Секспросвет в школах и ювенальная юстиция заставляют немецких Суд в Мемфисе 27 января предоставил политическое убежище немецкой семье Ромайке, члены которой бежали из Германии, спасаясь, по их собственным словам, от религиозных притеснений. Причиной конфликта с властями ФРГ стало желание родителей обучать своих пятерых детей дома. Христиане-евангелисты Уве и Ханнелора Ромайке заявили, что немецкие школы прививают детям ценности, несовместимые с Христианством. Со своей стороны представители властей утверждают, что закон об обязательном школьном образовании един для всех, говорится в статье Алексея Демьянова «Спаслись. Немецкие христиане получили убежище в США», опубликованной на сайте Лента.ru.
В 2006 году Ромайке-старшие, проживавшие в то время в городе Биссинген в земле Баден-Вюртмеберг, забрали трех своих старших детей из школы с явным намерением никогда их больше туда не пускать. Как заявил 37-летний Уве Ромайке, по профессии преподаватель музыки, школа занимала даже не нейтрально-религиозную, а откровенно антихристианскую позицию, учебные пособия пестрили непристойными выражениями, богохульствами и проклятиями, а «дети узнают из них больше о вампирах и ведьмах, чем о Боге». Кроме того, по словам Ромайке, в школе его дети подвергались обструкции и даже насилию со стороны сверстников за свои религиозные убеждения.
В результате семья решила обучать своих детей дома, чем попрала законы страны - в Германии домашнее образование запрещено законом. Нарушители этого закона караются штрафом либо даже тюремным заключением. Поэтому, как только Ромайке забрали своих детей из школы, к ним на дом прибыла полиция, которая тут же отвезла детей в школу. Чета Ромайке подала в суд, но, как и следовало ожидать, проиграла.
В 2007 году Конституционный суд в Карлсруэ утвердил решение суда низшей инстанции, согласно которому родители были лишены родительских прав за то, что отказывались пускать детей в школу, где им среди прочего преподавали сексуальное воспитание. "После этого решения мы поняли, что должны уехать", - заявил Уве Ромайке. Семья обратилась за помощью к представителям евангелического лобби США из Ассоциации по юридической защите домашнего образования и с их помощью в 2008 году перебралась в Соединенные Штаты.
Американский судья Лоренс Берман, рассматривавший дело Ромайке, заявил, что власти Германии «попирают права религиозных меньшинств, и семья Ромайке имела все основания опасаться религиозного преследования». «Немецкое правительство оказывает давление на родителей, обучающих своих детей дома, - негодовал судья. - Это безумно и глупо, и это противоречит всему тому, во что верим мы, американцы».
Как отмечает издание, случай с Ромайке уже не первый. Широкий резонанс получила история Андре и Фрауки Р. из Гамбурга, которые с 2001 года на протяжении пяти лет боролись с властями за то, чтобы им позволили обучать своих пятерых детей дома. Родители ссылались на Библию и говорили, что пытаются уберечь своих детей от растлевающего влияния школы. За нарушение закона об обязательном посещении школы на них не раз накладывались штрафы, которые они не платили, а кончилось все тем, что в 2006 году Андре на неделю угодил в тюрьму. Когда он вышел на свободу, семья спешно погрузилась в машину-караван и навсегда уехала из Гамбурга в Австрию, где домашнее образование в ряде случаев разрешается.
Не меньшую известность приобрела история с семьями христиан-баптистов из Падеборна (Вестфалия), этническими немцами, прибывшими из Казахстана. В октябре 2003 года одна супружеская пара запретила своим детям посещать школу из-за уроков сексуального воспитания. По словам родителей, на этих уроках детей "сексуально стимулируют", в то время как сами супруги справедливо считали вступление в половую связь до брака большим грехом и так же были намерены воспитать своих детей. Постепенно к "отказникам" присоединились еще шесть семей: в общей сложности 15 учеников перестали посещать уроки в школе. Родители хотели обучать их дома, но власти не разрешили
Религия, вера
Вы знаете, что верующие протестанты бегут из Германии?
А мы куда будем бежать, когда ювиналка заработает в полную силу? , это и атеистов касается, дети у всех есть, не надо на чужом горе потешаться.
Да уж. Прискорбная картина.
знаем. Близок всему конец.
Каиржан Биробаев
Ничего подобного.
А в России домашнее обучение разрешенно? Недавно был вопрос верующего о притеснении в школе его сына. однокласнками.
Ольга Власова
Проще у врача купить мед. справку о необходимости домашнего обучения и не иметь конфликтов.
И нам давно пора так же детей воспитывать!
В России, если помните, тоже были попытки ввести сексуальное образование в школах.
У нас, заслуженный педагог, начитавшись мистики, пыталась выдавать это за православие.
Подискутировав 5 мин. с сыном, обозвала православных сектантами.
Нам этот бред ещё предстоит пережить.
пусть бегут. атеистам легче дышать
Смотрите документальный фильм "Похищение Европы". Там четко показано, как сближается Германия с сатаной. Здание ЕС построено по типу Вавилонской башни. Ислам насаждается в Европе. Этому не надо удивляться. Это описано в Библии, в кн. Откровение. Сатана воссядет в храме. Среди богословов есть мнения, что Мухамед является антихристом, который описан в кн. Откровение. Другие склонны принимать его за лжепророка.
Вряд ли в немецкой школе насильно чему то учать, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, не нравится сиди в свое Казахстане и учи чему хочеш а приехал соблюдай закон . Торжество закона и порядка нашей стране такое во сне не приснется .
Куда бежать-то? Шило на мыло не поменять. Везде одно и то же.
Ольга Власова
Увы, вы правы.
И че? типа приход антихриста болизок или как тут 99 процентов себя своими собственными грехами погубят без его помощи....
Какая нелепая религиозная пропаганда. Диву даюсь. Недавно с немкой общался. Все ровно наоборот.
Ольга Власова
Я указал КОНКРЕТНЫЕ случаи. Это не пропаганда.
Язева Света
пардон, листал страницу, случайно нажал на отметку
Атеизм на марше. Давно ли у нас было то же самое (только вместо секса коммунистическим ядом детей травили) ! Только уехать вот так запросто никто не мог.
Допрыгаются немцы, коль скоро даже протестанты стали религиозными меньшинствами.
да тут скорей семья захотела жить в США, вот и придумали такую историю чтоб полит. убежище получить :)
ну или обычная пропаганда, не более.
Думаю, что в России не лучше...