Религия, вера

У кого есть материал об исполнившихся ветхозаветных пророчествах? (дайте ссылку, пожалуйста)

Дарья Власова
наберите Раммбаб, и Пророки только не с христианских сайтов там свои трактовки . Гдето у меня было, но комп плохо работает вот посмотрите Тора говорит в книге Ваикра (Числа) , глава Бехукотай (26:44): «Но и при всем этом, когда они будут в земле их врагов, не презрю Я их и не возгнушаюсь ими до того, чтобы истребить их, ибо Я Г-сподь, Б-г их» . Этот стих сказан посреди главы о гневе Всевышнего и Его возмездии; за несколько стихов до этого Тора описывает разрушение Храма, войну и бедствия, которые предшествуют этому разрушению и будут сопровождать его. Тора, таким образом, знала заранее, что будут бедствия и страдания, но вместе с тем она обещает, что народ Израиля никогда не будет уничтожен. Само по себе возвращение евреев в Землю Израиля. Пророки, как известно, предрекали возвращение в Сион, например: «Вот эти издалека придут, и вот эти – с севера и с запада, и эти - из земли Синим. Ликуйте, небеса, и веселись, земля, и разразитесь, горы, песней, ибо утешил Г-сподь народ Свой и бедных Своих пожалеет. А говорила Сион: «Оставил меня Г-сподь, и забыл меня Г-сподь! » Забудет ли женщина своего младенца, не жалея сына чрева своего? И эти могут забыть, но Я не забуду тебя. Ведь на ладонях начертал Я тебя, твои стены всегда предо Мной. Спешат сыновья твои; разрушители твои и опустошители твои уйдут от тебя. Подними свои глаза и посмотри вокруг: все собрались, пришли к тебе. Жив Я, слово Г-спода! Всех их, как украшение, ты наденешь, опояшешься ими, как невеста. Ибо твои развалины, и твои опустошения, и твоя разоренная земля… Ибо станешь теперь тесна для жителей, и истреблявшие тебя удалятся. Еще скажут в слух тебе твои потерянные дети: «Тесно для меня место: подвинься, чтобы я мог сесть» (Йешаяу 49:18). «И отстроят они руины вечные, развалины древние восстановят они и обновят разрушенные города, пустовавшие испокон веков» . (Йешаяу 64:1). «…еще будут сидеть на площадях Иерусалима старики и старухи… и наполнятся улицы города мальчиками и девочками, играющими [там] » (Зхарья 8, 4-5), и во многих других местах в книгах пророков. Христиане пытались прорицать, что евреи не вернутся в Иерусалим («Пророчество» Хрисостомуса, о котором шла речь выше) , и это пророчество, несмотря на его логичность и соответствие принятому в мире положению вещей, не сбылось. А еврейские пророки предсказывали нечто противоположное здравому смыслу и тому, что принято в мире – что евреи вернутся на свою землю, – и их пророчество сбывается.

2. Расцвет Земли Израиля при возвращении евреев предсказывается в словах пророка Йехезкеля, который говорит в главе 36 своей книги (стих 8): «А вы, горы Израиля, ветви свои дайте и плоды свои принесите моему народу Израилю, ибо приблизились, чтобы прийти» . Йехезкель обещает, что с возвращением еврейского народа на свою землю она начнет давать плоды.

Исследователь: Почему вы относите пророчество Йехезкеля к возрождению Земли Израиля в двадцатом веке? Он, несомненно, имел в виду то, что произошло в его эпоху – возрождение Страны в период возвращения из вавилонского изгнания.

Рав: Действительно, Йехезкель, безусловно, имел в виду и это тоже (возрождение страны после возвращения из вавилонского изгнания тоже произошло, когда Йехезкеля уже не было в живых) , но Талмуд в трактате Санедрин (98) пишет: «Нет более явного признака конца изгнания, чем то, что сказано: А вы, горы Израиля, ветви свои дайте и плоды свои принесите моему народу Израилю, ибо приблизились, чтобы прийти» . То есть, мудрецы Талмуда, которые жили почти две тысячи лет назад (Вавилонский Талмуд был отредактирован и завершен 1400 лет назад) , относили пророчество Йехезкеля и к возвращению в Сион, которое произойдет после разрушения Второго Храма. Таким образом, пророк Йехезкель предвещает расцвет и возрождение Земли Израиля всякий раз, когда народ Израиля возвращается в свою землю.
Еспол Ашуминов
Лучший ответ
Вот было при Исайе важное событие -падение Десницы.
-Кто из пророков предъидущих смог напророчить это "падение ?
Никто.
Научных данных вы не найдете. Одни измышления.
Дарья Власова Я настроена не так пессимистично, ибо знаю о существовании таких материалов, в частности по гибели городов Содом и Гоморра.
я на ютубе видела, наберите там, там есть видюшки
Фарход Хакимов
Самый главный материал о сбывшемся - это 4 "Евангелия".
al-azhar. ru/node/158

уберите пробелы
Новый Завет.
Party Boy
Исаия 7:14 - Матфея 1:18-23
Псалом 68:10 - Иоанна 2:13-17
Захария 11:12 - Матфея26:14,15.
Псалом 26:12 - Матфея 26:59_61.
Это только некоторые пророчесва есть намного больше.
Например, в Старом завете предсказывалось, а в Новом исполнялось. Если у вас дома есть Библия, можете проверить эти места.
Юлия Никонова
Это пророчество о падении Вавилона: Исаия 13:19, 20, Оно исполнилось спустя 200 лет в 539 году :Исаия 44:27—45:3.
Было время, когда критики Библии подвергали сомнению историчность Понтия Пилата — римского наместника в Иудее, который предал Иисуса Христа на казнь (Матфея 27:1—26). Однако в 1961 году в Средиземноморье близ города Кесария был найден камень с надписью, свидетельствующей, что такой правитель в Иудее действительно был.
До 1993 года Библия была единственным источником, где упоминался Давид — царь Израиля, который в юности был смелым пастухом. Однако в 2006 году археологи обнаружили в северной части Израиля базальтовый камень, датированный IX веком до н. э. Эксперты разобрали на нем слова «дом Давида» и «царь Израиля» .
До недавних пор многие специалисты сомневались в достоверности библейского повествования о народе Эдом, который враждовал с Израилем во времена Давида (2 Самуила 8:13, 14). По их мнению, в то время эдомитяне были простыми скотоводами и лишь намного позднее стали достаточно организованы и сильны как народ, чтобы представлять угрозу для Израиля. «Однако.. . недавние раскопки.. . показали, что Эдом стал развитым обществом гораздо раньше [чем думали до того] , как это следует из Библии», — говорится в журнале «Библейское археологическое обозрение» .
Юрий Капранов
Юрий Капранов Если Вам действительно нужны высказывание учёных, историков и археологов, по Вашему вопросу, то могу Вам посоветовать прочитать книгу "Библия слово Бога или человека".Скажу честно, там потрясающий материал,именно то что Вы ищите. Я точно знаю, что эта книга есть у Свидетелей Иеговы .Во всяком случае можно зайти на их сайт