"Поистине, среди верующих самая совершенная вера у того, кто самый благонравный и самый добрый к свой семье". // хадис от Аиши // Тирмизи
"Тот, кто желает, чтобы срок его жизни был продлён, пусть поддерживает связи с родственниками". // хадис от Анас бин Малика // Сахих аль-Бухари
"Милостыня нуждающемуся – это милостыня с одной стороны, а (милостыня) родственнику – (это милостыня) с двух сторон: милостыня (как таковая) и поддержание родственных уз". // хадис от Сальмана ибн ‘Амира // Тирмизи
"Позор тому, кто оставит родителей в старости. Он не войдет в рай". // хадис от Абу Хурейра // Сахих аль-Бухари
"Тот, кто наносит своим родственникам всего лишь визиты вежливости - не выполняет до конца своих обязательств относительно соблюдения незыблемости родственных связей. А тот, кто сможет проигнорировать прегрешения своих родственников, простить им и посещать их ради укрепления родственных уз, выполнит свои родственные обязательства в полной мере". // хадис от Ибн Умара // Бухари
во первых да. так нас учит наша религия, что родственные связи это святое. их нельзя разрывать. и ко всем родственникам надо обрщаться хорошо, и поддерживать самые близкие отношения.... но это есть и в менталитете.... для мусульман семья, родные, близкие-это всегда на первом месте!!!! поэтому у Мусульман семья никогда не рушатся, родственники не ссоряться.
Религия, вера
Почему у мусульман сильнее родственные связи? Это обусловлено их религией, или чем-то другим?
Альбина Тулкумбаева
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Правилами шариата.
Потому что многие из них своих предков помнят до 7го колена, корни у них есть.
традиция, обычай.
в Грузии тоже связи сильны, но они - православные
В первую и последнюю очередь- это воспитание
наши традции православные успешно разрушают....
это в первую очередь воспитание... на востоке родств связи сильно развиты...
Первоначален Этнос а не Религия.. .
Более высокая темпераментность привела к необходимости более строгих порядков, в совокупности эти два фактора сделали более суровыми условия жизни что привело к необходимости более тесной консолидации усилий семьи и как следствие упрочнению семейных уз. - Ислам, а точнее его современное прочтение и восприятие, является универсальным инструментом для закрепления и воспитания в Мусульманских семьях взаимоуважения родственников.
Никакого темперамента, никакой самодеятельности в Исламе нет! Все по Курану и по Сунне!
Пророк (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) сказал: "Не уверует никто из вас, пока не возлюбит меня больше, чем своих отца и сына, и всех остальных людей» (Бухари и Муслим).
то что мусульмане любят СВОИХ - это очевидно, им нужно теперь преуспеть в любви к ЧУЖИМ.
Христиане же преусевают в любви к ЧУЖИМ, им давно уже надо бы научиться любить СВОИХ
Дмитрий Попов
христиане не любят ни себя ни чужих.
Алена Безполова
Ну оно и видно как они любят..." Понаехали тут" - фраза на Московских улицах
Завет нашего пророка, исполнять приказ Аллаха.
Мы все братья.
Алена Безполова
Я вот только не пойму: ты и православный и муслим в одном лице?
(Глядя на Бенедикта (Папу)видно, что лицо черное, нет нура, выглядит как натуральный труп.( Я не оскорбляю, просто свои наблюдения).
В отличии от него, у наших патриархов, и нынешнего и у покойного Алексия, лица просветленные. Живые.
Почему так?)
Потому что Мусульмани живут так как сказал Аллах! А он говорил заботиться о матерях! и что все мусульмане братья!
Альбина Тулкумбаева
А мы, все остальные, христиане, и просто верующие, хотим, чтоб вы и нас считали братьями, и поделились своей мудростью и научили семейным традициям.
Artur Minasyan
братьями!нас свами связывает только общие предок и более нечего!
Самое главное для Мусульманина это СЕМЬЯ
jenet enanizin ayaginin ashagindadir
Религия тут ни при чём. Это от народа зависит
Ксюша Башарина
Ну да-ну да! Получается, тогда, что в Ислам пришли все воспитанные народы, а остались в христианстве одни только....