Религия, вера
Как вы смотрите на то, чтобы ввести 10% налог в пользу церкви, в целях возрождения Православия в России?
Ваши помыслы благие, но неэффективные. Ибо даже 50% налог в пользу церкви не принесет никакой реальной пользы. Правлславие в России сейчас не несет за собой реальной помощи мирянам, не борется ни с алкоголизмом, ни с наркоманией, нет работы с морлодежью. А та работа, что есть, так ничтожна и незначительна по сравнению с масштабами страны, что об этом можно и не говорить. Церковь спряталась в свой мир, отгородившись от страданий и проблем обычных людей. Правлславие использует лишь 3-4 % потенциала борьбы с тем злом, что есть в России и какой резон платить церкви, если она ничего не хочет делать? Я лучше государству буду платить.
Если платить будут только плавославные, то нормально. Вот только, думаю, что православных станет сразу много меньше.
дешевле бомбу сбросить на РПЦ
Мало. Надо 60%.
Путь к Господу может быть только по доброй воли идущего.
"Силком" Господь на этот путь никого не "загоняет" и слушаться Своих заветов не заставляет. Твоё право выбора за тобой.
пусть православные и платят! хоть все доходы отдают рпц. а я атеист и не собираюсь ни копейки отдавать
а кто его платить будет должен? все что ли? а если я - атеист?
А ещё можно индульгенциями торговать
да-да, а щё налог на возрождение мусульманства, а ещё буддизма, а ещё на восстановление языческих капищ. какие налоги в пользу церкви? Вы что, издеваетесь? Церковь отделена от государства, формально это просто общественная организация, она и так получает кучу льгот по комманальным услугам, по электричеству, водоснабжению, освобождена от налогов. А ьолку что? В СССР не было такой религиозности, и не было такой преступности, не было столько проституции, порнографии, много чего отрицательного не было. А сейчас церкви все льготы, все вокруг от политиков до преступников верующие, а всё это цветёт пышным цветом.
А что от зарплаты останется после уплаты всех налогов.. . Епархия и так не бедная.
А батюшки и на требах (кому дом освятить, машину, офис, и т. д. - это их доход, ни каким налогом не облагаемый) хорошо поднимаются и вот если они денежки от треб отдавали бы в свой приход, а не себе на пользу, было бы гораздо больше дохода, чем 10% от нищих зарплат.
Такой вопрос можно ставить только в такам государстве, где церковь от государства не отделена.
лучшебы введи налог на строительство домов для бездомных и нищих больных стариков, церковь вообще преступник по сути и обманщик, и вообще страна Россиия светская, хорошобы с церкви за многое взять. Вы вообще что хотите язычество возрождать :)иконы, мощи, монастыри, только сказки о том как там хорошо и как свежи были розы, снесли бассеин Москва кому мешал? кому нужен этот храм ?:) домбы построили для людей чем кости отпевать.
самай прибыльный бизнес нуждается в помощи -------бред
Дааааа.... наверное в их одеяниях маловато злата и камней самоцветных.
А не лучше ли помочь больным детям???
Отрицательно. Вера по принуждению не вера.
А не жирно ей будет?
За! За! ! За!!!! И по 10 процентов в пользу Димана и Вована!!!!
Мне кажется не надо этого делать. Тот, кто захочет помочь восстановить - придет и поможет. Если не деньгами, то силами. Кесарю кесарево, а Божие Богу.
В принципе, я не против отдавать часть средств на благое дело, но не в качестве налога.
в некоторых странах есть такой налог, хоть они и светские 10% конечно перебор)
Это провокационный вопрос.
против. не нужно россии православие.
Потрясает количество ответов на этот вопрос по сравнению с другими! Вот какому богу служат на самом деле тусующиеся здесь :)))))
Я против обязательного налога. Сборы должны происходить на добровольной основе. Тем более как ты будешь ты доказывать, что именно заплатил 10%. А тем более кто получает по 50000 рублей, тому врятли охота отдать 5000 рублей в пользу РПЦ, тем более если он атеист.
обязательно надо среди верующих, и посмотреть сколько их останется
Как на самодурство...
А что только 10%? Надо не меньше 50. А лучше 60-70-80-90. А также пенсионеров обложить. Ишь, как хорошо устроились без налогов. А то священники худые больно. Им надо лучше питаться.
Екатерина Семакина
и правду. пусть пенсы все в храм отдают. кормят распутных церковников и монашек
С такими темпами лучше ввести 10 процентов в фонд зашиты детей, либо на дорогостоящие операции детям чем лить деньги на церковь которые и так неплохо живут.... они снаружи все старые и побитые а на самом деле там деньги крутяться которые еще вам и не снилились.
Guma Gumochka
ага как в швейцарских банках)
Ахмеди Умаров
Ну да...)))
Владимир
Да, на «Эхе» каждый день объявление: «Ване Иванову требуется дорогостоящая операция...» Туда бы эти 10%.
Резко отрицательно. Церковь не должна кормиться от государства. Да и конфессий у нас много, зачем выделять Православие.
От того что мы построим больше красивых, усыпанных роскошью церквей толку не будет! ! Проблема не в их отсутствии, а в отсутствии веры у людей в Бога! ! Жадность, злость и гордыня охватила весь мир и только малая часть его осталась верить и ждать!!