомая одному Богу". Церковь не предлагает нам строго определенного учения об этом предмете. Поэтому о происхождении душ можно говорить на основании богословских мнений и отношения к этим мнениям Церкви. Одним из центральных мест в догматической системе Оригена было учение о предсуществовании человеческих душ. Этот взгляд Ориген унаследовал из философии Платона. Мы не будем подробно останавливаться на содержании этого учения, скажем лишь, что оно: а) противоречит учению Священого Писания о последствиях греха прародителей, б) не способно объяснить факт боговоплощения, в) связано с осужденным Церковью учения о всеобщем восстановлении. В середине VI века учение Оригена было осуждено Церковью. Существует мнение о творении Богом каждой души из ничего. (Священномученик Ириней Лионский, святой Ефрем Сирин, блаженный Феодорит, святитель Иоанн Златоуст и др.) . Одни святые говорят о творении души вместе с телом, другие о творении души на 40-й день после зачатия. Слабая сторона этого мнения состоит в том, что оно не объясняет перехода греховной поврежденности Адама на весь человеческий род, а также каким образом дети наследуют качества своих родителей. Есть еще одно мнение о рождении человеческой душ от душ родителей. (Тертуллиан, святитель Григорий Богослов, святитель Григорий Нисский, преподобный Макарий Великий и другие) . Данное богословское мнение также не отвечает на все вопросы. Например, происходит душа от души отца, матери или от обоих родителей; не объясняет она и случаи поразительного несходства междку детьми и родителями. После V Вселенского собора стало преобладать мнение о творении человеческих душ, позже более распространенным стало учение о рождении душ. Оба эти мнения восполняют друг друга.
Законы мира духовного нам не известны. Мы только можем предположить, что душу человек получает от родителей, но личностью, неповторимой и уникальной, человек становится вследствие особого Божественного воздействия.
пардон всем за поучение. но буущее пишется без Ю.
а ответ у меня будет таким. прошлое прошло. с чего беспокоисть, чем или кем ты был, если уже БЫЛО. а вот кем или чем - БУДЕШЬ - вдруг можно сейчас еще что-то изменить, чтобы БЫТЬ в будущем в лучшем мире
Оптимисты - по тому что!
Где мы были? А реинкарнация на что? Вот оттуда и приходим все - из прошлых жизней. А вот уходят - каждый по вере своей. Принял христианство - ушёл в ад навечно. Хватило ума пройти мимо церкви - совершенствуйся дальше по Карме своей.
??????????? ????????????????????
Принял христианство - совершенствуйся дальше по карме своей. Не веришь в Создателя - ушёл в ад навечно.
будущее всегда волнует больше
Помню. помню. Сама гулей была, сама зернышки клевала.
Прошлое НЕИЗМЕНЯЕМО!! !
Будующее можно ИЗМЕНИТЬ!! !
Смерть не тупик, смерть - это дверь.
В Священном Писании смерть представляется как разлучение души от тела. (Пс. 145. 4; Лк. 12. 20)
В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, смерть есть часть жизни. проф. А. Кураев
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин. 11; 25-26)
У христианина есть три дня рождения: физическое, духовное (в крещении) и день смерти (рождение в вечность) . Неслучайно дни памяти святых – это дни их смерти.
Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом.
прот. А. Мень
Будующее можно ИЗМЕНИТЬ!! !
Смерть не тупик, смерть - это дверь.
прот. А. Мень
Я уже отвечала отвечала, а потом - бац, вопрос удалён.
За что?
Я читала у Краона, что витаем мы где-то во Вселенной.
Когда готовы, нас отпускают на Землю
По Карме определяется место рождения, семья... .
А то иначе, чем объяснить, почему мы рождаемся вне равных условиях.
За что?
Когда готовы, нас отпускают на Землю
Лияна Хаертдинова
Я удалила свой вопрос потому что неправильно спросила и мне неправильно отвечали.Прочтите вопрос ещё раз.
будующее больше беспокоит, чем прошлое которое нельзя изменить..
то, где мы уже были---прошло и это нельзя изменить.
а вот то, куда мы попадём потом, можно ещё изменить своими делами СЕГОДНЯ.
Ответ ищи в себе.
Вопрос появления на свет не волнует, потому что это действо происходит независимо от того, что мы о нем думаем. А вот вопрос смерти и существование после смерти-великое таинство. Человек не хочет уходить из жизни насовсем, поэтому в различных рассуждениях продлевает себе жизнь в потустороннем мире.
Потому что - because
Только ты вопрос не удаляй. Окей?
А то я писала-писала, нажала ответить и получилось зря писала. .
Вобщем так - взор людей устремлен в будущее - и это нормально.. . Страх смерти - это тоже нормально, это всего лишь движущая сила. .
Я например в детстве очень задавалась вопросом откуда я взялась. . Родители думали что я спрашиваю про секас, а я спрашивала про то почему я ничего не помню из прошлого, из той жизни. .
Но я не люблю задаваться вопросом о том что будет после смерти. Во-первых, я не боюсь смерти и я с детства чувствую что на физической смерти жизнь не заканчивается. С этим ощущением лече жить и я немного сочувствую тем, у кого нет такого ощущения. . Во-вторых, нам не положено знать что было "до" и что будет "после". Поэтому не стоит этими вопросами сильно задаваться и тратить на это время - у нас очень много земных задач..
Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. (Деяния1:7)
Чрез меру трудного для тебя не ищи, и что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе что сокрыто. При многих занятиях твоих, о лишнем не заботься: тебе открыто очень много из человеческого знания; ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их. (Сирах3:21-24)
Сокрытое принадлежит Господу, Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего. (Второзаконие29:29)
Лияна Хаертдинова
Так всё таки -- почему людей беспокоит где и когда они будут после своей смерти,но никто не задумывается где и когда он был до своего рождения?
мы рождены из утробы но всю жизнь идем к Богу
А где человек был до своего рождения? ;-)
Библия говорит: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, " (Екклесиаст 9:5)
То что БЫЛО - можно узнать.
Valentyna Rossokha
Я имею в виду, что изучая историю, мы узнаём о нашем ОБЩЕМ прошлом, а там уж каждый сам разбирается в какие времена он уже посещал земную твердь. А вот будущее - абсолютно закрыто ( я о жизни после смерти).
Позвольте вас спросить - откуда такая уверенность в том, что знаете о том, что думают и что не думают люди?
О чем больше говорят, это можно увидеть. А думают?
А вот говорить лучше о том, что вас объединяет. А объединяет всех людей эта неизбежность - смерть.
То, откуда вы пришли и где были ДО рождения - индивидуально. И ломать копья на тему "я был Рамзесом вторым, а я пришел с Сириуса", как минимум неинтересно.
А вот будущее - оно при любом раскладе определяет настоящее. То, как вам жить СЕЙЧАС. И совершенно не важно откуда вы пришли. Пришли-то сюда. Так же как и я. Так же как и Вася Пупкин.. . как все мы.. .
Ну до рождения меня вообще не существовало.
Хорошую религию придумали индусы...
а меня до зачатия ВООБЩЕ не было.
поэтому я совсем не заморачиваюсь.
Потому что прошлое уже в прошлом, а о будущем переживают.
хм, я не задумываюсь над тем что после смерти, после смерти следующая жизнь.
Я думаю, что люди думают об этом скорее из-за страха, ибо страшное это неизвестное. Боятся потерять все, боятся, что не оставят след в истории, боятся, что их души будут гореть в пламени а тело будут кушать черви, а ведь по сути это все уже будет абсалютно не важно.
этот вопрос можно и на юмор закинуть))))
Лияна Хаертдинова
Это я у Санислава Лема вычитала.Звёздные дневнеки Йона Тихого.Путешествие кажется двадцать первое.
Ну, зачем же обобщать. Меня например, не менее важный вопрос волнует, многим интересно, где они будут после смерти, Вас интересует, где были, до этой жизни.. . может быть более важный вопрос, кто мы есть.. . что умеем, не мечтаем.. . а умеем, что можем прямо сейчас, и так далее. Другими словами, я призываю жить прямо сейчас, найти свое место под солнцем, быть интересным, найти свое дело, свою половинку.. . а до и после.. . это не наши вопросы... а создателя. С уважением Василий.
до рождения уже прошло и это не изменишь, хотя чтобы не повторять ошибок хотелось бы знать прошлое, а есть жизнь после смерти тоже интересно, и никто не знает наверняка
Наверное потому, что "где и когда он был до своего рождения", не влияет на наше состояние сегодня. А может нам это только кажется?...
Потому что человек заботится о своем месте в вечности, а до сотворения человека его не было вообще, только в мыслях Божьих.
Ничего не понимаю.
Что сподвигло модератора удалить Ваш вопрос?
Надеюсь, что хоть что-то прояснится.
Лияна Хаертдинова
Все ответы,кроме вашего,были не по теме.Мне оъясняли откуда мы приходим и куда уходим.Очевидно что я неправильно спросила.Потому и удалила свой вопрос.Не хочу давать двойные баллы за ответы что мне не нужны.
Slava Dj_Ratis
Там была надпись что вопрос удален с помощью смс.
ну-у-у.. . мну интересует и то и то.. . но больше всёже Первоисточник моего изначального появления.. .
я думаю что всёже всё взялось из нечего и путём многообразных преобразований, совершенно случайных, путём вечной Глупости появилась идеальная концепция алгоритмических частиц которые были уникальным прообразом созидания Гармоничного изначального Первоисточника сознания ВсеЯ "Я" и всего во всём мироздания в целом.. .
ну вот как-то так.. . эт если оч оч оч быстро & кратко!:)))))
Человеку воздаётся по делам его....
В своем папе.
Грешили много)) )
Жить надо здесь и сейчас.
Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чём нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах! А где, скажите, дым?
Омар Хайям учит, насколько серьёзно надо относиться к жизни. Ведь что такое “мы”? Мы приходим из бездны – и уходим в бездну. И нам отпущен в этой земной жизни ничтожный отрезок времени. Значит, нужно ценить его и быть очень внимательным к своим поступкам.
потомучто страх перед неведомым заставляет беспокоиться о будующем а вдруг мы уходим в не бытие
Многим хочется просто знать что с ними будет ПОТОМ, забываю, что это ПОТОМ напрямую зависит от того, что они делают именно СЕЙЧАС. И, естественно, им хочется подстроиться под новые условия бытия. А там нужны новые качества, которые вырабатываются именно здесь и каждое СЕЙЧАС... И от того, какие качества мы наработаем, зависит и наше положение в том будущем.
я, анпример верю в реинкарнацию... и примерно предполагаю кем я была... а где я буду после смерти... Честно? - мне не важно.... я не боюсь смерти то... что ее бояться... ведь это ПЕРЕХОД.... Душа вечна
Valentyna Rossokha
Ну, ВЕЧНА - это вы перехватили...
А смысл думать о прошлом если оно ничего изменить не может)
Почему никто не задумывается КАК СЕЙЧАС?
Потому что безвременье не поддается сознательному определению, в пространственно временном континууме. Под названием жизнь.
В утробе матери....
Лияна Хаертдинова
А до?
а где он был? его просто не существовало
Гдето-так: как говариться из праха мы прешли в прах мы уйдём, где мы были до своего рождения там и окажемся после смерти вот только где мы были до рождения никто не помнит а неизвестное всегда пугало и настораживало вот поэтому многих людей это и беспокоит .
Потому, что душа наша вечная, но люди задумываются, куда она попадёт после нашей смерти, в рай или в ад. Третьего не дано. А на счёт того что никто не задумывается о своём прошлом, в Библии написано, Псалме 138,что Бог ткал нас в утробе материнской. Только Бог знает.
Страх.
После смерти с нами будет тоже самое что и до рождения - небытиё, страшного тут нечего нет.
Потому что они не хотят так сказать "ворошить" прошлое, а будущее они могут изменить. Как сказал один великий человек"Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем. "Лонгфелло Г.
такова реальность. человек думает только о будующем!