Религия, вера
Не одевать платок - это грех?
Если я читаю 5-кратный намаз, держу пост в Рамадан, но не одеваю платок, это грех? Понимаю - иман не крепкий, работа, то, се. Вот одеть не могу. Че делать?
Именем Аллаха, милость Которого безгранична и вечна! Уповая на Бога Единого, Обладателя истинного знания и мудрости, прошу у Него силы и разумения высказать смиренное суждение, соответствующее истине Слова Господнего, а не суетным знаниям века сего.
Как мужчинам-мусульманам, так и женщинам-мусульманкам необходимо соблюдать те законы и правила, которые установлены Творцом всего сущего и являются залогом нашего всестороннего благополучия в обоих мирах.
Требование скромности и умеренности во всем, в том числе во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, касается как поведения, так и одежды. Вот что говорится об этом в одном из знамений Священного Корана: “Скажи [о Мухаммад] истинно уверовавшим в Бога мужчинам, чтоб опускали они взоры свои и охраняли плоть свою [от грехов] . [Поступать] так – наиболее благонравно для них. Господь же cведущ о том, что они совершают. И скажи женщинам, истинно верующим в Бога, чтоб опускали они взоры свои и охраняли плоть свою [от грехов] . И чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно. И пусть набрасывают шаль на грудь. И пусть не выставляют красоту свою, кроме как для мужей своих… ” (Св. Коран, 24:30, 31).
Недопустимо для женщины-мусульманки выставлять напоказ свою красоту, кроме как пред теми из мужчин, за кого она в силу родственных связей не имеет права выйти замуж.
Что касается фразы “и чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно” (“илля ма захара минхэ”), то здесь подразумеваются лицо и кисти рук, а также та часть тела, которая случайно оголилась, и контуры тела, которые не могут быть скрыты даже свободной, не облегающей одеждой (данный комментарий учитывает и мнения столь авторитетных ученых, как Ибн ‘Аббас, Ибн Мас‘уд и др.) .
В Преславном Коране – Священном Писании, завершающем цикл Божественных Откровений человечеству, а также в высказываниях последнего Божьего посланника Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) четко определены основополагающие требования к женской одежде, суть которых заключается в следующем:
Необходимо, чтобы одежда прикрывала все части тела, кроме лица и кистей рук, а также волосы (согласно цитированному выше комментарию к 31-му аяту 24-й суры Священного Корана) . Из высказываний Пророка на эту тему можно привести хадис от его супруги ‘Аишы: “Однажды ко мне зашла моя племянница. Увидев ее, Пророк отвернулся. Я сказала: “Это моя племянница! ” Пророк ответил: “Если девушка достигает совершеннолетия и у нее появляется менструация, ей недопустимо выставлять напоказ какие-либо части тела, кроме лица и вот этого (тут Пророк охватил кистью свою вторую руку так, что между хватом и запястьем осталось расстояние одного хвата) ”[3].
Одежда не должна быть прозрачной, просвечивающейся. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) предостерегал о том, что “одетые и в то же время обнаженные, раскачивающиеся во время ходьбы и этим соблазняющие мужчин женщины не войдут в Рай и не вдохнут даже его благоухания” (хадис от Абу Хурайры; св. х. имама Муслима)
Ставшие привычными для современного (в большей части нерелигиозного) общественного сознания представления о женской одежде обусловлены влиянием западных стандартов с присущей им тенденцией к чрезмерной открытости и обнаженности. Подобный подход к женской одежде противоречит морально-этическим идеалам не только исламской, но и христианской и иудейской традиций.
грех. то что запрещено Всевышним не может быть ничем иным как грехом.
молите Аллаха, чтобы Он укрепил вас в имане и дал возможность исполнять свои обязанности. Думайте, ради Кого вы это делаете, и чье мнение для вас важнее - окружающих или нашего Создателя!
Не грех. Но в храме нужно одевать.
Представьте картину. Душа стоит перед Богом, тот её спрашивает: "Платок одевала? " Душа: "Ой... ну... нет... а что, это так важно? " Бог: "Конечно важно! Сколько зла ты принесла в этот мир, не надевая платок! Сколько людей пострадало, подумай! В АД!!! " Всё ли нормально в этой картине... ?
Так вот, по-моему это грехом жаде не пахнет)))
Если ты 5 раз в день молишься, то при молитве платок же надеваешь? Просто один раз забудь его снять, не стесняйся, носи сначала как полоску на волосы, а потом все больш и больше, так постепенно приучишь окружающих к мысли, что голова у тебя покрыта.
Для КапонЕ - паранджа - головной убор жителей пустыни, ничего не имеющий общего с Исламом.
во первых не платок а Паранжа называй сестра все своими вещами! если расматривать с точки вреда другим то не грех ведь нечего плохого в этом нет! а если расматривать это прямо то грех! потомучто идет неослушение Аллаха и неуважения себя!
конечно это не грех, но в священных писаниях говорится, что внешность пополняет внутренний мир. Если если возможность надевай платок, но в мечетях это обязательно!
по вере
Сестра моя,
Священный Коран не указывает никакого наказания для женщины, не носящей платок
нравственность личности и чистота совести намного лучше, чем платок на голове. .
Смею заметить что ношение хиджаба не является Исламским обязательством для мусульманок
какими бы не были высказывания по вопросу покрывания женщин, в Священном Коране нет указаний на это
Каждая женщина выбирает сама.. . Лично я не смогла бы выйти на улицу с непокрытой головой, выставляя свои прелести мужчинам, для этого и существует Хиджаб . решать тебе но Греха в этом НЕТ